Asbarez: Позорно, что ПАСЕ становится жертвой коррупционных схем азербайджанского диктатора

3 мая, 2017 - 18:27

На протяжении многих лет азербайджанское руководство осыпало европейских политиков и высокопоставленных лиц дорогими подарками, шелковыми коврами, золотыми и серебряными украшениями, икрой и дорогостоящими поездками в обмен на голоса в пользу Азербайджана и против Армении и Республики Арцах. Эта незаконная практика стала настолько распространенной, что европейцы называют ее «Икорной дипломатией». Об этом пишет журналист и редактор газеты «The California Courier» Арут Сасунян на сайте армяно-американской газеты «Asbarez».

«Несмотря на то, что ни азербайджанские власти, ни продажные иностранные политики не раскрывают фактов дачи взяток, время от времени правда всплывает на поверхность. Мы должны помнить, что разоблаченная информация – лишь о малой части от общего количества взяток, которые раздаются иностранным чиновникам, посетившим Баку, и представителям международных организаций, например, ООН», – отмечает автор.

Недавно международная правозащитная организация «Transparency International» призвала Совет Европы расследовать факты коррупции с вовлечением азербайджанских властей и парламентариев Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). «Европейская инициатива стабильности» (ESI) также обвинила Азербайджан в попытке влиять на решения СЕ с помощью подкупа парламентариев. Именно таким образом в 2013 году в ПАСЕ был отклонен доклад об азербайджанских политзаключенных.

Как напоминает Сасунян, недавно сайт британской газеты «The Guardian» опубликовал материал, в котором говорилось о том, что двое членов ПАСЕ рассказали о получении крупных взяток некоторыми своими коллегами от азербайджанских властей. Они должны были голосовать за Азербайджан.

Экс-посол Азербайджана в Евросоюзе Ариф Мамедов подчеркнул, что один из членов азербайджанской делегации в Совете Европы потратил около 30 миллионов евро на услуги лоббистских организаций и членов ПАСЕ. В свою очередь, шведский делегат Тобиас Билстром отметил, что парламентариям ПАСЕ предложили взятки за голосование против докладов, критикующих Азербайджан.

Автор подчеркивает, что даже председатель ПАСЕ Педро Аграмунт сейчас «в беде», так как именно он отказался начать расследование по делу коррупционного скандала. После его недавнего визита в Сирию члены ПАСЕ потребовали его отставки. На прошлой неделе Бюро ПАСЕ приступило к работе над поправками об импичменте Аграмунта, и он был лишен права представлять организацию.

«Позорно, что ПАСЕ – орган, созданный для отстаивания прав человека, – становится жертвой коррупционных схем азербайджанского диктатора. Обвинения в адрес ПАСЕ подрывают основные ценности Совета Европы. Неприемлемо, что члены ПАСЕ, которые несколько раз были наблюдателями на выборах в Азербайджане, представили позитивные доклады в то время, как остальные международные наблюдатели негативно оценили результаты выборов. Этот контраст должен стать подтверждением того, что Азербайджан подкупал наблюдателей ПАСЕ для того, чтобы скрыть коррупционные действия при проведении выборов», – пишет Сасунян.

Автор статьи подчеркивает, что если СЕ и дальше станет игнорировать факты дачи взяток членам ПАСЕ азербайджанскими властями, он больше не сможет считаться гарантом прав человека.

Отметим, что недавно «The Guardian» писал, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рискует быть дискредитированной, если немедленно не начнет расследование по делу подтасовки результатов голосования в пользу авторитарного режима Азербайджана. В частности, нидерландский парламентарий Питер Омтзихт призвал ПАСЕ начать детальное расследование этого дела, и пятая часть парламентариев ПАСЕ уже подписала резолюцию Омтзихта.

Напомним также, что ранее «Европейская инициатива стабильности» опубликовала вторую часть исследования об Азербайджане под названием «Икорная дипломатия: Европейское болото», в котором описываются вопиющие факты коррупционных схем, организованных властями Азербайджана с вовлечением высокопоставленных европейских политиков.

В исследовании описывается связь азербайджанских властей с итальянским парламентарием Лукой Волонте, который получил около 3 млн. евро от Азербайджана за «свои грязные лоббистские услуги». Следы ведут также к председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунту, который побывал в Азербайджане в 2003, 2005, 2010 и 2013 годах в качестве наблюдателя на выборах и постоянно защищал Баку, когда речь шла о нарушениях прав человека в этой стране.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image