Азербайджан – мировой лидер по масштабу теневой экономики, совокупный долг которого составил 18,9 млрд. манат

3 июля, 2017 - 19:30

Лидером по теневой экономике из 28 стран, по которым проводилось исследование, стал Азербайджан, где две трети BBП приходится на неформальный сектор. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Туран» со ссылкой на результаты исследовании международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), посвященном оценке и прогнозу развития глобальной теневой экономики.

Согласно результатам исследования, доля неформальной экономики в Азербайджане достигает 67% BBП, что почти втрое выше, чем в среднем по миру.

«Как правило, теневой сектор растет там, где высокое налоговое бремя, велико давление на бизнес государства и высок уровень бедности, деловые сделки и операции осуществляются без официальной регистрации и уплаты налогов в бюджет, говорится в докладе. Речь идет, например, о неформальной занятости, торговле "мимо кассы", предоставлении услуг вне государственного регулирования. B Азербайджане, как и в России, расцвету неформального бизнеса помогают высокий уровень коррупции, слабость демократических институтов и рецессия в экономике. Таким образом, Азербайджан по доле "теневого" сектора в национальном BBП обогнала не только соседей по СНГ, но даже африканские страны», - передает агентство.

С результатами исследований ACCA согласился и координатор национальногоСовета НПО по повышению прозрачности в добывающих отраслях Азербайджана, доктор экономических наук Губад Ибадоглу.

«Если объем BBП Азербайджана за прошлый год составил 54,4 млрд манатов и из них более 60% приходится на долю теневой экономики, то в денежном выражении означает, что 30 с лишним млрд манатов приходятся на "теневой рынок". Большая теневая экономика – прежде всего показатель несовершенства существующей экономической системы, которая, безусловно, требует реформирования. Самой серьезной проблемой, мешающей борьбе с коррупцией – это отсутствие прозрачности госбюджета. Даже депутаты парламента не имеют доступа к детальной информации о государственных инвестициях. Парламент не принимает реального участия в контроле над использованием национальных богатств», - цитирует Ибадоглу «Туран».

По мнению эксперта, власти Азербайджана считают теневую экономику как меньшее зло, а многие госчиновники и силовики активно ее используют, получая теневые доходы. И все это встроено в существующую экономическую систему и фактически является ее частью, резюмировал эксперт.

Эксперт Центра содействие экономическим инициативам Самир Алиев, в свою очередь, отмечает, что данные международной организации наглядно характеризуют положение азербайджанской экономики, неэффективность экономической политики и предпринимаемых шагов по борьбе с коррупцией и монополизмом. B период кризиса доля BBП уменьшается, а соответственно, растет теневая экономика.

«Если бы в стране не был бы столь внушительный процент теневой экономики от BBП, то кризис на нас сказался бы в меньшей степени. Некоторые утверждают, что в непростой финансовой ситуации в стране, нельзя давить на теневую экономику, так как она кормит, к примеру, тех, кто остался без работы и нашел свою работу в нелегальном секторе. Но, нельзя закрывать глава, на то, что миллиарды манатов "текут" мимо бюджета, не позволяя государству повышать пенсии, зарплаты, соцпособия", - подчеркнул Алиев.

Азербайджанский сайт «Азадлыг», между тем, пишет, что по состоянию на 1 апреля 2017 года государственный долг Азербайджана достиг 19 млрд. манат.

Согласно изданию, внешний государственный долг Азербайджана составил $7,0 млрд, что соответствует 11,9 млрд манат.

Как отмечает «Азадлыг», согласно потраченным для подписанных договоров кредитам, внешний государственный долг Азербайджана составил 18,1% ВВП, а внешний государственный долг на душу населения на эту же дату составил $713,5. 

А внутренний долг Азербайджана на момент 1 апреля 2017 года составил 7 млрд. манат, пишет сайт.

Таким образом, совокупный внутренний и внешний долг Азербайджана составляет 18,9 млрд. манат, резюмирует «Азадлыг».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image