Российские артисты выступили на военной базе в Гюмри

19 июня, 2017 - 14:39

Концерт прошел прямо внутри живописной крепости, которая военной базой служит уже несколько веков.

На российской военной базе в Армении высадился "кинодесант". Известные артисты российского кино и эстрады приехали с выступлениями в Гюмри. Концерт прошел прямо внутри живописной крепости, которая уже несколько веков служит военной базой.

Громогласное "Люси" разносится на весь небольшой армянский городок. В этот вечер в Гюмри — команда "вольно". Солдаты смогли б и станцевать, но перед командирами неловко.

"Русские песни, скучал по ним очень сильно", — признается рядовой Андрей Мисюченко.

Родион Газманов даже перенес несколько своих выступлений в России, чтобы поддержать боевой дух наших военных в Армении.

"График сейчас насыщенный, время пришлось находить. Это еще и огромное удовольствие, я впервые в Армении", — заявил Родион Газманов.

Солдаты — самая любимая публика и для Бориса Грачевского. Он был почти на каждой военной базе в России, а недавно вернулся из Сирии.

"У нас, у артистов, есть такой секрет: круче солдат нет аудитории. Они молодые, им достаточно жестко служить. Поэтому они всегда рады", — говорит Грачевский.

Но даже на время концерта работа здесь, в Гюмри, не прекращается. С видом на самые высокие горы Армении — Арагац — службу несут сотни российских солдат — рядовые и сержанты контрактной службы.

База расположена на территории крепости, построенной около двухсот лет назад, еще при Николае I. Строили на века. За столько лет крепость почти не реставрировали. Разве что рядом с бойницами теперь находятся окна.

А вот православный храм святой мученицы Александры российским военным пришлось буквально восстанавливать по кирпичам, в 1918 году его сожгли турецкие солдаты. Теперь в полковом храме раз в неделю проходит служба. По форме одет даже настоятель.

В Гюмри российская военная база — достопримечательность. Стены исторической крепости видны почти отовсюду. Побывать здесь и поддержать боевой дух наших солдат, по словам артистов, — для них большая гордость. И судя по настроению, с которым гости уезжали из Армении, это творческое подкрепление сюда еще заглянет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image