Новый год в Ереване: «У нас все можно»

26 декабря, 2016 - 20:05

Если вам надоели русские холода, душа требует танцев и музыки, терпкого вина и вкусного коньяка, при этом цены не в рублях и долларах, а в армянских драмах, где один рубль – это целых семь драм, то добро пожаловать в столицу горной Армении – Ереван.

Сегодня молодые жители Еревана говорят про свой город так: «У нас все можно и за это ничего не будет».

КАК ДОБРАТЬСЯ

Решив отправиться в Ереван, запомните главное правило: загранпаспорт нужен, а виза нет. Это значит, что билет на самолет вы можете купить хоть 30, нет, даже 31 декабря. Между прочим, в этот день цена может оказаться ниже, чем во все предыдущие, так как продаются билеты, от которых отказались пассажиры. Но если вы неопытный путешественник, рекомендуем купить их заранее. На сегодняшний день прямой рейс из Москвы «туда и обратно» обойдется в 18 000 рублей (284 евро), из Минска – в 13 000 (205 евро), из Бишкека – 27 000 (425 евро), из Баку – 30 000 (472 евро), из Астаны – 15 000 (236 евро).

В Ереване два аэропорта: Звартноц и Ширак. Добраться до города от Звартноц вы можете на автобусе №201, а так же на маршрутках №107 и №108, поездка обойдется в 250 драм (32 рубля). Также можно заказать такси. Советуем делать это на онлайн-сервисах, так выйдет дешевле, приблизительно 2000 – 4000 драм (250-500 рублей). А вот от Ширака ехать дольше – почти два часа. Цены на общественный транспорт такие же, но такси уже гораздо дороже – 12 000 драм (1500 рублей или 24 евро).

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Здесь все просто: традиционно можно забронировать жилье через любой удобный для вас онлайн-сервис. Цены на двухместный номер в трехзвездочной гостинице с 31 декабря по 8 января начинаются от 12 000 рублей (190 евро) за все время пребывания.

Cамым известным отелем, пожалуй, считается Marriot Hotel, который находится прямо на Площади Республики. Одноместный номер на весь период обойдется в 24 000 рублей (380 евро), а двухместный – в 44 000 (630 евро).

Но если вы хотите сэкономить, то не так сложно найти место в бюджетном хостеле, например «Arm Hostel» или «Гранд Хостел Ереван», неделя проживания там обойдется вам всего в две тысячи рублей (32 евро).

ТРАДИЦИОННЫЙ АРМЯНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Туристам стоит заранее понимать, как встречают Новый год местные жители. Армяне – очень гостеприимный и веселый народ, в одиночестве вы здесь точно не останетесь. Поэтому запомните, что чаще всего жители Еревана на Новый год собираются с семьей. Если молодые люди живут отдельно и планируют отправиться на вечеринку, то перед этим они обязательно заходят к родителям. По словам ереванцев, в городе не происходит каких-то грандиозных событий, ради которых стоило бы оставить семью.

По традиции, глава семьи закрепляет подарки на елке, а чтобы в новом году не было горя, каждый присутствующий за столом должен съесть по ложке меда. Кроме того, гости разбрасывают по дому сухофрукты как символ достатка и благополучия.

Армянский стол, конечно же, богат на всевозможные вкусности. Центральная роль отведена мясу, в последние годы предпочтение отдается свиному окороку. Помимо этого, готовят традиционную долму в виноградных или капустных листьях и постную долму, основу которой составляют фасоль, чечевица и нут (разновидность бобов). Также ишли-кюфту (армянское блюдо из масного фарша), блины с мясом, всевозможные салаты, выпечку, обязательно пахлаву и миксы из орехов и сухофруктов.

New Year in Yerevan from Andranik Keshishyan on Vimeo.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Основные гулянья проходят на Площади Республики и прилегающих ей улицах: Кармир Банаки, Ханджяна, Московян, Сарьяна и других. Самое грандиозное, что стоит увидеть – это, конечно же, фейерверк и новогодний концерт.

Новогодняя в ночь в Ереване – это танцы и музыка до утра. После фейерверка можно отправиться в ресторан или ночной клуб.

Модная молодежь города предпочитает андеграудные площадки. Самыми популярным заведениями считаются бары Calumet и Process. С одной стороны, они маленькие и уютные, но в то же время здесь всегда много посетителей.

Calumet – это сочетание национальных армянских интерьеров и инди-поп музыки с недорогим алкоголем и очень продвинутой публикой. Process - более закрытое заведение со строгим фейсконтролем, чаще всего «для своих». Здесь играет современная музыка: поп, хип-хоп, дипхаус. Фишкой заведения является то, что музыка воспроизводится на большом проигрывателе с оригинальных пластинок, которые хозяин бара покупал самостоятельно в разных странах мира.

Кроме того, часто здесь играют ди-джеи и музыканты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Я очень люблю и ценю музыку, стараюсь пригласить в свое заведение хороших музыкантов из абсолютно разных стран. Часто даю дорогу молодым исполнителям, но также ко мне приезжают и знаменитые артисты. У меня в заведении всегда можно расслабиться и отдохнуть от своих собственных мыслей. На Новый год будет круто! Много разных сюрпризов и очень большая тусовка. Приходите!», - пригласил «МИР 24» владелец клуба Гурген Маргарян.

Популярностью пользуется и ночной клуб «Камми», здесь играет живая музыка. Местные жители рекомендуют зайти во Friends Bar, ночной клуб «Сlub23», а так же «Jean-Paul Existential Cafe».

Не обойдите стороной рестораны высокой кухни: Dolmama Restaurant, MOZAIC Sky Restaurant и Bel Etage. Дорого, красиво и очень вкусно. Места, в которые стоит придти ради классических армянских блюд, красивой подачи и шикарного вида на ночной город.

Среди демократичных заведений выделяются «Старый Зангезур», антикафе «Aeon» и «Beerevan Restaurant». В последнем, кстати, вкусное пиво и безлимитное количество раков за фиксированную цену.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ НА КАНИКУЛАХ

Новогодняя ночь – это лишь малая часть каникул. Все самое интересное в Ереване, конечно же, придется на оставшуюся часть вашего отпуска. И тут уж есть где разгуляться, в прямом и переносном смысле слова.

Площадь Республики

Пожалуй, одно из самых красивых мест Еревана – это архитектурный комплекс зданий на Площади Республики.

На овальном пространстве расположились главные административные здания города: резиденция губернатора, вторая резиденция губернатора, здания профсоюзов и музея. Завораживают и поющие фонтаны, которые были отремонтированы в 2007 году.

Рядом с площадью бесчисленное количество всевозможных кафе и ресторанов, а также магазинов, где вас ждет хороший и недорогой шопинг.

 Фото: 23artashes, wikimedia.org

*Театр оперы и балета им. А. Спендиарова*

Одно из самых главных зданий города по своей архитектуре более типично для Москвы, чем для Еревана. Во дворе Оперы находится Площадь Свободы и лебединое озеро. Зимой здесь заливают каток, поэтому у вас есть отличная возможность и посетить театр, и покататься на коньках.

Мемориальный комплекс Цицернакаберд

А это историческое строение было возведено в 1967 году и посвящено памяти армян, погибших во время геноцида в 1915-1923 гг. Комплекс состоит из трех основных зданий: Храм вечности - 12 плит, внутри которых горит вечный огонь, 44-метровой стелы «Возрождения Армении» и из 100-метровой стены траура, которая символизирует пройденный путь невинных жертв в начале XX века. Кстати, вход в музей бесплатный, а на выходе вам предложат оставить столько денег, сколько вам не жалко на развитие комплекса.

Каскад

Эта достопримечательность является одним из самых популярных мест, как у жителей города, так и у туристов. Каскад – это лестницы, которые соединяют центр города с Парком Победы. Необычным, прежде всего, является то, что здесь пять ярусов, каждый из которых выполнен в собственном стиле.

На каждом из уровней встречаются работы всемирно известных скульпторов - Фернандо Ботеро и Линна Чадвина: большие ракушки, олени, причудливые фигуры мужчин и женщин.

Кроме того, каждое воскресенье на территории Каскада проходят бесплатные концерты.

 Фото: Benoît Prieur, wikimedia.org

Национальная галерея Армении

Это главная галерея страны, которая работает ежедневно. В коллекционном фонде музея 25 000 картин, большинство из них представляют армянскую и еврейскую живопись.

В галереи выставлены полотна известных художников: Тинторетто, Огюст Роден, Питер Пауль Рубенс, Густава Курбан, Марк Шагал, Джон Тайлер. Из армянских мастеров - Минас Аветисян, Мартирос Сарьян, Эдвард Исабекян и другие

Вход в музей стоит 800 драм, для детей до семи лет – бесплатно.

Парк Победы

Самый популярный парк города, ехать до которого придется на такси, так как он располагается на возвышенности. Помимо большого количества деревьев и чистого горного воздуха, здесь находится самый большой парк аттракционов в стране, а также искусственное озеро и множество кафе.

Работает ежедневно с 11:00 до 00:00, вход бесплатный.

Парк влюбленных

Еще один парк, один из старейших в Армении. Существует он с XVIII века, в 2007 году была проведена реконструкция и теперь – это единственный Японский сад в стране. Здесь есть водопад, пруд, амфитеатр на 215 мест, статуи армянского поэта Геворга Эмина и скульптора Ашота Арамяна.

Здесь можно побывать на всевозможных выставках, кинопоказах, фестивалях чтения и концертах.



Фото: Սէրուժ Ուրիշեան, wikimedia.org

Языческий храм Гарни

Не поленитесь отъехать от Еревана на 25 километров в село Гарни, чтобы увидеть уникальную древне-языческую постройку, которая является главным культурно-историческим памятником Армении.

Храм был построен во II веке до нашей эры и был отреставрирован в середине прошлого века. Стоит на высоком постаменте, к главному входу ведут каменные лестницы, которые состоят из девяти уровней. Всего здесь 24 колонны, которые символизируют 24 часа в сутках.

Добраться до храма можно на микроавтобусе. Сначала нужно дойти до автовокзала «Киликия», что на одноименной улице. Оттуда автобусы до Гарни ходят каждые 30 минут, стоимость проезда - 250 драм.



Фото: Z galstyan, wikimedia.org

Это лишь малая часть достопримечательностей, которые можно увидеть в Ереване. Мы советуем вам не торопиться, а наслаждаться своими каникулами, получать как можно больше положительных эмоций и самое главное - провести новогоднюю ночь так, как бы вам хотелось бы провести новый 2017 год.

Екатерина Дегтерева

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image