Утерянный рай

20 декабря, 2016 - 19:35

В Ереване открылась выставка работ фотографа Месропа Месропяна по итогам его поездки в Западную Армению.

19 декабря в культурном центре «Нарекаци» открылась выставка работ ереванского фотографа Месропа Месропяна (Մեսրոպ Մեսրոպյան) «Утерянный рай. Путешествие в Западную Армению».

В 2014 году Месроп, внук беженца из Вана, воплотил несбывшуюся мечту своего деда — увидеть землю предков.

Водопад Беркри, 75 км от Вана

Водопад Беркри, 75 км от Вана

«Несмотря на то что мой дед не видел Ван — появившись на свет уже во время депортации, когда его родители в 1915 году были вынуждены покинуть родной город и свой дом в Айгестане, — он буквально бредил этой землей: озером Ван, Ахтамаром и вообще всем, что связано с Западной Арменией. Понимая, что во времена СССР путешествие в родной город просто немыслимо, дед то и дело повторял: "Увидеть бы свою Страну, и только потом умереть"», — рассказывает фотограф.

Остров Ахтамар на озере Ван. Церковь Святого Креста (Сурб Хач)

Остров Ахтамар на озере Ван. Церковь Святого Креста (Сурб Хач), 915–921 гг.

Месропяну удалось объехать многие исторические армянские земли — Карс, Эрзрум, Муш, Ван, Баязет, Ани (Կարս, Էրզրում, Մուշ, Վան, Բայազետ, Անի) — и в своих работах передать те глубокие и смешанные чувства, возникающие при виде своего тысячелетнего наследия, ныне находящегося в турецких руках.

Крепость Тушпа урартских времен, Ван

Крепость урартских времен, Ван

«Впечатления очень противоречивы. С одной стороны, я счастлив, что ступил на эту святую землю. С другой — с болью в сердце признаю, что от этих исторических мест остались одни названия. Многое армянское наследие варварски уничтожено, а выстоявшие несколько церквей превращены в мечети. Исключение составляют только Карс и Ани. Карс — единственный город, где рядом с безыскусными турецкими строениями сохранились дома, построенные из армянского черного туфа. А Ани… Как известно, там одни руины», — делится Месроп.

Карс, церковь святых апостолов (Сурб Аракелоц), 928–953 гг. Ныне действующая мечеть.

Карс, церковь Святых Апостолов (Сурб Аракелоц), 928–953 гг. Ныне действующая мечеть.

По итогам поездки фотограф рассказывает о том, что на первый взгляд кажется немыслимым. К примеру, турецкая сторона отрицает тот факт, что Ани был армянским городом, и представляет его как наследие «какого-то исчезнувшего с лица земли народа».

Ц. Тиграна Оненца, или св. Григория Пр. в Ани. постр. богатым купцом Тиграном Оненцом в 1251

Церковь Святого Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич), Ани, 1251 г.

Колючая проволока на границе перед Араратом, руины родительского дома Егише Чаренца (Եղիշե Չարենց), чужой флаг на армянском форте Х века, урартская крепость, надвисающая над ныне турецким городом, — эта чудовищная историческая несправедливость воспринимается фотографом нелегко.

Небо утерянной земли

Небо утерянной земли

Почти в каждой армянской семье есть потомки спасшихся выходцев из Западной Армении, но далеко не все видели край предков своими глазами. Фотографии Месропа Месропяна дают возможность посмотреть на эту прекрасную землю через объектив камеры и погрузиться в генетическое воспоминание.

Воды и скалы Зейтуна

Воды и скалы Зейтуна

В зале впечатляюще смотрятся масштабные панорамные пейзажи автора. Красота и величие древней армянской земли — утерянного рая — трогает до глубины души.

Армянское Киликийское царство. Селевкия

Армянское Киликийское царство. Селевкия

«Нет таких слов, которые могли бы передать мои чувства. Лучше пусть мои фотографии расскажут об утерянном рае, о моей Стране — Западной Армении».

Хачкар на острове Ахтамар

Хачкар на острове Ахтамар

Выставка продлится до 25 декабря. Вход свободный.

Источник: barev.today

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image