У АРМЯН РЕГИОНА ПОЯВИЛСЯ ВТОРОЙ БОЖИЙ ДОМ

5 июня, 2017 - 15:21

В Тольятти открылась Армянская апостольская православная церковь Святой Богородицы.

Открытие и освящение Армянской апостольской церкви Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) совпало с 300-летием создания первой в России епархии Армянской апостольской церкви (Ново-Нахичеванская и Российская Епархия) и годовщиной создания первой республики Армения (28 мая 1918 года).

Апостольская православная церковь — это малочисленная церковная группа, относящаяся к  альтернативному (неканоническому православию) русской традиции либеральной ориентации.

В 2001 году мэрией Тольятти совместно с представителями Республики Армения был заложен камень на месте постройки церкви, архитектором которой является Иван Талалов. Это вторая армянская церковь на территории Самарской области. Первой была единственная освященная и действующая церковь Сурб Хач (Святой Крест) в Самаре. Церковь Сурб Аствацацин строилась с 2003 по 2016 год на благотворительные средства и вмещает около 100 прихожан.

Накануне в Самарскую область прибыл с  пастырским визитом глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Езрас Нерсисян. В Самаре он  совершил хвалебную литургию в  армянской церкви Святого Креста, а 28 мая прибыл в Тольятти с важной миссией – освящения новой церкви.

Источник: жигулевск24.рф

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image