В Азербайджане из-за тяжелого социально-экономического положения растет число брошенных на произвол судьбы женщин, детей и стариков

24 марта, 2017 - 19:51

Учитывая тяжелое экономическое и социальное положение в Азербайджане, не исключено, что в стране станет больше брошенных на произвол судьбы людей. Ведь из дома выгоняют не только женщин с детьми, но и стариков. И такая тенденция уже наблюдается, о чем свидетельствует ежемесячная сводка МВД. Об этом в интервью сайту бакинского бюро Радио «Свобода» заявила руководитель НПО «Чистый мир» Мехрибан Зейналова.

Так, согласно информации, совсем недавно жительница апшеронского села Бина Нигяр Салимова, имя и фамилия которой изменены по этическим соображениям, устав от издевательств и побоев мужа, забрала двухлетнюю дочь и ушла из дома. Однако отец не принял ее обратно, считая позором ее уход из семьи. Таким образом, ей посоветовали пойти в приют «Чистый мир», где она нашла себе и своей дочке временное убежище.

Как сообщила Радио «Свобода» Мехрибан Зейналова, в этом приюте помогают жертвам бытового насилия и дают помещение для проживания. Но с годами делать это становится все труднее, потому что число обращающихся за помощью растет, ведь в Баку приезжают пострадавшие от мужей женщины из всех регионов Азербайджана.

Однако в стране кризисных центров крайне мало, для их перечисления хватит пальцев одной руки. К тому же, все эти приюты отличаются по контингенту нуждающихся в помощи.

О серьезности положения с организацией комплексной помощи людям, оказавшимся в критической жизненной ситуации, говорит и директор Реинтеграционного центра НПО «Союз детей Азербайджана» Кямала Агазаде. По ее словам, социальных проблем в республике немало, и их решение требует оперативности, финансовых средств. Но неразрешенность проблем с приютами для жертв домашней тирании, трафикинга усугубляет положение в обществе.

При этом сообщается, что Реинтеграционный центр сегодня находится под угрозой закрытия. Причина проста – не хватает финансовых средств на оплату аренды и коммунальных услуг, так как госфинансирование этой программы сократилось.

Как пишет Радио «Свобода», в Азербайджане женщины могут годами жить с мужьями-тиранами, в результате чего у них происходят психологические изменения, и им уже сложно психологически вырваться из этой ситуации. Для таких женщин на Западе и существуют кризисные центры, где им помогают справиться с психологической травмой и, если необходимо, предоставят временное убежище, но, как подчеркивается, таких центров в Азербайджане нет.

Озабоченность дефицитом социальных приютов в Азербайджане высказали и в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей. Как сообщил сотрудник одного из отделов ведомства Рахил Сулейманзаде, по данным МВД, в прошлом году зарегистрировано свыше 4100 конфликтных семей, в которых совершены бытовые насилия.

Согласно материалу, Госкомитет не может предоставить жилище для временного проживания жертве домашней тирании, таких центров в его введении нет.

«Ни убежище, ни охранного ордера для защиты от мужа-тирана женщине не предоставляется. Вся работа сводится к примирению сторон. Но спокойствие в доме длится недолго. В результате отчаявшаяся женщина кончает жизнь самоубийством», - подчеркивается в публикации.

Резюмируя Радио «Свобода» подчеркивает, что государство дистанцируется от этой проблемы, перекладывая ее решение на гражданские институты, которые в сложившейся ситуации остались без финансовой поддержки.

Напомним, что СМИ неоднократно писали, что в Азербайджане мужчины стали крайне жестокими по отношению к женщинам, которые довольно часто сталкиваются с насилием: их оскорбляют, унижают, избивают, издеваются над ними, их насилуют и убивают самыми ужасными методами. И если некоторые просто остаются битыми, униженными или оскорбленными, то другие вообще подвергаются расправе и убийству.

Ранее глава Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова заявила, что в стране каждый день появляются новости о случаях насилия в отношении женщин. За последний год число подобных инцидентов значительно возросло. По ее словам, в Азербайджане подобные инциденты стали уже нормой, а организации, занимающиеся правами женщин, не предпринимают никаких мер для решения проблемы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image