Армяне выразили сочувствие жертвам Геноцида езидов в Шангале

4 августа, 2017 - 20:44

3 августа многие армянские общественные деятели, журналисты, блогеры выразили сочувствие езидам всего мира. В прошлом году ООН признало эту трагедию как Геноцид.

В этот день, 3 августа 2014 года в Шенгале (Ирак) боевики ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) захватили езидские селения и учинили резню над местным населением, жертвами которой стали десятки тысяч езидов.

Езиды и армяне из всей Армении, простые граждане и депутаты вчера ехали в село Акналич, расположенное в Армавирской области Армении, в 35 километрах от Еревана, чтобы почтить память жертв геноцида езидов в Шангале (юг Ирака). В Акналиче находится главный храм "Святыня езидов".

"В Армении езиды живут более века: некоторые переселились во время погромов в Турции 1894-1896 годов, другие бежали вместе с армянами в 1915", - рассказывает читателям "Спутник -Армения" журналист Лаура Саркисян.

На своей странице в социальных сетях журналист, общественный деятель Арман Абовян написал:" Мои искренние соболезнования братьям-езидам. Уверен,что несмотря на все горести и беды, вы все равно останетесь тем народом, который невозможно сломать. Мы с вами одной крови".

Блогер Карен Агабекян также выразил сочувствие езидам:" 3-ого августа 2014г, когда пешмарга, которая несла ответственность за защиту иракских езидов, покинул регион, боевики ИГ атаковали езидские деревни и города в южной части горы Шангал. За короткое время исламские террористы зверски убили более 10 тысяч езидов. Сотни езидов, в основном больные, старики и дети, умерли на пути к горе Шангал от жары, голода и жажды. Около 7500 езидов, в основном молодые девушки и женщины, похищенные террористами, были подвергнуты сексуальному насилию и рабству. Они продаются в Ираке, в Сирии и в других арабских странах Персидского залива. Похищенные юноши езиды были вынуждены принять ислам. Джихадисты их используют в качестве террористов-смертников в ИГ. Более 20 езидских храмов были взорваны или разрушены. До сих пор Геноцид против езидов продолжается.

В настоящее время около 450 тысяч езидов стали беженцами, которые нашли убежище на севере Ирака, многие в лагерях в Сирии и в Турции. Они нуждаются в международной помощи.

От себя и от всего армянского народа, приношу соболезнования езидскому народу! Мы всегда будем рядом с езидским народом, народ который испытал и испытывает ужасную несправедливость. Пусть будет мирное небо над Шангалом!"

Жертв Геноцида вспоминали и в столице России Москве. В рамках поминального мероприятия перед участниками выступили представители духовенства, общественные деятели и представители культуры.

Эта акция прошла по инициативе Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс» и общественных деятелей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image