Кризис в Азербайджане: детей переселенцев лишили пособия на питание, а бедные азербайджанские семьи обречены на медленную смерть

7 декабря, 2016 - 10:23

 В Азербайджане детям переселенцев, родившимся с 1 января 2017 года, не будут выплачиваться месячные пособия на питание. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Репорт».

Документ в связи с изменениями подписал председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов. Согласно документу, детям переселенцев, родившимся после 31 декабря 2016 года, не будут выплачиваться месячные пособия на питание.

Тем временем, сайт бакинского бюро Радио «Свобода» пишет, что пока чиновники повышают тарифы, сравнивая цены на свет, газ и прочие услуги азербайджанских государственных монополий с расценками в Европе, зарплаты азербайджанцев оказались самыми низкими на Южном Кавказе. Средняя зарплата в Азербайджане не идет в сравнение не только с Европой, но даже соседнми Грузией и Арменией.

Подчеркивается, что согласно сравнительному анализу Международной организации труда (МОТ), средняя зарплата в Азербайджане одна из самых низких среди 71 страны, по которым имеются данные. «Это не удивительно, потому что Азербайджан стал одной из немногих стран на постсоветском пространстве, где не был проиндексирован размер минимальной зарплаты в связи с девальвацией национальной валюты к бивалютной корзине. В результате продолжающейся девальвации ее размер в стране упал до 60 долларов (105 манатов)», - говорится в материале.

«Последний раз минимальная зарплата в Азербайджане повышалась три года назад – в сентябре 2013 года. В то время она равнялась 134 долларам», - сказал экономический эксперт Самир Алиев.

По данным МОТ, на сегодняшний день средняя зарплата азербайджанцев составляет 303 доллара. Средняя заработная плата в Грузии равна 430 долларам, а в Армении – 404 долларам.

Так, экономический эксперт Натиг Джафарли не прогнозирует существенного роста заработных плат, потому что в бюджете для этого не заложено финансирование.

«В стране два раза произошла девальвация. Фактически, уровень жизни упал в 3-4 раза», – в свою очередь сообщил председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу, аргументируя эту необходимость.

Экономист Ровшан Агаев же отметил, что в бюджете следующего года сократилась часть фонда заплаты бюджетников, приходящаяся на долю врачей, учителей и работников культуры. «Если раньше эта категория бюджетников получала 75% всего зарплатного фонда, в бюджете следующего года на долю учителей и врачей придется лишь 45%», - сказал эксперт. Он добавил, что зарплаты, предусмотренные для учителей, врачей и деятелей культуры урезаны в пользу сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих.

Кроме того, как сказал Агаев, ни в документах, которые могут быть представлены в парламент, ни в оценках Счетной палаты не проясняются причины сокращения социальных расходов в следующем году на 650 млн.

«Судя по бюджетным прогнозам следующего года, зарплаты и пенсии не претерпят кардинальных изменений. Прожиточный минимум в стране все еще остается на уровне 136 манатов, а потому неудивительно, что показатели Азербайджана оказались ниже многих африканских и азиатских стран, не говоря уже о бедных странах Европы – Болгарии, Боснии и др.», - подчеркивает Радио «Свобода».

При этом по итогам двустороннего валютного аукциона Центробанка и Госнефтефонда Азербайджана американская валюта продолжает укрепляться, подорожав на 0,12% - до 1,7338 маната за один доллар США.

Таким образом, как отмечается, падение азербайджанской национальной валюты сопровождается непопулярными шагами правительства – накануне повысились тарифы государственных монополий на газ и электричество.

«Сложно понять, как политику государства можно назвать социальной, когда критерий нуждаемости для назначения адресной социальной помощи остается на уровне 105 манатов. В таких условиях самые бедные семьи в нашей стране – а большинство из них - это семьи с детьми – обречены на медленную смерть, потому что прожить на 105 манатов при нынешних ценах нереально. Кроме того, последствия правительственных решений, сопровождающиеся инфляцией и ростом цен, обесценивают средние доходы азербайджанских семей», - резюмирует Радио «Свобода».

В свою очередь, экс-замминистра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев в интервью сайту азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз» отметил, что страна переживает серьезный экономический кризис, а Центральный банк (ЦБА) пытается удержать национальную валюту, что негативно сказывается на валютных резервах. По его словам, ЦБА дышит на ладан.

Комментируя данные ЦБА о росте валютных резервов, эксперт отметил, что рост в размере 5,5 миллиона – это очень низкий показатель, который не говорит об улучшении ситуации, поэтому нет повода для радости. «Стоит отметить, что валютные резервы Центрального банка сокращаются не первый год.  И есть большая вероятность, что в дальнейшем сокращение продолжится», - сказал Ахвердиев.

«Сегодня однозначно ясно, что в наступающем году финансовый рынок будет искусственно регулироваться государством. С другой стороны, резервы для того и существуют, чтобы использовать их в сложных ситуациях. Последние годы выдались нелегкими. Мы потеряли много денег, а получили очень мало», - продолжил Ахвердиев.

Резюмируя, он отметил, что в определенный момент будут два пути решения с одним исходом — пойти на резкую девальвацию маната, чтобы не допустить дальнейшую потерю валютных резервов, либо продолжать опускать курс маната, что мы наблюдаем сейчас. Банки не смогут надолго ограничить или приостановить продажу валюты.

Между тем, как пишет сайт «Хаккин.аз», валютный рынок Азербайджана лихорадит, причем довольно сильно и давно. Банки, переняв на себя функции обменных пунктов, так и не смогли дойти до уровня последних ни по каким показателям. Более того, они стали тормозить развитие валютного рынка, выполняя лишь половину своих функций, к тому же отказавшись от продажи валюты (в основном доллара) и превратились в покупателя. «Интересно только, зачем они копят эти доллары, ведь скоро банкам перестанут продавать доллары, так как их запас у населения иссякает. Что тогда банки будут продавать, а что покупать?» - задается вопросом сайт.

Таким образом, согласно материалу, возникает долларовый дефицит, восполнить который банки не спешат, несмотря на многомиллиардные долларовые вливания на валютном рынке Нефтяного фонда и Центробанка, который хоть и пустил манат в свободное плавание, но так и не может совсем отказаться от регулирования его курса. «Такая ситуация изрядно надоела населению, и оно нашло-таки выход из этой ситуации, которую никак не могут разрулить официальные структуры», - пишет сайт, отмечая, что теперь население потянулось к российскому рублю.

Так, пока банки страны за год более чем вдвое сократили продажу долларов, продажа российских рублей заметно возросла. «Да, манат совсем потерял доверие, люди избавляются от него при первой же возможности, теряя при этом деньги, время, здоровье. Но привычный всем доллар становится недосягаем. И не только по цене, но и по доступности. Евро мало в чем ему уступает. И неожиданно возросший на этом фоне интерес населения Азербайджана к российскому рублю вызывает особый интерес. И этот интерес, думается, объясняется не только стремлением людей быстрее избавиться от уверенно идущего ко дну маната», - подчеркивает «Хаккин.аз».

Вместе с тем, сайт «Оху.аз» пишет, что по словам экономического эксперта Пярвиза Гейдарова, повышение учетной ставки на предстоящем заседании Федеральной резервной системы США (ФРС) не станет причиной третьей девальвации азербайджанского маната.

«Манат и без того продолжает дешеветь и после второй девальвации подешевел к доллару на 11%. Данный процесс носит продолжительный характер. Считаю, что курс маната в ближайшей перспективе будет зависеть не от решения ФРС, а от цен на нефть на мировом рынке», - отметил эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image