Послы пяти стран СНГ в США – России, Армении, Белоруссии, Туркменистана и Киргизии в День Победы заявили о недопустимости переписывания истории и героизации нацизма

9 мая, 2017 - 13:42

Все страны мира должны препятствовать неофашизму и шовинизму и противодействовать попыткам переписать историю, заявили послы пяти стран СНГ в Вашингтоне по случаю Дня Победы.

       Письмо, копией которого располагает "Интерфакс", подписали посол России в США Сергей Кисляк, посол Армении в США Григор Ованнисян, посол Белоруссии в США Павел Шидловский, посол Туркменистана в США Меред Оразов и посол Киргизии в США Кадыр Токтогулов.

       "Мы не приемлем и осуждаем переписывание истории, искажение и пересмотр итогов Второй мировой войны. Считаем недопустимыми любые попытки героизации нацизма и воинствующего национализма. Полагаем, что все страны должны всемерно препятствовать проявлениям неофашизма, шовинизма, ненависти на национальной или религиозной основе и иных форм ксенофобии", - говорится в письме.

       Как отметили главы пяти дипмиссий, "народы наших стран помнят о той войне все: лишения и голод, бомбежки и смерть, страшные цифры наших потерь, прежде всего, миллионов человеческих жизней".

       "Мы никогда не делили Победу на свою и чужую, и всегда будем помнить помощь союзников - Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, европейских антифашистов", - подчеркивается в письме высокопоставленных дипломатов.

       Как отмечается в документе, "мы рады, что советские ветераны, которых мы можем поздравить и поблагодарить, есть и в Америке".

       "Мы вместе поздравляем их в День Эльбы - 25 апреля - советских и американских солдат, чьи однополчане 72 года назад встретились в Германии. Это событие является одной из самых значимых вех в истории взаимоотношений народов наших стран", - отметили авторы письма.

       Они высказались за то, чтобы помнить уроки той войны: "История учит: государства и народы обязаны делать все, чтобы не просмотреть, как зарождаются новые смертоносные доктрины, как и из чего вырастают новые угрозы. Уроки войны предупреждают, что пособничество насилию, безучастность и выжидание неизбежно ведут к страшным трагедиям мирового масштаба".

       "Поэтому государства мира должны строить такие отношения, которые скреплены не только уроками прошлого, но и устремлены в наше общее будущее", - отметили авторы письма.

       Они также выразили радость от того, что "новые поколения в наших странах продолжают традиции празднования Дня Победы".

       "Рады, что молодежь массово участвует в этот день маршах "Бессмертных Полков" - с портретами тех, кто в их семье участвовал в войне, вернулся или не вернулся. Такие акции проходят теперь и в американских городах. Мы гордимся нашими соотечественниками и американцами, которые принимают в них участие", - говорится в письме пяти глав дипмиссий в США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image