Беспрецедентный обмен мнениями молодых исследователей Армянской Диаспоры

22 июля, 2017 - 13:40

Суббота и воскресенье – 22 и 23 июля, пройдут под знаком события, по сути, не имевшего до сих пор прецедента в новейшей истории Армении. А именно: будет проведена первая онлайн-конференция молодых исследователей армянской Диаспоры.

В режиме реального времени наши соотечественники обсудят актуальные вопросы, касающиеся общественной и гуманитарной сфер. Предполагается, что в ходе конференции выступят молодые ученые-армяне из России, Китая, Соединенных Штатов, стран Европы, а также из Палестины.

Конференцию совместными усилиями организуют армянская община КНР и Центр политических и стратегических исследований «Китай-Евразия», при партнерском содействии Министерства Диаспоры РА, Научно-образовательного фонда «Нораванк», компании ARMACAD и сайта http://www.diplomat.am. Организаторы констатируют: в последние годы в учебных центрах мира существенно возросло присутствие армянской научной мысли. Целесообразно, в связи с этим, попытаться объединить наших молодых соотечественников, работающих или обучающихся в различных вузах зарубежья, сформировать контакты между ними, предоставив возможность непосредственного общения.

Как отмечается в преамбуле, армянская община Китая уже накопила немалый опыт проведения онлайн-конференций. В частности, организовано три таких сетевых диалога между молодыми исследователями и студентами, которые работают и учатся в Китае. Эти конференции дали им возможность объединиться; сформировалась команда исследователей, которая участвует в научных форумах, проходящих в Китае и других странах, представляя там армянскую научную мысль.

Теперь география научного поиска расширяется. Ожидается, что к нему подключатся наши соотечественники из других регионов мира.

Среди тем, намеченных к обсуждению в рамках онлайн-конференции – «Динамика развития политических и экономических отношений стран Южного Кавказа с Россией и Европейским Союзом в 1991-2013 гг.» (Марине Саркисян, Лейденский университет, Нидерланды); «Строительство политических и экноомических институтов на пути перехода к демократии» (Татевик Азизян, Колледж Европы, Натолин, Польша); «Киберпространство: поле войн, созданное человеком» (Анаит Парзян, Нанкинский университет, КНР); «Гибрид постпереворотной Турции: альтернативы биполяризации «демократия-авторитаризм» и «светскость-исламизм» (Варужан Гегамян, Санкт-Петербургский Государственный университет, Россия); «Армянская классическая музыка как путь сохранения армянской национальной идентичности между Арменией и Диаспорой» (Микаэл Айрапетян, Московская консерватория им. П.И. Чайковского, Россия). А председатель армянской общины Китая Мгер Саакян выступит с развернутым сообщением, посвященным «далекому и загадочному «Шелковому пути».

- В сегодняшнем переменчивом мире противостоять вызовам, адресованным армянскому сообществу, и достойно отвечать на эти вызовы возможно только при проведении глубоко продуманной стратегии национального развития,- подчеркивает директор НОФ «Нораванк» Гагик Арутюнян.- В свою очередь разработка и реализация такой стратегии возможны только при синергетическом единении наших интеллектуальных и духовных ресурсов – как в Армении и Арцахе, так и в Диаспоре. В этом контексте инициативу армянской общины Китая, нацеленную на консолидацию национального интеллектуального потенциала посредством онлайн-конференции, безусловно, можно только приветствовать. Убежден, что в ближайшем будущем участники этого форума, вместе со своими партнерами в различных странах мира, подключатся и к реализации проекта Фонда «Нораванк», который предусматривает создание онлайн-университета «Армения-Диаспора».

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image