Землетрясение: в Крыму режиссер Котт снимает свою версию трагедии 1988 года

6 февраля, 2017 - 13:00

Съемочная группа режиссера Александра Котта («Брестская крепость», «Охотники за бриллиантами», «Обратная сторона Луны», «Елки-5») в эти дни работает на территории гарнизона, где базируется авиационная комендатура гидроаэродрома «Донузлав».

В районе евпаторийского поселка Мирный снимают эпизоды художественного фильма «Спитак». Картина по сценарию Марины Сочинской посвящена трагическим событиям в Армении 7 декабря 1988 года. Тогда весь мир потрясла страшная новость о сильнейшем землетрясении, в результате которого был разрушен город и погибли более 25 тысяч человек.

- Съемка фильма проходит отчасти в Крыму, в Армении (в Ереване, снимают частный сектор, натуральная площадка с декорациями) и в Москве (запланирована интерьерная съемка), - рассказывает Александр Константинович. - В Крыму есть возможность создания натуральных декораций, за что отдельное спасибо военным, которые нам очень помогли, поскольку мы снимаем практически в бывших военных казармах. Творческая группа московской кинокомпании «Телесто фильм» выражает особую благодарность представителям авиационной комендатуры в лице ее начальника, подполковника Владимира Шавры и всему личному составу комендатуры за содействие в проведении натуральных съемок без привлечения массовок и помощь в поддержании порядка и пропускного режима на съемочной площадке.

ФОТОРЕПОРТАЖ СО СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ 

По сюжету фильма - главный герой после землетрясения ищет свою семью, видит и сам чувствует боль, проходит через страшные испытания и не только находит семью, но и обретает свой второй дом. В тяжелые минуты жизни сама природа проверяет силу духа человека. В 1988 году Советский Союз уже находился на грани развала. И в это тяжелое для страны время страшная беда сплотила людей. Все мировое сообщество, в том числе французы, немцы, граждане еще объединенной в то время Чехословакии, все братские республики Советского Союза в едином порыве оказывали посильную помощь. 

 - Идею фильма поддержал министр культуры России Владимир Мединский, - рассказывает режиссер Александр Котт.  - Его отец был в Спитаке, работал спасателем. Это кино о чувстве Родины, о дружбе народов. Когда случилась беда, со всех советских республик люди направляли свою помощь, присылали необходимые вещи, оборудование, мобильные госпитали… К сожалению, получается, что только беда объединяет нас так сильно. А хочется, чтобы мы были вместе и без природных катаклизмов. Природа проверяет человека на силу духа…

По словам второго режиссера картины Сергея Иванова, «Спитак» не блокбастер, а прежде всего драма.

- Здесь мало натуральных ужасов, - говорить он. -  По замыслу режиссера акцент сделан на эмоции и чувства. Это прежде всего человеческая история…  Для армянского народа - очень трепетная тема. И основные роли, естественно, у нас исполняют армянские актеры. Также в съемках задействованы актеры из Франции - Жозефина Жапи и Оливье Пейджес. А среди наиболее  известных российских актеров молодые, но, на мой взгляд, перспективные – активно снимающиеся Олег Васильков, Александр Кузнецов, Константин Пояркин…  Выбор Крыма обусловлен  производственной частью. Крым во все времена считался очень удобной съемочной площадкой для любых условий, природных и климатических – холодная бесснежная зима, которая может быть в нашей стране только на юге... Премьеру фильма планируем на 7 декабря 2017 года - к годовщине трагического события.

Символично, что съемки фильма проходят именно в Крыму, на территории гарнизона вновь образованной авиационной комендатуры «Донузлав».  В 2014 году жители Крыма также сплотились в едином порыве, продемонстрировав на весь мир свое чувство Родины. Именно озеро Донузлав и затопленный в нем большой противолодочный корабль «Очаков» в 2014 году оказались на острие событий, повернув ход истории в мирное русло. Благодаря этому поселок Мирный и гарнизон «Донузлав» спустя два года оказались на новом витке своего развития.

ФОТОРЕПОРТАЖ СО СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ 

Стоит отметить, что история возникновения этого населенного пункта интересна и многогранна. В 1965 году озеро Донузлав и участок просторных степей, раскинувшихся вблизи Черного моря, были переданы Министерству обоpоны СССР. Строительство поселка связано с размещением воинской части морской авиации на озере Донузлав. На южном берегу озера была сформирована Крымская военно-морская база Черноморского флота ВМФ СССР. На территории гарнизона дислоцировались два отдельных авиационных полка 78-й ОКПЛВП на вертолетах Ка-25 и 318-й ОПЛАП ДД на самолетах-амфибиях Бе-12 с частями обеспечения.

Это был один из самых крупных гарнизонов Крыма. И для многих людей за это время Мирный стал малой родиной. После распада Советского Союза военный гарнизон был расформирован в 1996 году. А сегодня, благодаря историческим событиям в Крыму, морская авиация возвращается в гарнизон Донузлав. Об этом свидетельствует происходящая в данный момент передача территории гарнизона от муниципального образования городского округа Евпатории Республики Крым авиационной комендатуре гидроаэродрома «Донузлав» морской авиации ЧФ. Жителям поселка последние события дарят надежду и вселяют уверенность в то, что название Мирного будет соответствовать своему предназначению, гарнизон и поселок будут служить людям на благо мира на земле.

По замыслу творческой группы московской кинокомпании «Телесто фильм» премьера фильма должна состояться 7 декабря этого года, в день годовщины трагического события.

Елена Баум, фото автора

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image