Украинские СМИ о назначении Мехрибан Алиевой вице-президентом Азербайджана: Это закат правления Алиевых

7 марта, 2017 - 14:55

 Можно было бы еще долго посмеиваться над азербайджанским «всенародно избранным президентом», унаследовавшим трон от своего отца, члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева, если бы не одно пренеприятное «но». Сегодняшний Азербайджан – без демократии, без гражданского общества, без перспектив и втянутый в безнадежную войну, – это один из вариантов завтрашнего дня для Украины. Худший его вариант, но, тем не менее, возможный. И вот об этом уже стоит поговорить всерьез. Об этом пишет украинский сайт «Деловая столица».

Согласно материалу, семейство Алиевых, оседлавшее Азербайджан, не возникло из ниоткуда. Гейдар Алиев опирался на связи советских времен и выстроенную им коррупционную сетевую структуру, охватившую всю страну. Он свалил второго президента страны Абульфаза Эльчибея, оттолкнувшись от военных неудач в ходе карабахской войны. Отмечается, что тогда армия не хотела драться, а азербайджанских призывников приходилось отлавливать на улицах.

Таким образом, после прихода Гейдара Алиева к власти, Азербайджан был «прагматично превращен в личную вотчину его семейства».

Как пишет «Деловая столица», аналогий с Украиной тут «до неприличия много». Нерешительность правительства, действующего в кризисные моменты по принципу «как-нибудь устаканится» плюс неизбежная усталость общества от войны – прекрасная основа для сходного сценария. В частности, власть демонстрирует аморфность, отсутствие собственной точки зрения и внятной стратегии и полную неспособность проводить в жизнь хотя бы сколь-нибудь последовательную политику по принципиальным вопросам.

«Падение цен на нефть означает для Азербайджана, чья экономика привязана к экспорту сырья даже больше, чем российская, конец нынешней эпохи – застойной, коррупционной, мафиозной, но относительно стабильной. Двадцатилетнее правление Алиевых пришло к закату, во всяком случае в его нынешнем виде. Но семейка будет до конца цепляться за власть и деньги и попытается сделать ребрендинг. Именно для этого Ильхам Алиев и выстраивает многоуровневую оборону из цепочки назначаемых им подставных лиц.

Впрочем, и сам он по большому счету - подставное лицо, как и его отец. Алиевское семейство было в первую очередь инструментом Москвы для удержания Азербайджана в сфере влияния России, в ожидании благоприятного момента для его поглощения. Не исключено, к слову, что этот шанс появится у Кремля именно на сломе эпох и избавление от Алиевых обернется падением в дыру СНГ», - пишет сайт.

По большому счету смысл назначения Мехрибан Алиевой заключается в «возможности пересдачи колоды под удобным предлогом и в удобный момент».

«Ведь неспособность исполнять обязанности президента не обязательно означает физическую смерть. К примеру, Ильхама Алиева в какой-то момент могут признать невменяемым и вывести в тень, защитив диагнозом от ответственности. Тут-то и вступит в игру обаятельная Мехрибан – благотворительница, хранительница, миротворица, примерная мать троих детей и примерная жена, заботящаяся о заболевшем муже, а также и о всей нации», - подчеркивается в публикации.

Для такого старта, как пишет сайт, все готово заранее: Мехрибан-ханум уже второй десяток лет как является депутатом парламента, а еще она зампредседателя правящей партии «Ени Азербайджан», в которой насчитывается около 700 тыс. членов при населении страны менее 10 млн человек. «То есть если отбросить стариков и детей, то членом партии является примерно каждый пятый азербайджанец - КПСС и не снилось такое слияние с народом. А еще Мехрибан – глава Фонда Гейдара Алиева. В общем, для старта на роль “мамы всех азербайджанцев” все вполне готово», - отмечает украинский сайт.

Однако вывод вперед Мехрибан Алиевой – вариант пока запасной. «Вероятнее всего, что на первом этапе роста народного недовольства, когда несознательные 30% (не поддержавшие референдум) вывалят на улицы, Ильхам Алиев попробует поиграть на обострение под лозунгом “отечество в опасности” и сжечь пассионарные элементы в неожиданно обострившейся карабахской войне», - резюмирует сайт.

В свою очередь итальянский сайт «Eastjournal.net» пишет, что назначение Мехрибан Алиевой на пост вице-президента страны подверглось резкой критике со стороны гражданского общества и НПО, которые продолжают бороться за соблюдение прав человека, очень часто нарушаемых в Азербайджане.

Отмечается, что должность вице-президента была введена по итогам конституционного референдума, прошедшего в сентябре прошлого года. Международные правозащитные организации оценили данный шаг как очередной «трюк» президента Алиева, нацеленный на укрепление семейного господства. Согласно конституционным изменениям, вице-президент на временной основе полномочен управлять страной в случае отсутствия или принудительной отставки президента. Кроме того, Ильхам Алиев продлил срок президентских полномочий с пяти до семи лет, и убрал минимальный возрастной порог для кандидатов в президенты, тем самым проложив путь в политику для своего 19-летнего сына – Гейдара Алиева-младшего.

Между тем, сайт бакинского бюро Радио «Свобода» пишет, что после своего назначения на должность первого вице-президента Мехрибан Алиева в интервью российскому телеканалу «Россия 1» заявила, что как вице-президент направит свое внимание на решение социальных проблем малообеспеченных семей.

Так, по официальной статистике, в Азербайджане уровень бедности составляет 5%, однако независимые экономисты считают, что эта цифра намного выше. К примеру, эксперт-экономист Центра экономического развития Рашад Гасанов считает, что уровень бедности в стране составляет по меньшей мере 8-12%.

Гасанов отмечает, что падение цен на нефть в течение последних двух лет повлияло на политику правительства в области социальной защиты. По его словам, ранее правительство представляло увеличение количества получающих адресную социальную помощь как успех своей социальной политики. Однако в настоящее время ситуация обратная. Правительство в каждый очередной отчетный период говорит об уменьшении числа получателей адресной социальной помощи, что по их утверждению, является показателем повышения уровня благосостояния населения. На самом же деле это означает попытку сузить рамки групп, получающих адресную социальную помощь, считает эксперт.

К примеру, согласно Радио «Свобода», в ходе нынешней весенней сессии будет обсуждаться законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет. Председатель общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Ровшан Агаев расценивает это как «попытку разгрузить бюджет». Однако депутат Хады Раджабли утверждает, мол пенсионный возраст повышают из-за того, что «жизненный уровень людей повысился».

По официальной информации, в Азербайджане насчитывается 1 млн. 300 тыс. пенсионеров. Базовая часть пенсии составляет 110 манат. При этом, пенсионеры жалуются на то, что этих денег им не хватает.

«Некоторые считают, что в период власти Мехрибан Алиевой реформы на самом деле могут быть. А причина в том, что Азербайджан хочет получить у западных фондов кредиты. Фонды, в свою очередь, ставят условием проведение коренных реформ. Но есть и те, кто считает, что политика Мехрибан Алиевой серьезно отличаться от политики супруга не будет, даже наоборот, ужесточиться», - резюмирует Радио «Свобода».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image