Омбудсмен: МВД не сможет эффективно расследовать дело Мухтарлы

6 июля, 2017 - 14:14

Народный защитник Уча Нануашвили считает, что расследование исчезновения азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы будет неэффективно, ввиду того, в этом деле возможно, имели место неправомерные действия со стороны сотрудников МВД. Об этом сообщает грузинское издание Оn.ge.

Омбудсмен обратился к главной прокуратуре Грузии с предложением взять на себя, расследование возможного преступления в отношении Мухталлы.

Кроме того, Нануашвили призвал прокуратуру предоставить журналисту статус пострадавшего.

«Чтобы убедить общественность в честном расследовании, надо исключить иерархические или институциональные связи между следователями и следственными органами, что гарантировано Конституцией Грузии и международно стандартами признанными международными стандартами», — заявил омбудсмен.

Напомним, представители руководства МВД и СГБ Грузии категорически отрицают причастность правоохранительных органов страны к данному инциденту. Они предлагают дождаться результатов следствия, которое ведется по статье 143 Уголовного Кодекса Грузии (незаконное пресечение свободы).

В свою очередь, премьер-министр Грузии назвал неприемлемыми попытки дискредитации институтов государственной безопасности. Квирикашвили, так же заявил, что не допустит, чтобы пострадал имидж страны, а демократические ценности, были поставлены под сомнение.

Дело Афгана Мухтарлы

Как писала СОВА, азербайджанский оппозиционный журналист Афган Мухтарлы, проживавший последнее время с семьей в Тбилиси, заявляет, что был задержан неизвестными лицами в центре столицы Грузии, и насильно перевезен в Баку, где его обвинили его в незаконном пересечении границы и контрабанде.

На суде ему также предъявили обвинение, в оказании сопротивления с применением насилия в отношении пограничника. В итоге, 31-го мая Сабаильскийрайонный суд Баку отправил Мухтарлы в трехмесячное предварительное заключение.

Семья журналиста, утверждает, что без помощи со стороны властей Грузии, Мухтарлы не мог пересечь границу, не имея паспорта. С этим мнением согласны и некоторые представители грузинской оппозиции, члены МПО и международных организаций.

Акции протеста

Задержание вызвало крайне негативную оценку в грузинском обществе. Группа НПО, Народный защитник и правозащитная организация Amnesty International выступили с требованиями срочно расследовать это дело и установить, участвовали ли в нем представители правоохранительных органов Грузии.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс также призвал Грузию провести эффективное, быстрое и независимое расследование инцидента с азербайджанским журналистом Афганом Мухтарлы.

На протяжении двух дней в центре Тбилиси проходили акции протеста в связи задержанием Мухтары, протестующие требовали от властей объяснений, как журналист оказался Азербайджане.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image