Митрополит Иларион: 300-летнее присутствие Армянской Церкви в России знаменательно

6 июня, 2017 - 14:25

Представляем интервью председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, где он говорит о единстве Армянской и Русской Церквей, Геноциде армян, 300-летнем присутствии Армянской Церкви в России.

- Владыка, впервые я встретилась с Вами в 2010 году и до сих пор помню свои впечатления. По просьбе владыки Езраса Вы встретились с воспитанниками действующей при Армянской Церкви Москвы воскресной школы. В этот день Вы удивительно подробно и вдохновленно говорили об истории армянского народа. Чем Вас привлекают армянский народ и Армянская Церковь?

- Армянский народ одним из первых принял христианскую веру. Христианская вера в Армении имеет очень глубокие корни, и трудно представить, какая бы была история армянского народа, если бы он не принял христианство. Но армянскому народу за верность Христу пришлось заплатить очень высокую цену. На протяжении веков армяне подвергались различного рода гонениям. Среди армян было много мучеников. И конечно великой трагедией стал Геноцид, который начался еще в конце XIX века, продолжился в первых двух десятилетиях XX века, обернулся миллионными жертвами и последствия которого до сих пор сказываются на всем строе жизни армянского народа, так как вследствие геноцида образовалась огромная армянская диаспора.

История армянской общины в России насчитывает уже более трехсот лет. Она образовалась под влиянием других причин. Возникновение армянской общины связано с тем, что Армения граничила с Россией. И многие армяне трудились в России. Когда у нас было единое государство, сначала Российская Империя, а потом Советский Союз, связи между армянами и русскими были очень тесными. Это очень хорошо прослеживается в истории нашей культуры, потому что армяне внесли свой значительный вклад в развитие именно русской культуры. Достаточно вспомнить великого художника-мариниста Айвазовского, чьи полотна украшают сегодня стены Третьяковской галереи и многих других музеев. Можно вспомнить и великого армянского композитора Арама Хачатуряна, которого все мы слушали и продолжаем слушать. Его музыка является достоянием не только армянского народа, но и русского народа и всего мира. Эти тесные связи между нашими народами, конечно, обусловлены в значительной степени тем, что и русский и армянский народы исповедуют христианскую веру. В основе нашего единства лежит именно вера во Христа как Бога и Спасителя. И это та вера, за которую армянский и русский народы заплатили очень высокую цену.

- Следя за Вашими публичными выступлениями, можно заметить, что вы часто говорите и осуждаете совершенные против человечества злодеяния. В 2015 году в зале торжеств московского храмового комплекса в Вашей речи в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян Вы отметили: «В XX веке миру суждено было пережить десятки революций, войн и смертоносных эпидемий, фашизм и холокост, кровавые репрессии, ядерные атаки в Хиросиме и Нагасаки, массовые истребления людей в Камбодже и Руанде. Однако у истока этих колоссальных потрясений стоит именно трагедия 1915 года, о которой тогда стремились поскорее забыть и из которой человечеством не были вынесены соответствующие уроки». Владыка, как бороться со злом, чтобы в жизни человечества больше не повторялись подобные злодеяния?

- До сих пор есть люди и целые государства, которые отрицают Геноцид армянского народа, которые говорят, что не было Геноцида, а были просто политические проблемы, и чуть ли не армяне сами виноваты, что они так пострадали. Но все больше и больше стран присоединяются к признанию факта, что это был именно геноцид. Это признание важно не потому, что здесь можно что-то изменить. Убитых не вернешь. Но существует такое понятие как историческая память. Для потомков тех людей, которые пострадали, да и для всего мира, очень важно, чтобы вещи и факты были названы своими именами. Это важно, в том числе, и для того, чтобы подобные трагедии не повторялись.

К сожалению, сегодня происходит геноцид христиан в целом ряде стран Ближнего Востока, Северной Африки, в ряде стран Азии. И это происходит при молчаливом попустительстве западных держав. В Ираке происходит геноцид христиан, в Ливии, на тех территориях Сирии, которые оккупированы террористами. В целом ряде стран христиан просто выживают, чтобы они уехали и больше не возвращались. То есть по сути дела события продолжаются, и хотя с тех трагических событий, о которых мы говорим, прошло более ста лет, к сожалению, ненависть к христианам, которая и тогда стала причиной геноцида, и сейчас сохраняется. Вновь и вновь христиане должны платить цену мученичества за свое исповедование веры во Христа.

- Владыка, в июне 2015 года, когда архиепископ Езрас Нерсисян был гостем Вашей авторской программы «Церковь и мир», вы обсудили многочисленные вопросы, касающиеся религии. В том числе поговорили о том, что объединяет Армянскую и Русскую церкви. Вы отметили, что самое главное – у нас есть дружба, у нас есть любовь. Только это объединяет две церкви? О какой любви идёт речь?

- Господь нам заповедал любить друг друга. И он сказал: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». И мы можем спросить, почему это новая заповедь? Разве в Ветхом Завете не призывались люди любить друг друга? А разве другие философы, пророки, учителя нравственности не говорили, что люди должны друг друга любить? Новизна той заповеди, которую дал Господь, заключается в том, что Он призывает нас любить друг друга жертвенной любовью. Это та любовь, которая не ожидает взаимности. Это та любовь, которая проистекает из глубины христианского сердца. И это та любовь, которая укоренена в Боге. Это не просто какое-то человеческое, эмоциональное состояние. И вот именно эта Христова любовь и связывает наши народы на протяжении веков. Вот почему армянский народ всегда тяготел и до сих пор тяготеет к русскому народу. Вот почему русский народ с такой любовью относился и продолжает относиться к армянскому народу. Сегодня Россия и Армения – два самостоятельных государства, но наше духовное единство от этого нисколько не утрачивается и не умоляется, потому что эта Христова любовь продолжает нас соединять, и я надеюсь, что наши народы эту любовь, эту дружбу пронесут через века.

- Российская епархия Армянской Апостольской Церкви была основана 300 лет назад, в 1717 году. С этого периода армяне живут здесь, строят свои дома и церкви. Владыка, как вы оцените трехсотлетний путь служения Армянской Церкви Богу на Русской земле?

- На Русской земле стоит много армянских храмов и даже в самом центре Москвы построен огромный комплекс, где верующие Армянской Церкви могут молиться в храме и посещать построенный при нем культурный центр. И таких храмов много и в других городах. А там, где нет церквей, стоят хачкары – памятные кресты, которые установлены как места поклонения и одновременно для того, чтобы армяне помнили о своей истории. И конечно трехсотлетнее присутствие Армянской Церкви в России очень знаменательно. Оно показывает, что уже 300 лет назад армяне, которые посещали Россию, думали о том, как здесь обосноваться не только в материальном плане, но и в духовном. Точно, также как сегодня русские люди, когда уезжают заграницу по разным причинам (семейного характера, политического характера, финансового характера), заботятся о том, чтобы там, на чужбине построить храм. Эта любовь к вере, эта любовь к отеческим традициям тоже объединяет наши две церкви. И может быть именно поэтому армянам в России спокойно и комфортно, потому что Россия всегда с любовью принимала армянских верующих. Те армянские храмы, которые сегодня стоят, которые раньше были построены, которые в наше время строятся, как раз являются символом и свидетельством этой глубокой дружбы и любви, которые связывают наши два народа и наши две церкви.

- Посетив Армению многие говорят: «В этой каменной стране есть нескончаемая молитва». Вы тоже несколько раз были в Армении. Какие воспоминания остались от страны?

- У меня остались самые добрые воспоминания от Армении еще потому, что много-много лет назад, в советское время, моя мама посещала Армению. Она писатель и написала несколько рассказов об Армении, и я с самого раннего девства слышал от нее рассказы об Армении, об армянах, видел фотографии армянских храмов, таких как монастырь Св. Рипсиме, Гошаванк. И конечно, когда я сам в зрелом возрасте впервые посетил Армению по приглашению Армянской Церкви, то многое из того что я видел было мне знакомо по этим воспоминаниям о рассказах моей мамы и о тех фотографиях, которые она оттуда привезла. И я очень дорожу общением с Католикосом Гарегином Вторым и с архиепископом Езрасом, главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии, и с теми многими представителями епископата и духовенства Армянской Церкви, с которыми мне приходится общаться и в Армении, и в России, и во многих других местах. И я надеюсь, что наши двусторонние отношения между нашими двумя церквями будут развиваться и укрепляться.

Комментарии

Что-то я не увидел эту самую Христовую любовь в высказываниях отдельны иерархов по интернету

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image