Танец, воссоздающий историю

7 марта, 2017 - 15:23

"Наири" – такое певучее название носит ансамбль армянского народного танца, действующий в славном российском городе Нижнем Новгороде, который расположен там, где встречаются не менее славные реки Ока и Волга. Ансамбль функционирует при армянской общине Нижнего Новгорода. В нынешнем году этому самобытному коллективу, известному на всю Россию, имеющему в своем творческом активе выступления в Армении, Болгарии, Италии, Греции, Франции, исполнилось 10 лет.

Все это время ансамбль не жалеет усилий для сохранения лучших образцов национальной хореографической и музыкальной культуры. В 2008 году коллектив участвовал в III Панармянском фестивале “Единая нация, единая культура” в Ереване. В 2008-2009 гг. “Наири” становился лауреатом II и III фестивалей армянских танцевальных и песенных коллективов “Воске Джейран” (“Золотая газель”). Этот фестиваль проводится в Санкт-Петербурге по инициативе местного армянского землячества.

Особых слов, думается, заслуживает также успех, достигнутый в 2008 году на V-м Всероссийском фольклорном конкурсе-фестивале “Хрустальный ключ”. Тогда ансамбль стал лауреатом и получил золотую медаль. Этот ежегодный фестиваль, с 2004 года традиционно проводимый в Нижегородской области, нацелен на поддержку творческой активности фольклорных коллективов; на совершенствование их исполнительского мастерства посредством обмена опытом освоения фольклорных традиций.

. Основатель фестиваля “Хрустальный ключ” – председатель Всероссийского движения "Возвращение к истокам" Владимир Исайчев. На его малой родине – в селе Сартаково Богородского района этот фестиваль и проводится. И он давно уже, можно сказать, перешагнул рамки отдельно взятой области, став культурным явлением общероссийского уровня. В разные годы на фестивале выступали такие мастера, как Надежда Бабкина, Владимир Маторин, Людмила Рюмина, Бисер Киров, Пелагея, Таисия Повалий.

Десять лет ансамблю “Наири” исполнилось 1 марта текущего года. На этот  юбилей откликнулся специальный репортажем российский телеканал “Вести-Приволжье”, передачи которого транслируются в Нижегородской области и сопредельных регионах. Поводом для репортажа послужил особый – юбилейный концерт, с которым “Наири” в день своего рождения предстал перед местными любителями искусства.

Хореограф ансамбля Анаит Сарибекян в комментарии программе "Вести-Приволжье" ГТРК "Нижний Новгород" подчеркивает, что источником вдохновения для танцоров ансамбля “Наири” служат старинные обряды. Ведь народ тянется к истокам своей культуры. Именно поэтому национальные танцы пользуются популярностью.

- Ансамбль “Наири” отличается не только тем, что сохраняет культуру, но и тем, что у нас – уникальные хореографические постановки,- говорит А.Сарибекян.- Они уже известны по всему миру, стиль называется “абстрактно-ментальный танец”. Он воссоздает то, что сохранено в истории, в манускриптах, скульптурах.

Корреспондент программы "Вести-Приволжье" ГТРК "Нижний Новгород" Ольга Пятакова рассказывает: в репертуаре ансамбля – как постановочные номера, так и исконно народные танцы. К примеру, лирическая композиция, исполняемая девушками и названная “Карот” (“Тоска”) ─ постановочный танец. А задиристый по духу танец, очень напоминающий классический “Кочари”, исполняется исключительно мужским составом.

“Танцы мне много чего открыли,- признаётся участник коллектива “Наири” Лев Оганесян.- Самое главное – патриотизм, любовь к Родине. Огромное спасибо за такое воспитание посредством танцев”

На юбилейном концерте было представлено в общей сложности 16 номеров. Но это – лишь малая часть творческого арсенала ансамбля. Ведь это – большой и динамично развивающийся творческий организм. По словам организаторов концерта, сегодня филиалы ансамбля имеются в Кстово и Афинах. А в скором времени намечается открыть аналогичный филиал в Стамбуле.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image