В память о генерале Анатолии Зиневиче

1 августа, 2017 - 19:38

В связи с 17-ой годовщиной смерти генерала-лейтенанта Анатолия Зиневича на его могиле в г.Ковров Владимирской области Российской Федерации состоялась церемония почтения памяти боевого командира, советского и российского офицера.

Как передают Ковровские вести.рф, в своем слове представитель армянской общины города Коврова Вардан Григорян отметил, что по инициативе сослуживца, офицера запаса Сергея Хачатряна официальные представители министерства обороны Республики Армения, посольства Армении в России, а также представители делового мира и группа русских  и армянских офицеров запаса посетили в сопровождении дочерей Зиневича пантеон генерала. Они возложили цветы, произнесли слова благодарности за  его большой вклад в  дело создания и  развития армянских Вооруженных сил.

Анатолий Зиневич окончил Проскуровское танковое училище, затем – Военную академию имени М. В. Фрунзе, Академические курсы высшего руководящего состава ВС СССР.

Был военным советником в Сомали и Эфиопии. В течении 8-и лет являлся начальником оперативного отдела штаба 40-й армии в Афганистане. Трижды был ранен. В 1988-ом году назначен начальником оперативного отдела штаба 7-й армии в Армянской ССР.

После распада Советского Союза по просьбе первого министра обороны Армении Вазгена Саркисяна в июне 1992-го года Анатолий Зиневич прибыл в Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) и возглавил штаб Армии обороны НКР. Неоднократно принимал личное участие в боевых операциях. Ему принадлежит создание систем оперативной защиты и руководства Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики. С мая 1997-го по август 2000-го находился  в должности замминистра обороны РА. Награждён орденом «Боевой крест» I-й степени.

Анатолий Зиневич мечтал жить в Коврове, рядом с сыном и дочерью. Однако при жизни у него не получилось осуществить мечту. Он умер 1 августа 2000 -го года. После смерти дети перевезли его тело в Ковров и похоронили на Троицко-Никольском кладбище.

Анатолий Зиневич очень гордился своим вкладом в создание армянской армии, армянскими офицерами и солдатами, на которых он мог положиться в любую минуту, зная, что не подведут. Об этом у могилы Зиневича рассказали дочь Наталья и зять Юрий, кадровый офицер.

Собравшиеся возложили цветы к подножию памятника и минутой молчания почтили память легендарного генерала.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image