Пенсионный фонд в Азербайджане трещит по швам, а в здравоохранительной системе страны ощущается нехватка опытных врачей

11 июля, 2017 - 19:22

Сегодня на Государственный фонд социальной защиты Азербайджана падает очень большая нагрузка. А вся проблема в том, что в стране очень большой уровень неформального рынка труда и в ряде организаций действует «двойная» бухгалтерия.

Соответственно, Пенсионный фонд буквально трещит по швам. Об этом, как пишет сайт азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз», заявил глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

«Поэтому правительство приняло реформу и решило увеличить пенсионный возраст, хотя более верно было бы заняться вопросами уменьшения неформального рынка труда», – сказал Мамедов.

По его словам, Государственный фонд социальной защиты Азербайджана не публикует информацию о задолженностях компаний. «Но я уверен, что не все компании вовремя делают отчисления в Пенсионный фонд. Отметим, что размер отчислений в работоспособном возрасте равен 25 процентам от заработной платы (22 процента платится работодателем, 3 процента – самим работником). А со следующего года уже будет 26%», – заявил Мамедов.

Согласно эксперту, сегодня невозможно сказать, каков объем задолженностей Пенсионному фонду, но он есть.

«Могу привести наиболее явный пример. Есть компании, которые месяцами не выплачивают своим работникам зарплаты, соответственно, отчисления в Пенсионный фонд тоже не производятся. Естественно, в системе данный инцидент фиксируется, как задолженность. Такие организации штрафуют путем начисления пений», – пояснил глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

Как отмечается на сайте, с 1 июля в Азербайджане вступили в силу изменения в закон «О трудовых пенсиях», согласно которым повышается стаж работы, необходимый для выхода на пенсию для представителей всех профессий, за исключением полицейских и военнослужащих. Пенсионный возраст повышен и дифференцирован с возрастным пределом, требуемым для трудовой пенсии. Кроме того, отменена базовая часть пенсии.

Пенсионный возраст мужчин в Азербайджане будет доведен до 65 лет в течение 4 лет, а для женщин – в течение 10 лет. Пенсионный возраст для мужчин ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 2021 года, а для женщин – до 2027 года. Таким образом, пенсионный возраст для женщин и мужчин будет доведен до 65 лет.

Между тем, как сообщил экономист Ровшан Агаев информагентству «Туран», для обеспечения лекарственными препаратами населения в государственном бюджете Азербайджана последние годы было заложено 100 - 110 млн. долларов, а это значит, что на душу населения в Азербайджане приходится чуть больше 10 долларов в год, когда в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития ежегодно на душу населения расходуется от 300 (Польша, Норвегия, Чехия) до 1000 долларов (США).

Кроме того, 15 - 40% расходов на лекарственные препараты приходятся на розничную торговлю, остальные средства выделяются непосредственно больницам и прочим стационарным учреждениям, где больные проходят курс лечения.

Как пояснил эксперт, большая часть розничных затрат (до 80%) приходится на государственные медицинские страховые фонды, остальная часть - затраты граждан, или частных медицинских страховых фондов, а для азербайджанцев пока это недосягаемая статистика. «Нам известно одно - расходы граждан многократно превышают средства, выделяемые из бюджета, хотя местная медицина считается бесплатной. На самом деле государство фактически залезает в наши с вами карманы», – пояснил эксперт, подчеркнув, что 70% расходов на здравоохранение граждане оплачивают самостоятельно.

Согласно агентству, однако, самой большой проблемой отрасли является отсутствие человеческого капитала – не хватает врачей и медсестер, владеющих новейшими знаниями и опытом. Таким образом, даже за деньги качественное медобслуживание в стране не гарантировано. Не менее актуальна проблема коррупции. Комментируя ситуацию, член движения Республиканская альтернатива (РЕАЛ) врач Хадиджа Гаджилы отметила, что основной причиной плачевного состояния государственного здравоохранения в Азербайджане является повальная коррупция.

Отметим, что по сообщению СМИ, граждане Азербайджана не доверяют врачам и медицинским институтам, так как за последнее время были зарегистрированы случаи коррупции, а также многочисленные ошибки врачей, которые вызвали недовольство общественности. В частности, и без того неутешительное состояние здравоохранительной системы Азербайджана подтвердили серия громких случаев врачебных ошибок, которые стали причиной смертей пациентов. Сообщалось, что из-за низкого уровня медицины в Азербайджане, недоверия граждан к ней и высоких цен все больше людей едут лечиться в такие страны как Иран и Турция, где качество медицины высокое, а цены – низкие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image