По случаю 10-летнего юбилея учителя ДПЦ «Айордеац тун» Москвы награждены медалью «Посол родного языка» и ведомственными наградами

9 декабря, 2016 - 11:11

3 декабря ДПЦ «Айордеац тун» Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ отпраздновал 10-летие своего основания. На вечере присутствовали благотворители епархии и центра, представители посольства РА и армянских общественных организаций, деятели культуры.

Вечер ознаменовался не только праздничным концертом, но и награждением преподавателей центра от имени главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна, министерства диаспоры Армении и министерства образования и науки РА.

В 2006 году неустанными и преданными усилиями главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна, при поддержке преданных своему народу благотворителей полуразрушенное здание в центре Москвы было отремонтировано и обставлено мебелью и уже на протяжении десяти лет стало маленькой Арменией, служа в качестве образовательного, воспитательного центра для московских армян и представителей других национальностей, желающих выучить армянский язык. В изучении родного языка, истории Армении и Армянской Церкви воспитанники ДПЦ «Айордеац тун» достигли таких результатов, что во время организованных разными министерствами Армении олимпиад с уверенностью соревнуются с проживающими в Армении сверстниками, всегда возвращаясь с победами. Подобных результатов достигли также художественные коллективы ДПЦ «Айордеац тун». Театр «Гавит», танцевальные ансамбли «Айаса» и «Вардавар», хоры «Овсанна», «Шогер», «Норараш» и «Ктак», ансамбли народных инструментов «Акунк», канонисток «Затик», дгола «Кочнак», дудука «Цирани», кружки по рисованию, спортивные секции были удостоены более 100 гран-при, дипломов лауреатов и наград, достойно представив армянскую культуру не только другим народам, но и зрителям Армении.

По окончании юбилейного мероприятия учителя ДПЦ «Айордеац тун» Светлана Микаленян, Сильва Гюлишян, Анна Туманян, Джема Киракосян, Давид Бекназарян, Гамлет Галечян, Ерануи Казарян, Альвина Ованнисян, Лена Бегларян, Арпине Амирян удостоились грамоты благословения и слов признания главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна. В благословительном слове владыки, в частности, говорилось: «Как добросовестный педагог, как ревностный сеятель и труженик, Вы взяли на себя труд с любовью и верой питать мысли и души вверенных Вам детей, сеять добрые семена, которые будут плодоносить, дабы способствовать благоустроенности их жизни и благословенной родины».

Поздравительное послание министра диаспоры РА Грануш Акопян прочел Карен Шагалян. В послании говорилось: «С радостью и любовью поздравляем ДПЦ «Айордеац тун» Москвы в связи с 10-летним юбилеем. Несмотря на небольшой период деятельности, центр осуществляет большую работу, направленную на формирование армянина, духовное воспитание молодого поколения, сохранение и развитие духовных и культурных ценностей. Полна надежд, что центр с честью и усердием продолжит свою деятельность».

Советник-Посланник Посольства Республики Армения в Российской Федерации Вартан Акопян, поздравляя с юбилеем, отметил: «Мы впечатлены увиденным на сцене. Все это очень трогательно, а существование такой молодежи наполняет наши сердца гордостью. Неоценим труд сотрудников, педагогов ДПЦ “Айордеац тун”, плоды которого будут служить нашему народу и родине. Выражаю свою благодарность главе епархии за его преданную деятельность во благо народа. Мы привыкли, что предпринятая усилиями архиепископа Езраса Нерсисяна любая инициатива всегда увенчивается успехом, а ДПЦ “Айордеац тун” в очередной раз доказывает мое убеждение».

После речи Вардана Акопяна медалью Министерства диаспоры РА «Посол родного языка» были награждены духовный наставник ДПЦ «Айордеац тун» иерей Аракел Амирян, директор Амаяк Геворгян и учительница армянского языка Ерануи Казарян.

За вклад в дело сохранения национальной идентичности, сохранения и распространения армянского языка грамотами министерства диаспоры были награждены учителя ДПЦ «Айордеац тун» Светлана Микаелян, Альвина Ованнисян, Лена Бегларян, Анна Туманян, Джемма Киракосян, Армине Иджян.

За вклад в воспитание армянской молодежи в духе национального патриотизма духовный наставник ДПЦ «Айореац тун» иерей Аракел Амирян и директор центра Амаяк Геворгян удостоились почетной награды министерства образования и науки РА.

От имени президента Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктора Кривопускова иерей Аракел Амирян и Амаяк Геворгян были награждены медалью им. Валерия Брюсова за развитие российско-армянских гуманитарных и культурных связей.

Целью праздничного концерта было в полной мере представить деятельность духовно-просветительского центра «Айордеац тун» и коснуться достигнутых за эти десять лет результатов. Посредством видеороликов, музыкальных и танцевальный номеров художественный руководитель центра Шушаник Геворгян представила неоценимый вклад Армянской Апостольской Церкви в дело сохранения национальной идентичности народа, а также миссию ДПЦ «Арйордеац тун».

До начала концерта гости присутствовали на фотовыставке, посвященной истории ДПЦ «Айордеац тун» и следили за тем, как маленькие художники центра «создают» алфавит, который был полностью собран во время концерта и подарен главе епархии архиепископу Езрасу Нерсисяну, а художественный руководитель танцевального ансамбля «Вардавар» Маргарита Григорян поздравила присутствующих новым авторским танцем «Посвящение “Айордеац тун”» («Ձոն «Հայորդյաց տանը»»).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image