Армянские коньяки СССР и их отец Маркар Седракян

30 января, 2017 - 12:36

Всем нам знакомый Армянский Коньяк всю свою, совершенно заслуженную Славу, завоевал при СССР.

Благодаря своему неповторимому и самобытному вкусу, он также получил известность далеко за его пределами.

«Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк !»-говорил сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчиль" Современный армянский коньяк, по мнение Знающих Армян уже далеко не тот! Ведь он изготавливается Француской компанией Pernod Ricar, которая имеет свои винокурни по всему миру. Это уже совершено другой европейский коньяк, который почти утратил свои национальные корни.

Настоящий Армянский Коньяк был только при СССР! Я постараюсь воскресить Вашу память фотографиями бутылок Армянского Коньяка еще ТОГО -советского розлива. И даже добавлю фото Юбилейных Коллекционных 40,50,60 лет выдержки, которые могла себе позволить в то время только высшая партийная верхушка. Обзор я проведу только по Армянским Марочным Коньякам СССР, ординарные оставив для другой темы. Начну в алфавитном порядке :)

Коньяк Армения СССР.

Это второе творение знаменитого Армянского Мастера, автора большинства армянских ( и не только ) марок коньяка СССР, Маркара Седраковича Седракяна.Герой Социалистического Труда, кавалер французского ордена «Рыцарь Дегустации», а если говорить проще Отец Армяских Коньяков! Об этом Человеке и его достижениях можно написать целую книгу.

Марка была выпущена в 1940 году, и была названа в честь Родины Великого Винодела.Марочный экстративный коньяк групы КС ( коньяк старый) готовился из спиртов 10-ти летней выдержки.При СССР удостоен 5 золотых ,4-ех серебрянных и бронзовых медалей.

Содержание спирта 45%, сахара 0,7%.

Бутылка 80-тых годов, точно такая-же есть в музее Ереванского Коньячного Завода.





Коньяк Ахтамар СССР.

Один из продуктов завода — коньяк «Ахтамар» — назван в честь острова Ахтамар, находящегося на традиционном армянском озере Ван (временно захвачено Турцией до ближайшей ядерной войны).

Название острова поясняет милейшая армянская легенда. Была у царя Арташеза красавица дочь по имени Тамар. Была она так красива, и так много богатых женихов к ней сватались, что ревнивый армянский папа поселил ее в ожидании замужества в фамильном замке на острове посреди огромного озера в окружении одних служанок. И сильно ошибся. Потому что Тамар Арташезовна довольно быстро влюбилась в красивого и смелого, но бедного парня, который жил на далеком берегу озера.

Каждую ночь, когда наступала темнота и служанки укладывались спать, прекрасная Тамар Арташезовна одевалась со вкусом, выходила на бережок и раскладывала костерок из можжевеловых веточек. На этот импровизированный маяк молодой смелый рыбак плыл к ней с берега в кромешной темноте много километров брассом. Влюбленные проводили страстную ночь, а перед рассветом он уплывал обратно, и к утру достигал родного берега.

Эта ежедневная феерия продолжалась долго, но в один прекрасный день служанки обнаружили девушку и ее сигнальный костерок, и заподозрили неладное. Отчаянно сопротивляющуюся Тамар Арташезовну силой уволокли в здание, а огонек затоптали к ее ужасу.

Молодой человек в кромешной тьме посреди гигантского озера вдруг лишился навигации. Он очень расстроился, конечно же сбился с курса и в итоге утонул. Тут наступает ключевой момент легенды, удивительно хорошо переводящийся на все языки мира, включая русский. Легенда говорит, что волны, небо и ветер услышали последние слова тонущего человека, полные вселенской скорби и изрядной укоризны: «Ах, Тамар, Тамар...»

Долгая театральная пауза:). Вот с этих самых пор остров и называется Ахтамар, и коньяк назван в его честь.

10-ти летний коньяк группы КС ( коньяк старый) выпускаемый с 1967 года.Удостоен трех золотых медалей.

Бутылка 80-тых годов,0,75 литра.





Армянский Коньяк Васпуракан СССР.

Коньяк Васпуракан был создан его автором Маркаром Седракяном еще в 70-тых годах 20-го века.Но он никак не мог получить разрешение назвать его Васпураканом. Он это добивался всеми способами, даже пел песни, но не помогало.

Ему не разрешали так назвать этот 18-ти летний коньяк.Из воспоминаний дочери Седракяна Вануи Седракян:

Отец мечтал создать коньяк «Васпуракан», однако никак не удавалось «получить добро» на это название. Однажды, на очередном собрании Бюро ЦК он пришел с этим коньяком и когда его разлили для дегустации, начал петь.

К сожалению, даже песня не убедила членов Бюро.

Отец оставил рецепт коньяка «Васпуракан» и уже после его смерти директору завода Микаэлу Ханояну удалось получить разрешение на это название. Коньяк посвятили памяти Маргара Седракяна и не раз при выпуске бутылок дополнительно клеили контр-этикетки с памятной надписью автору.

Изготавливается с 1980 года из 18-ти летних спиртов.Содержание спирта 40% сахара 1%.

Бутылка 1984 года.





Армянский коньяк Двин СССР.

«Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк!» — говорил Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль. Из множества армянских коньяков он выделял пятидесятиградусный коньяк «Двин», который был создан к Ялтинской конференции по распоряжению самого товарища Сталина. После того как Сталин предложил Уинстону Черчиллю рюмочку армянского коньяка, британский премьер-министр стал поклонником этого напитка. Поставки же этого коньяка сэру Черчиллю тоже контролировались лично Сталиным. В 1949 году к 75-летию Уинстона Черчиля Сталин послал 75 бутылок коньяка «Двин». Подарок понравился Черчилю, о чем свидетельствует сказанная им ответная фраза: «Как жаль, что мне исполнилось не 100 лет». Уточню, что к тому времени врачи запретили Черчилю пить и курить, поэтому все его высказывания были обманом публики. Известно, что Черчилль ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка «Двин» до 70 лет. Однажды премьер заметил, что «Двин» утратил былой вкус. Он высказал свое недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом «Двина», сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый «Двин», а Седракяну присвоили звание Героя Социалистического Труда. Так коньяк спас человеку жизнь. Коньяк «Двин» обладает выдержкой 10 лет, крепость 50 градусов, содержание сахара 0,7%. Несмотря на высокую крепость, коньяк пьётся легко, так как в нём гармонично сочетаются тонкий аромат, богатый букет и приятный вкус. Название — патриотическая дань средневековой столице Армении — Двину, крупному ремесленно-торговому городу построенному в 335 году.

Марочный коньяк группы КС, изготавливался из коньячных спиртов 10-ти летнего срока выдержки с 1945 Победного Года!.. Второй по крепости коньяк СССР. Содержание спирта 50%, сахар 0,7 %.На всесоюзных и международных конкурсах завоевывал только золото. Награжден 10-тью золотыми медалями!



Бутыка 0,25 начала 60-тых.Совнархозы.





Бутылка «Двин коллекционный» -дополнительный срок выдержки в дубовых бочках+3 года. 70-е года СССР.





Двин начала 80-тых годов в стандартном исполнении тех лет .





Армянский коньяк «Ереван» СССР !

Коньяк группы КС выпускаемый с 1957 года, изготавливается из коньячных спиртов 10-ти летней выдержки.

Содержание спирта 57%! Самый крепкий коньяк СССР, удостоен трех золотых и двух серебрянных медалей!

Бутылка 70-тых годов





Армянский коньяк «Наири» СССР .

Марочный экстрактивный коньяк, выпускаемый с 1965 года. Один из самых лучших армянских коньяков. Готовится из коньячных спиртов 20-летней выдержки, вырабатываемых из местных сортов винограда. В состав купажа входит вода из Катнахбюрского источника близ Еревана. Цвет темно-янтарный, букет с ванильным тоном. Удостоен 2 золотых и 1 серебряной медали. Содержание спирта — 41% об., сахара — 1,2%.

Стандартная бутылка начала 80-тых





Армянский коньяк «Отборный» СССР.

Старейшая марка Армянского коньячного производства, выпускается с 1901 года. При Шустовых в 1904 году взял Гран-При Парижа. Готовится из коньячных спиртов 6-летней выдержки и вырабатываемых из местных сортов винограда. Цвет золотистый. В состав купажа входит родниковая вода из Катнахбюрского источника близ Еревана. Удостоен 3 золотых медалей. Содержание спирта 42% об., сахара — 1,2%.





Армянский Коньяк «Праздничный» СССР.

Интересная судьба была у этого коньяка, ведь вначале он назывался Десертный.

На «Праздничный» коньяк повлиял сам А.И. Микоян, с который дружил с варпетом (мастером) Седракяном. Около 3 лет коньяк «Праздничный» выпускался под другим названием. «Праздничный» – это очень мягкий и вкусный коньяк… Поэтому изначально он выпускался под именем «Десертный». Однажды во время очередного визита А.И. Микояна в Армению, Седракян показал ему свое новое творение. Микоян удивился названию этого напитка:

— Маркар Седракович, Неужели не чувствуешь какой вкусный коньяк?! Почему он зовется «Десертный»?

— Его надо пить не во время обеда, а после него, как женщину, ответил Седракян.

— Да, но женщина это же еще и праздник, – сказал Микоян.

— Ты прав, Анастас Иванович, с этого дня коньяк будет называться «Праздничным».

Марочный экстрактивный коньяк группы КС, выпускаемый с 1957 года. Готовится из коньячных спиртов, выдержанных более 15 лет. Цвет золотистый. Содержание спирта — 42% об., сахара — 1,2%. Коллекционный коньяк Праздничный вырабатывается путем выдержки готового коньяка в бочках в течение 3 лет. Удостоен 10 золотых и 2 серебряных медалей.

Коньяк «Праздничный» СССР 70-е года.





Армянские Юбилейные коньяки СССР.

Коньяк Юбилейный 10 лет СССР.

Маркар Седракович Седракян благодаря своеобразной рецептуре покорил не только Советский Союз, но и миллионы людей за пределами СССР. Б. Пастернак писал, что Маркар Седракян заставил мир признать, что коньяк говорит на армянском языке.

Свой первый коньяк М. Седракян создал в 28 лет, и он тут же стал первым в СССР коньяком высшего сорта. Он гордился своей родиной, своим народом, своей древней культурой и поэтому очень хотел назвать его «Армения». Однако шел год 1937: время массовых репрессий, расстрелов, ссылок… И великий армянский поэт и писатель А. Исаакян, имея богатый жизненный опыт посоветовал Седракяну не спешить с подобным решением. Поскольку данный шаг мог быть расценен, как акт национализма, что каралось по всей строгости закона.

— Сынок не спеши, еще успеешь воплотить свою мечту. Ты же видишь какие нынче времена, неизвестно что будет завтра. Назови коньяк каким-нибудь нейтральным именем. Это нейтральное имя тебя спасет, вот увидишь! – говорил Исаакян

— А как же мне его назвать?

— Назови его «Юбилейный». И название нейтральное и советской власти хорошо.Так появился первый в истории армянский марочный коньяк «Юбилейный». Седракян этим поступком укрепил свои позиции как на заводе, так и в глазах советской власти и в 1940 г.создал, как ему и говорил Исаакян, свою «Армению».



Марочный экстрактивный коньяк группы КС, выпускаемый с 1937 года. Готовится из местных сортов винограда. Цвет темно-золотистый с коричневым оттенком. В состав купажа входит родниковая вода из Катнахбюрского источника близ Еревана. Коллекционный коньяк Юбилейный получают путем выдержки готового коньяка в дубовых бочках в течение 10 лет. Удостоен 3 золотых и 3 серебряных медалей. Содержание спирта — 43% об., сахара — 0,7%.

Бутылка 80-тых годов СССР.





Коньяк Юбилейный 40 лет СССР.

Выпущен в 1962 году в честь 40-ка летия совесткой Армении. Изготавливался из коньячных спиртов 40-ка летней выдержки!

Конечно простым смертным достать его было не под силу. Это первый Армянский Юбилейный коньяк с таким большим сроком выдержки.

Бутылочка 70-тых годов 0,25 литра.





Коньяк «Юбилейный 50 лет СССР»

Был создан в честь 50-ти летия Великой Октябрьской Социалистической Революции в 1967 году.

Изготавливается из коньячных спиртов 50-ти летней бочковой выдержки.Выпускался очень ограниченными партиями, которые практически никогда не доходили до прилавков магазинов.

Все сразу скупалось и распределялось по большому блату.

Юбилейный 50 лет 1967 год СССР 0,25 литра.



Юбилейный 50 лет 1970-е года СССР





Армянский коньяк «Юбилейный 60 лет» СССР.

Вершина Армянских Мастеров времен СССР- самый великовозрастный армянский коньяк 60-ти летней бочковой выдержки. Выпускался с 1977 года и его выпуск был приурочен к 60-ти летию Великой Октябрьской Социалистической Революции! И конечно простые смертные о подобном и мечтать не могли!

До прилавкой магазинов он не доходил.

Бутылка 1979 года розлива.





Ну в заключение вот такая бутылочка Армянского Коньяка Фин-Шампань Отборный 1930 год розлива СССР





Если эта тема получит одобрение Администрации и положительную реакцию у Посетителей сайта, я с большим удовольствием напишу подобные обзоры коньяков СССР всех Союзных Республик, в которых было развито их производство: РСФСР, Грузия, Молдавия, Украина, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан.

Большое Спасибо за внимание! И Всего Самого Наилучшего !

Комментарии

Я отзывался на все предыдущие статьи, помещенные на данном сайте.И отзовусь сейчас так же. К моему большому сожалению в этот раз вынужден добавить толику грусти к благоговейному букету наших коньяков. А грусть моя исходит из того, что вместе со всеми благами Армении проданными оптом и в розницу Армянский коньяк постигла та же участь, что у большей части предметов обыденного будничного толка.Путь нашего коньяка сродни судьбе нашего народа и его создателей, поэтому нельзя было его продавать. Так вот призываю вернуть народное достояние народу же и благословляю и молюсь за того, кто отважится это сделать. Сделайте это "ев Аствац к hатуци дзес, к та дзес лав орер"

Говорят, даже Гейдар Алиев святотатствуя ( втихомолку) предпочитал Армянский коньяк агдамскому, хотя никоим манером не приближался к Уинстону Черчиллю

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image