Песню про Армению на двух языках исполнила солистка на фестивале «Радуга мечты» в Комсомольске-на-Амуре (ФОТО; ВИДЕО)

13 марта, 2017 - 13:29

«Радуга мечты» — такое название получил фестиваль, который устроило в Комсомольске региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Хабаровском крае». Мероприятие состоялось в минувшую субботу в краевом Доме молодежи. В рамках фестиваля прошли мастер-классы, выставки, семинар, но больше всего впечатлил комсомольчан концерт ансамбля «Ширак» — великолепные народные и стилизованные танцы никого не оставило равнодушным, а песня «Армения моя», исполненная на двух языках – русском и армянском, тронула зрителей до глубины души.

Гостей фестиваля российско-армянской дружбы в фойе встречала фотовыставка фотопроекта «Хабаровские армяне: листья и корни». На снимках Светланы Тикановой и Альбины Черных – молодое поколение армян («листья»), живущие в Хабаровске, и их «корни» — старшие члены семьи, живущие на родине своих предков. На примере семьи Карена Гаспаряна по фото можно проследить связь «листьев» с «корнями», то, как, обитая за тысячи километров от Армении, люди чтут традиции своего народа и встраивают их в свою повседневную жизнь.

На мероприятии работала еще одна выставка, на которой комсомольчане могли ознакомиться с книгами о достопримечательностях Армении, ее истории, с образцами изделий национального декоративно-прикладного творчества. Рядом можно было подкрепиться вкуснейшим армянским блюдом – долма: мясо, тушеное в виноградных листьях. Мастер-класс приготовления этого угощения проводила Лаура Мамигонян, и на протяжении всего вечера у ее столика не было отбоя от желающих узнать секреты армянской кухни – книжки с рецептами, как и собственно готовая долма, расходились «на ура». Также гости фестиваля могли научиться произносить несколько слов на языке народа – учителем здесь выступила переводчик Армине Шагинян.

 — Мы придумали фестиваль, цель которого – выезжать за пределы Хабаровска и знакомить людей с армянской культурой, языком, кухней, и выиграли краевой грант на проведение этого мероприятия, — рассказал Айветик Галстян, заместитель председателя регионального отделения «Союз армян в России». – В программе четыре города – в Бикине и Вяземском мы уже были, сегодня в Комсомольске-на-Амуре, а завтра едем в Амурск. Народ очень довольный, где прошел фестиваль, очень хорошие отзывы. «Радуга мечты» помогает людям лучше знать и понимать друг друга, и чем больше мы знаем друг о друге в нашем многонациональном Хабаровском крае, тем дружнее мы живем. Я живу здесь уже двадцать лет, и ни разу не сталкивался с недобрым к себе отношением по национальному признаку, я считаю, что все зависит не от того, какой ты национальности, а от того, какой ты человек.

Заключительным аккордом праздника, объединяющего два братских народа – русских и армян, стало выступление национального ансамбля «Ширак». По словам Айветик Галстяна, в составе ансамбля танцуют не только армяне, здесь есть и кореец, и русские, и таджики – язык искусства не требует перевода, он доступен для всех. Коллектив создан в 2009-м году, является лауреатом различных конкурсов, например, обладателем Кубка ДФО по народным танцам. Комсомольчане увидели более десятка различных танцев – исконно народных и стилизованных, а также насладились великолепным исполнением музыкальных композиций. Одну из них – «Армения моя» — солистка Мейлине Сардарян спела и на русском, и на своем родном языке. Еще одна участница «Ширака», Роза Абрамян, рассказала, что живет на Дальнем Востоке уже много лет, и у нее две Родины – Армения и Россия, поэтому она счастливый человек.

После каждого номера ансамбля зрители благодарили артистов аплодисментами, не жалея ладошек, то и дело выкрикивая «Браво».

 — Замечательное мероприятие, побольше бы таких, я в восторге, — поделилась комсомольчанка Лариса Шемякина. – Как здорово, что есть такие незабываемые встречи! Вот где работает народная дипломатия.

Солидарны с Ларисой и остальные гости фестиваля «Радуга мечты», а значит, озвученные организаторами цели мероприятия – сохранение духовных и культурных традиций, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, их сплочение – можно считать достигнутыми.

Напомним, в минувшую субботу в библиотеке им. Островского в Комсомольске-на-Амуре впервые отпраздновали один из самых значимых для еврейского народа праздник Пурим – День спасения от истребления евреев, проживавших в древней Персии. Его совместно с библиотекой организовала местная еврейская община, которая называется «Ядах», что означает «Вместе».

Светлана Шерстобитова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image