Видеокамеры, которые могли снять похищение журналиста в Тбилиси, не работали

14 июля, 2017 - 14:02

Супруга похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы Лейла Мустафаева и адвокат Арчил Чопикашвили ознакомились с материалами дела. Адвокат Мухтарлы утверждает, что видеокамеры, которые могли запечатлеть перемещения похитителей Мухтарлы, не работали. По словам адвоката Арчила Чопикашвили, все эти видеокамеры находятся в ведении министерства внутренних дел Грузии и на одной из них нет записи, пишет JAMnews.

Чопикашвили опасается, что преступление может остаться нераскрытым.

«Записей не существует, что говорит о том, что первоначальные выводы, сделанные нами, фактически остаются в силе. А именно – расследование проводилось только для того, чтобы о нем можно было заявить. Без видеоматериалов, без идентификации транспортного средства, на котором был увезен Мухтарлы, истину установить невозможно. Несмотря на то, что прошел целый месяц, транспортное средство, на котором Афган Мухтарлы с моста Бараташвили направился в сторону дома, не идентифицировано, и в этом направлении нет ничего нового», — заявил Чопикашвили.

Издание «Паймтайм» еще 19 июня побеседовало по поводу этого дела с министром внутренних дел Грузии Гиоргием Мгебришвили. Чиновник исключил вероятность участия сотрудников его ведомства в похищении Афгана Мухтарлы. Он также заявил, что в изъятых записях видеокамер не зафиксированы сотрудники полиции в форме.

«В целом, как вы думаете, даже при самом невероятном развитии событий, криминальная полиция в форме похищает средь бела дня человека и этого никто не видит?! Такая версия даже теоретически недопустима. Наряду с этим мы на основании решения суда изъяли все видеозаписи локации и возможного маршрута Афгана Мухтарлы, указанные его адвокатом, опросили множество людей. С уверенностью могу сказать, что на указанных участках, на прилегающих к ним территориях вообще не зафиксированы люди в полицейской форме», — заявил Мгебришвили.

Журналист Афган Мухтарлы перебрался в Грузию из Азербайджана в 2014 году из-за давления властей. Несколько его обращений в Европейский суд по правам человека находятся в процессе рассмотрения. В последнее время он сотрудничал с международными организациями и медиа — IWPR и Meydan.tv

Мухтарлы исчез в Тбилиси 29 мая 2017 года. Позже стало известно, что он находится у азербайджанских правоохранительных органов. По словам самого Мухтарлы, его в Грузии  похитили местные спецслужбы, надели на голову мешок и передали азербайджанским органам. Суд Азербайджана приговорил Мухтарлы к предварительному заключению сроком на три месяца за незаконное пересечение границы и ввоз контрабанды. По словам Мухтарлы, на границе ему подбросили десять тысяч евро.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image