«Единый крест»: удивительные приключения московского памятника

30 января, 2017 - 12:44

20 лет назад – 29 августа 1997 года в Москве, у Никитских ворот, возле храма Вознесения Господня (Большое Вознесение) был установлен красивый обелиск из белого камня. Две молодые женщины – русская слева и армянка справа - обнялись возле единого символа веры наших народов – Креста. Монумент так и называется «Единый крест». Народное название – «Сестры». Высеченная на нем надпись гласит: «Благословенна в веках дружба народов России и Армении».

Авторы памятника – скульпторы Фридрих и Ваге Согояны. Автор идеи и даритель – известный московский строитель и благотворитель Варткез Арцруни.

Прототипами женских образов стали: русской – актрисы Элина Быстрицкая и Наталья Белохвостикова, а также жена Ваге Согояна - Мария, армянки – Шогик Арцруни.

Идею скульптуры с безупречной идеей и яркой образной символикой поддержали Патриарх Московский и Всея Руси Алексий П-й и мэр Москвы Ю.М.Лужков. Обратившись к мэру с просьбой об установлении памятника российско-армянской дружбы, В.Б.Арцруни просил выделить для него знаковое место, чтобы монумент сразу привлек внимание общественности. Было предложено несколько мест, в том числе в районе улицы Б.Хмельницкого. Однако, когда выяснилось, что прежде здесь была церковь, которую снесли в 1930-е гг., В.Б.Арцруни отказался от идеи установки памятника в этом месте, и попросил о другом. В конечном счете, был одобрен сквер у Никитских ворот.

«Сестер» москвичи полюбили сразу и всей душой.

А дальше случились удивительные события.

Уже в наши дни, 2 декабря 2013 года, в Ереване, на перекрестке улиц Московян-Налбандян-Исаакян, была открыта копия того же московского памятника, с той только разницей, что героини поменялись местами: справа встала русская женщина, армянка – слева. А сам памятник слегка подрос в размерах.

То, что у создателей монумента не нашлось новых образов для воплощения идеи российско-армянской дружбы, столь удачно реализованной в Москве, не удивительно. В мире искусств понятие повторения собственной или даже чужой выдающейся работы, естественно, за немалый гонорар, никто не отменял.

В нашей стране что-то похожее уже случалось не раз. В год 100-летия Октябрьской революции не грех вспомнить, что не так давно в каждом городе и деревне стоял (и до сих пор где-то стоит) замыленный равнодушными взорами бюстик (бюстище) Ильича.

А вот еще сюжет. Знаменитый памятник Минину и Пожарскому И.Мартоса, установленного в Москве на Красной площади в ХIХ в., в 2004 г. по решению Ю.М.Лужкова был скопирован в уменьшенном виде З.Церетели. Размещен он на площади Народного единства в Н.Новгороде. Как отнесся бы И.Мартос к этому факту художественного абордажа, нам неведомо. Но факт есть факт. Бессовестное копирование и неприличное самоцитирование произведений монументального искусства у нас не редкость.

Итак, через 16 лет после Москвы в Ереване появились свои «Сестры».

А теперь на очереди – Питер! В безымянном сквере на площади Победы, на углу Пулковского шоссе и улицы Галстяна планируют установить очередную копию памятника «Единый крест». Высота памятников увеличивается по нарастающей: в Москве он небольшой, в Ереване стал побольше, и совсем огромный обещает быть в Петербурге. Градостроительный совет Петербурга 7 декабря 2016 г. в целом одобрил идею установки, но отправил ее на доработку.

Нет никакого желания шутить на тему приключений прекрасного московского памятника российско-армянской дружбы. Остается лишь с печалью отмечать, что, благодаря ловкости его создателей, скульпторов-многостаночников, он, очевидно, вышел в тираж. Как говорил, правда по другому поводу, тот самый Ильич, большой поклонник монументальной пропаганды, благодаря усилиям поколений халтурщиков, сам ставший надоедливым памятником, получается нечто формально правильное, а по сути издевательство. Умри, но лучше не скажешь.

Артур Петросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image