Лондонский эксперт обнаружил в армянском манускрипте завещание Александра Македонского

2 февраля, 2017 - 14:37

Сенсация или новая фальсификация? Легендарное завещание величайшего завоевателя всех времен, сына царя Филиппа II Александра Македонского, возможно, найдено более 2000 лет после его смерти.

Британский эксперт Давид Грант утверждает, что он обнаружил задокументированную последнюю волю умирающего царя в древнем армянском манускрипте. В нем Александр Великий говорит о будущем, которое должно ожидать греко-персидскую империю, которой он управлял.

Документ также раскрывает о своих преемниках, которые унаследуют его власть и огромные богатства, а также содержат бесценные исторические фрагменты о кампании Александра в Персидской империи.

При этом, по словам Гранта, завещание Александра Великого никто не прятал. Он нашел его в древней рукописи, известной под названием «Роман Александра». Это собрание историй и сказок, рассказывающих о подвигах великого полководца и правителя и написанных, очевидно, в течение примерно ста лет после его неожиданной смерти, пишет Daily Mail.

О своем открытии Грант пишет в новой книге «В поисках утраченного Завещания Александра Македонского», где пишет, что оригинал завещания был намеренно уничтожен его полководцами, потому что в нем Александр называет в качестве преемников тогда еще не родившегося сына Александра IV и своего старшего сына Геракла (сын македонского царя от его любовницы Барсины). Исследовательский проект длился 10 лет. Впрочем, в публикациях о сенсации не написано, кто и когда перевел завещание на армянский язык и почему наиболее достоверная копия последней воли царя изложена армянским шрифтом, который был создан Месропом Маштоцем спустя 600 лет после смерти Македонского.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image