В Харькове при попытке получить деньги от 79-летней бабушки задержаны азербайджанские мошенники

1 августа, 2017 - 23:32

Трое азербайджанцев несколько месяцев представлялись полицейскими, выманивая у жителей Харьковской области деньги за освобождение их близких от ответственности за несуществующие преступления.

В поле зрения правоохранителей «коллеги» попали в апреле этого года. В полицию обратилась женщина, пожаловавшись, что отдала 56 тысяч гривен смуглому следователю. За это тот обещал «не открывать дело» против ее нарушившего закон родственника. Но, как оказалось, родственник никаких преступлений не совершал и никем не задерживался.

Отрабатывая полученную оперативным путем информацию, розыскники выяснили — звонили женщине из исправительной колонии в соседней Днепропетровской области. Два заключенных, 30 и 35 лет организовали телефонный бизнес по известной мошеннической схеме. По базе данных, в которой телефоны указаны в привязке к адресу, они обзванивали жителей области. Жалостным перепуганным голосом под видом сыновей, братьев и других родственников сообщали предполагаемой жертве о неприятностях, в которые попали. Утверждая, что следователь может «решить вопрос», но ему надо передать деньги. Большинство абонентов сразу же понимало, что это «развод», однако находились и доверчивые.

Для передачи денег мошенники наняли троих подельников, которые ходили на встречи с клиентами, представляясь полицейскими. Правоохранителям удалось не только установить их, но и отследить, чтобы задержать «на горячем».

Злоумышленники смогли убедить 79-летнюю женщину в том, что ее сыну грозит большой тюремный срок. Больших денег у нее не было, поэтому «следователь» согласился на 15 тысяч гривен. Сразу же после передачи денег не подозревающего о слежке «полицейского», подъехавшего к старушке домой, задержали. Через несколько часов были задержаны и два его задействованных в преступной схеме соотечественника.

До избрания меры пресечения задержанных поместили в изолятор временного содержания. Им грозит до восьми лет лишения свободы. На такой же срок могут продлить пребывание за решеткой и их подельникам «на зоне», сообщил отдел коммуникации Харьковского областного главка полиции.

Тем временем правоохранители проверяют группу на причастность к другим подобным преступлениям, которых совершается все больше и больше. Так, на днях по такой же схеме у 77-летней жительницы села Веселое неподалеку от Харькова выманили 80 тысяч гривен, утверждая, что ее сын в ДТП убил человека.

Напомним, недавно был задержан один из руководителей Полтавского СИЗО, под крышей которого заключенные организовали колл-центр для выманивания денег у доверчивых украинцев. Работников центра задерживать не пришлось — они и так давно за решеткой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image