Профессор: В Сумгаите был совершен геноцид армян, построивших этот молодой индустриальный город

27 февраля, 2017 - 12:15

Затяжные конфликты способствуют дестабилизации. Кроме того, конфликтам способствует и дезинформация, или, так называемое, переписывание истории. Примером такого затяжного конфликта является карабахский конфликт, началу которого послужили трагические события января 1990 года в Баку – армянские погромы, сопровождавшиеся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Об этом говорится в репортаже литовского русскоязычного радио «ЛРТ».

Так, ведущая радиопередачи Ольга Угрюмова напоминает, что согласно докладчику организации «Human Rights Watch» Роберту Кушену, погромы в Баку не были стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адресов.

18 января 1990 года Европарламент принял резолюцию «О ситуации в Армении», призывающую Европейский совет министров иностранных дел и Совет Европы вступиться за армян перед советским правительством и требовавшую оказания немедленной помощи Армении и Нагорному Карабаху.

В тот же день группа американских сенаторов отправила совместное письмо президенту СССР Михаилу Горбачеву, в котором выразила озабоченность в связи с погромами армян в Баку и призвала к воссоединению Нагорного Карабаха с Арменией.

27 июля 1990 года в газете «New York Times» было опубликовано открытое письмо к мировой общественности. В письме интеллигенцией, проводя параллель с Геноцидом армян, выражался протест против погромов армян на территории Азербайджанской ССР. Интеллигенция требовала немедленного предотвращения погромов армян, а также осуждала блокаду Армении со стороны Азербайджана. Под открытым письмом поставили подписи 133 известных правозащитников, ученых и общественных деятелей из Европы, Канады и США.

Как отмечает ведущая радиопередачи, сейчас по истечению некоторого времени, правительство и СМИ Азербайджана, а также пресса других стран представляют совершенно другую картину. Данную ситуацию в интервью радио прокомментировал профессор Ереванского государственного университета, доктор философских наук, политолог Александр Манасян.

«Вы подняли очень и очень важный вопрос. Этот вопрос политизирован не только самим Азербайджаном, но и как вы заметили, даже некоторыми западными кругами», - сказал Манасян, подчеркнув, что политизация не дает возможности говорить правду, показать объективную истину.

Так, профессор отметил, что январь 1990-го года внесен в азербайджанский политический календарь как «черный январь». Этот «ярлык трагизма» навешан уже более четверти века.

Что же происходило в Баку в первые дни последнего десятилетия 20-го века? И почему в Баку нарекли этот месяц «черным»? Как подчеркнул Манасян, произошедшие события нельзя понять в отрыве от исторического контекста. Речь идет о периоде распада СССР, началом которого стали знаковые для истории Советской империи события в Нагорном Карабахе – автономной армянской области, созданной на части переданных Советскому Азербайджану армянских земель.

20 февраля 1988 года Армения подняла вопрос о включении области в состав Армянской ССР. Решение Областного совета народных депутатов НКО было принято в форме обращения и просьбы Верховному Совету Азербайджанской ССР, Армянской ССР и CССР обсудить вопрос и дать ему положительное решение. В ответ на данную политическую просьбу ровно через неделю в 25 км от Баку в городе Сумгаит произошли всполохнувшие народы СССР беспрецедентные события. Разъяренная и организованная бакинскими властями толпа начала резню ни в чем не повинных армян по заранее выбранным адресам и спискам. Профессор подчеркивает, что этого не могло произойти без ведома властей, что нашло свое подтверждение как в поведении Центра, так и в последующих в дальнейшем событиях в АзССР.

«Геноцидальный акт, имевший место в Сумгаите, был совершен в отношении людей, построивших этот молодой индустриальный город и абсолютно не причастных к карабахскому движению. Центр не только не назвал вещи своими именами, но и свел происходящее к хулиганству части молодежи Сумгаита, оказавшегося якобы “в трудных социальных условиях”. В Баку это восприняли как оправдание совершенных актов вандализма и дали разрешение на его продолжение», – заявил Манасян.

По мнению политолога, Карабах был выбран как детонатор, как пусковой механизм проекта распада СССР. Он отметил, что вопрос о связи проекта распада СССР с январскими событиями 1990 года в Баку нуждается в более подробном исследовании.

«Сумгаитский акт геноцида непосредственно работал на развал СССР. Помнится, как отозвались народы СССР, особенно прибалтийские на эту трагедию армянского народа, показавшую, что “великая и всесильная ядерная держава” (СССР) не в силе обеспечить физическую безопасность своих граждан. Последовали армянские погромы практически по всему Азербайджану. Организованное сопротивление вандалам удалось оказать лишь карабахским армянам, имевшим многовековую историю такого опыта», – подчеркнул профессор.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия  руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян.

27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян погромщики  врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев.  При этом  людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо. 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако без приказа вмешиваться.  Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат,  воинские  подразделения приступили к решительным действиям.

Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибли 27 армян, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана.  Сумгаитские палачи впоследствии  были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image