Он призывал к милосердию

18 августа, 2017 - 14:09

Историк VII века Моисей Каланкатуаци в своем труде «История страны Алуанк» писал, что Святой Григорис принял мученическую смерть в поле, именуемом Ватнеан, на берегу великого моря. Трагическое событие произошло в 337 году в 30 километрах южнее Дербента. Ученики перевезли тело святого в монастырь Амарас и похоронили его там. По преданию, после придания его тела земле рядом забил целебный ­источник.

Современные ученые предполагают, что могила Святого Григориса расположена на горе Джалган, недалеко от одноименного села. Эта гора возвышается над Дербентом.

Cтарший сын католикоса Вартанеса I Григорис в юном возрасте был посвящен в епископы Албании ­Кавказской.

В начале IV века в Южном Дагестане, впервые на территории России в ее современных границах, христианство получило статус государственной религии, последователи христианства во главе с епископом Григорисом проповедовали ценности новой религии.

Григорис, направленный в эти места своим дедом, первым католикосом Армянской Апостольской Церкви Григорием Просветителем, принял мученическую смерть от рук язычников-маскутов на поле Ватнеан, вблизи Каспийского моря. Это  зафиксировано в исторических источниках по истории Армении и Кавказской Албании.

Источники сообщают, что Григорис взял с собой в Албанию чашу с частичкой крови праведного Захарии и отца Иоанна Крестителя, а также частицу мощей великомученика Пантелеймона. Святые мощи мучеников были помещены в церкви, построенной в городе Цри. Оставив там священника для служения, епископ отправился в страну маскутов.

Григорис увещевал народ не разорять дома, не грабить и не красть, но трудиться и быть блаженными в Боге. Маскуты же вскоре решили, что «это лукавство армянского царя, чтобы препятствовать им  опустошать Армению; чем же жить нам, если мы не станем грабить?» По приказу правителя Пайтакарана они убили Григориса, привязав его к лошади и пустив по полю в долине низовьев рек Аракса и Куры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image