В парламенте Дании состоялись дебаты по вопросу признания Геноцида армян

21 января, 2017 - 17:15

В парламенте Дании 19 января состоялись дебаты по проекту, осуждающему Геноцид армян. Авторы документа – Николай Виллумсен (Enhedslisten) и Расмус Нордквист (Alternativet), однако представили проект Николай Виллумсен и Рене Гел (Alternativet).

Как сообщила редакции «Армяне сегодня» Анаит Карапетян, в ходе дебатов никто не отрицал факт Геноцида армян, однако подавляющее большинство не желало давать политическую оценку. Представители партий Liberal Alliance и Dansk Folkeparti настаивали на том, что вопрос этот не следует политизировать и не поощряли наличие в проекте слов «Геноцид армян» или «осуждаем», отмечая, что это – дело историков и принятие проекта не окажет никакого позитивного воздействия на армян, проживающих в Турции, или армяно-турецкие   отношения.

Один из авторов законопроекта, Николай Виллумсен, отметил: «Годы назад парламент Дании (Фолкетинг) принял резолюцию, осуждающую Холокост, и сегодня в нашей стране есть День поминовения жертв Холокоста. Почему не можем сделать то же в вопросе армян, почему боимся мусульманского султана (Эрдогана – авт.)».

В ходе дебатов прозвучали предложения пересмотреть текст, изъяв из него слова «осудить, Геноцид армян», что, в действительности, меняет сущность проекта. В действительности, все, что связано с Геноцидом армян, изымается из проекта, взамен парламент «осуждает отсутствие в Турции свободы слова и прессы, призывая открыть архивы».

После долгих дебатов не удалось придти к единому мнению. Обсуждение проекта продолжится 26 января.

Комментарии

Хорошо работаете, похвально.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image