Прикосновение к святыне: в Армении выставили Копье Судьбы

3 декабря, 2016 - 17:57

Всего один день христиане могут приложиться к великой реликвии - Копью Судьбы. Его сегодня выставили в Кафедральном соборе Святого Эчмиадзина. Считается, что именно этим наконечником пики римский легионер пронзил распятого Иисуса. Люди верят, что реликвия обладает чудотворной силой. С подробностями корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц.

Тысячи верующих собрались в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, чтобы первыми увидеть Копье Судьбы. Согласно Евангелию, этим наконечником пики римский легионер Лонгин пронзил распятого Христа, а после уверовал в него.

Раз в году из охраняемой сокровищницы святыню выносят в кафедральный собор, чтобы все желающие могли прикоснуться к ней. Это происходит в День памяти святых апостолов Фаддея и Варфоломея. Согласно легенде, именно Фаддей и принес Копье в Армению.

«Это фотографии родственников из-за рубежа, страдающих недугами. Приложу их к Святому Копью, это поможет им исцелиться. Мы верим в чудотворную силу святой реликвии», - рассказала паломница Тамара Арутюнян .

Традиция выносить реликвию молодая, ей всего три года. Учредил ее своим особым указом Католикос всех армян. Так, возможность помолиться перед уникальной святыней получили не только армяне, но и христиане других стран.

«Святое Копье - одна из общехристианских святынь, она делает нашу веру непоколебимой. Реликвия исцеляет души и тела верующих. Исторические свидетельства неоспоримы: в конце XVIII века в разных регионах Армении и Грузии во время эпидемий туда отвозили Копье и болезни отступали», - рассказал заведующий музеями и архивом Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян.

Чудотворное Копье останется в Кафедральном соборе Эчмиадзина до позднего вечера, чтобы все пришедшие смогли получить через него благословение и благодать.

Долгое время священный артефакт хранился в монастыре Гехард, название которого и переводится, как «копье». А в XVIII веке реликвию перевезли в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image