Пока правящая семья Алиевых в Азербайджане богатеет и узурпирует власть, население беднеет

1 марта, 2017 - 13:52

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 февраля назначил свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом республики. Она и раньше неизменно присутствовала на всех важных политических и культурных мероприятиях, но теперь первая леди стала вторым по значимости человеком в руководстве стране. Об этом пишет сайт «Настоящее Время», анализируя активы правящей семьи и то, зачем президент назначил свою жену на пост второго человека в государстве.

Так, должность вице-президента появилась после внесения изменений в Конституцию Азербайджана в сентябре прошлого года по итогам референдума. Согласно этим поправкам, при досрочном уходе президента и до избрания нового, его полномочия исполняет первый вице-президент. В течение этого срока вице-президент обладает неприкосновенностью, но, что еще важнее, получает широкие политические полномочия – например, может представлять страну на высшем уровне и заключать международные договоры.

Однако общественность неоднозначно восприняла новое назначение супруги Алиева: многие посчитали его проявлением непотизма и узурпацией власти.

«Начиная с 1996 года в Азербайджане реализуется операция “Престолонаследие” и вводится самовластие. Сначала Ильхам Алиев, сын президента стал депутатом парламента, потом его стали протаскивать в президенты Национального Олимпийского комитета. И я думаю, что вы не удивитесь, если в Азербайджане в ближайшее время состоятся парламентские выборы, и 19-летний сын Ильхама Алиева Гейдар Алиев-младший также начнет свое движение во власть», – заявил политолог Рамиз Юнус.

Политолог уверен, что это все делается для того, чтобы «лет за десять подготовить почву для того, чтобы ввести во власть Гейдара Алиева-младшего».

Как отмечается в материале, Мехрибан Алиева – видный представитель семьи Пашаевых – одного из самых влиятельных и состоятельных кланов в стране. После замужества перед Мехрибан открылись новые возможности. О том, как она ими воспользовалась можно прочитать в докладах WikiLeaks и в «Панамском архиве». Этот вопрос также изучала Хадиджа Исмайлова – журналистка и автор многочисленных расследований о коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана.

После публикаций о семейном бизнесе президента, Исмайлова в течение 1,5 года была заключена в тюрьму и до сих пор не может выезжать из страны.

«Назначать собственную супругу на нижестоящую позицию незаконно. Но проблема есть еще и с бизнес-деятельностью первой леди. Она уже конфликтовала с ее позицией в качестве члена парламента. Конституция запрещает членам парламента заниматься бизнесом, а имя Мехрибан Алиевой было указано в документах офшорных компаний в качестве секретаря и совладельца компаний, и об этом были расследования», – сообщила Исмайлова.

Она отметила, что ситуация настолько абсурдна, что ее очень трудно объяснить как-то логически. «Официально Азербайджан все еще является республикой. Хотя де-факто говорить о республике в стране, в которой правит определенная семья, будет очень трудно», – подчеркнула журналистка.

Согласно материалу, благодаря расследованиям Исмайловой и утечке из «Панамского архива», часть активов, которыми владеют члены семьи Алиевых, стали достоянием общественности. Но, точных и полных данных о состоянии клана Алиевых не известно.

Семье Алиевых в той или иной форме принадлежат как минимум 26 офшорных компаний, зарегистрированных в Панаме и на Британских Виргинских островах. Согласно банковским документам «Паша-Банка», дочери президента Лейла и Арзу Алиевы владеют компанией Pasha-Holding. Члены семьи также имеют тесные отношения с корпорацией Ata-Holding, которой принадлежат крупные доли в банковском, телекоммуникационном, горнодобывающем и нефтегазовом бизнесе.

Согласно документам, Ata-Holding на 75% принадлежит компаниям, в которых Лейла и Арзу Алиевы числятся в качестве управляющих, а основной контроль принадлежит Гейдару Алиеву.

Семье президента также принадлежат несколько банков, строительных компаний, два из трех крупнейших мобильных операторов Азербайджана. Члены семьи также владеют 11 особняками в Дубае, а также недвижимостью в Лондоне, Париже, чешских Карловых Варах, Москве, курортом Шах-Даг в Азербайджане и курортом в Черногории.

Им принадлежат несколько отелей и горнодобывающее предприятие Azerbaijan International Mineral Resources Operating Company.

При этом, как подчеркивает «Настоящее Время», состояние Алиевых резко контрастирует с положением дел в Азербайджане: пока правящая семья богатеет, страна переживает не лучшие времена в экономическом плане.

В 2016 году, в связи с резким падением цен на нефть Азербайджан потерял четверть (25%) национального дохода и почти треть (28%) общей прибыли от ненефтяной продукции. Основными направлениями экспорта для Азербайджана всегда были страны постсоветского пространства, которые сейчас тоже переживают не лучшие времена: к примеру, торговый оборот между Азербайджаном и Беларусью в 2016 сократился более чем наполовину.

В то же время, несмотря на кризис, Азербайджан готовится принять IV Исламские игры солидарности: они пройдут в Баку в мае 2017 года. На их проведение выделено около 100 млн. долларов.

Напоминается, что предыдущее крупное спортивное мероприятие, Европейские игры 2015 года обошлись по официальным данным в 1,2 млрд. долларов, но реально эта цифра может быть в разы выше – постройка одного только Олимпийского стадиона стоила 600 млн. долларов.

Летом в Баку во второй раз пройдет этап гонок «Formula-1». Неизвестно, сколько страна заплатила за право принимать у себя престижнейший турнир, но стоимость гоночной трассы известна: 12 млн. долларов.

Цены на продукты питания в стране за прошлый год выросли на 14,5% – и это только по официальным данным. По неофициальным – почти в два раза. Как отмечается, это значит, что доходов азербайджанцев сегодня едва хватает на продукты и оплату коммунальных счетов, что приводит к росту числа бедных.

По данным Палаты по надзору за финансовыми рынками, чистые убытки банков Азербайджана в 2016 году выросли в пять раз (930 млн. долларов). Значительно снизились (на 21,6%) банковские вклады населения и вырос объем просроченных кредитов (822 млн. долларов). За год закрылись 10 банков.

«Кроме того, за решеткой остаются более 100 политзаключенных. Журналисты в Азербайджане рассказывают о преследованиях и запугивании со стороны властей. А прошлогодняя амнистия последовала лишь после появления законодательной инициативы американского конгрессмена Кристофера Смита о введении визовых санкций против высокопоставленных азербайджанских чиновников, причастных к нарушению прав человека, и членов их семей», – резюмирует «Настоящее Время».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image