Замначальника полиции Украины: Украинец провел 17 лет в рабстве в Азербайджане, его избивали

31 июля, 2017 - 14:54

В Азербайджане гражданин Украины 17 лет провел в рабстве, пока его не освободили в ходе полицейской спецоперации. Теперь его собираются вернуть на родину. Об этом, как пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз», сообщил заместитель начальника Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин на своей странице в соцсети «Фейсбук».

По его словам, 65-летний уроженец Днепропетровщины с 1991 года регулярно ездил в Азербайджан для сезонного трудоустройства, но в 1999 году один из работодателей, применив к нему физическое насилие, принудил украинца к рабскому труду.

Отмечается, что его неоднократно "перепродавали" для работы в домашнем хозяйстве.

Согласно источнику, в апреле 2016 года местные правоохранители освободили его во время спецоперации на животноводческой ферме в Баку. По словам Аброськина, мужчина находился в крайне тяжелом состоянии, не мог ни говорить, ни адекватно воспринимать действительность.

Украинец прошел длительный курс реабилитации и теперь чувствует себя удовлетворительно.

Как отмечается, родных у него нет, а на родине через 13 лет после исчезновения мужчина был признан судом как без вести пропавший и был снят с учета по месту регистрации. В марте 2017 года мужчине восстановили паспорт Украины, и сейчас украинская полиция совместно с посольством Украины в Азербайджане занимаются его возвращением на Родину.

Отмечается также, что в это же время в Бакинском суде продолжается рассмотрение дела, где он является пострадавшим лицом. Государственный обвинитель выступил с требованием наказать преступников, лишив их свободы на сроки от 9 до 10 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image