Панах Гусейн: Экономический кризис в Азербайджане способствует усилению в стране клановости и землячества

30 января, 2017 - 19:12

Распространенный в Азербайджане непотизм – клановость, землячество, кумовство, фаворитизм – проявляет себя по-разному на различных уровнях. К примеру, в феврале 2008 года в просочившейся из Госдепартамента США в Wikileaks информации сообщалось, что вся политическая и экономическая власть в стране сосредоточилась в руках двух групп выходцев из Армении и семьи первой-леди страны – Мехрибан Алиевой. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода».

Так, напоминается, что в 2015 году журналистская организация по борьбе с организованной преступностью и коррупцией выявила, что 8 банков, связанных с семьей президента Ильхама Алиева, охватывают примерно 20% всего банковского сектора страны. Эту информацию администрация президента не опровергла.

Отмечается, что были и другие исследования относительно использования бюджетных средств близкими к главе государства группами.

В 1993 году премьер-министр Азербайджана в период правления НФА-Мусават Панах Гусейн заявил, что окружать себя в сфере политики и экономики близкими людьми - это опыт, оставшийся нынешнему президенту от отца.

В 2014 году исследование Радио «Свобода» выявило, что из 44-х должностных лиц в системе управления государства у 15 или отцы, или они сами родились на отцовской родине Ильхама Алиева – в Нахичеване, а 5 чиновников – из семей выходцев из Армении.

По словам бывшего посла Азербайджана в Организации исламского сотрудничества при Евросоюзе Арифа Мамедова, и в нижнем эшелоне власти предпочтение отдается родственным связям и знакомству. По его словам, ввиду того, что брать на работу родственников противоречит закону о государственной службе, министры этого не делают.

«Большинство министерств стараются, чтобы близкие родственники не работали непосредственно под руководством близких родственников. Какой-то министр старался, чтобы его родственник работал у близкого ему чиновника. В нашем министерстве иностранных дел было много детей различных чиновников», - сообщил Мамедов.

Между тем, как отмечает Радио «Свобода», по информации местных СМИ, назначенный на днях на должность замначальника Управления районной охраны в МВД Назим Гасан является сыном министра обороны, генерала-полковника Закира Гасанова.

При этом, согласно материалу, в Конвенции ООН по Борьбе с Коррупцией непотизм считается одним и видов коррупции. Во многих странах за это применяется тяжелое наказание.

Однако, как заявил в интервью сайту Панах Гусейн, непотизм в Азербайджане еще более усилится, потому как в условиях экономического кризиса инстинкт самосохранения власти еще более усилится.

Напомним, что ранее азербайджанские СМИ писали о том, что после обретения Азербайджаном независимости трамплином в правящую элиту стали родственные связи, источником сего является годами находящийся у власти клан Алиевых. Отмечалось, что данный принцип в стране действует и при назначении глав исполнительных властей районов. Как следствие, все регионы и районы страны разделаны между чиновниками, а каждый олигарх формирует своеобразную собственную «губернию».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image