Бывший министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов оказался в центре громкого коррупционного скандала

21 августа, 2017 - 20:54

Арестованный по делу о коррупционных сделках с властями Азербайджана сотрудник шведского отделения канадской транспортной компании «Bombardier», российский гражданин Евгений Павлов предстанет перед судом. Как передает информагентство «Туран», об этом пишет агентство «Reuters».

По информации агентства, прокуратура Швеции предъявила обвинения подозреваемому в участии в подкупе чиновника в Азербайджане с целью добиться для компании контракта на $340 млн. Отмечается, что Стокгольмский окружной суд начнет рассматривать дело 21 августа, слушания рассчитаны на десять дней.

Согласно источнику, громкий скандал, в котором упоминаются имена ряда высокопоставленных азербайджанских чиновников, разразился этой весной с подачи Международного центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), проводящего журналистское расследование по материалам «панамского досье», в котором указывается название некой лондонской фирмы «Multiserv Overseas», относящаяся офшорам. Как отмечается, ее несколько раз закрывали за убыточность, но затем по каким-то причинам она вновь возвращалась к бизнес-проектам. OCCRP «потянул за ниточку», которая вывела авторов на участников аферы с продажей технического оборудования ООО «Азербайджанские железные дороги» на крупную сумму.

Отмечается, что речь идет о поставке сигнальной системы Ebilock-950 для азербайджанских железных дорог на сумму в 3 млрд крон (более $333 млн) в 2013 г., уточняет ТАСС. B деле также замешана частная компания одного из азербайджанских чиновников, которая получила контракты на сумму $56 млн. Поставка была осуществлена напрямую в Азербайджан, тогда как на бумаге шведская «дочка» «Bombardier» сначала продала оборудование лондонской компании «Multiserv Overseas», которая затем уже подписала договор с «Bombardier» в Баку. Отмечается, что следствие пришло к заключению, что по первому контракту «Multiserv Overseas» заплатила структуре «Bombardier» 126 млн крон (около $14 млн, $19 млн по данным OCCPR). За поставленную продукцию она получила 941 млн крон ($104 млн), маржа составила 550%. Как выяснилось, у «Multiserv Overseas» нет офиса, нет телефонного номера и нет сотрудников.

Согласно источнику, шведские следователи уверены, что компания «Bombardier» непосредственно участвовала в составлении тендерной документации, благодаря чему выиграла конкурс, хотя и не предложила самую низкую цену. Об этом свидетельствует обнаруженная электронная переписка главного фигуранта скандала Евгения Павлова, который являлся координатором и инициатором этого сговора. Как указывается в одном из его писем «Азербайджанские железные дороги и местные представители Bсемирного банка готовы составить конкурсные документы так, чтобы «Bombardier» подходила по всем условиям».

«Наши партнеры просят держать наши переговоры в тайне, поэтому и внутри компании нам нужно сохранить этот секрет. Для того, чтобы помочь сотрудникам Азербайджанских железных дорог составить "правильную" тендерную документацию, я предлагаю создать группу из сотрудников, которым мы можем доверять», - отмечал Павлов.

Как отмечается в статье, в результате многоходовых темных сделок стоимость поставки для Азербайджана выросла впятеро, а другие участники тендера, предложившие более выгодные цены, были отклонены азербайджанскими чиновниками. Доказательства сговора найдены в электронной переписке, которая была изъята после обыска в офисе «Bombardier» в Швеции.

Сообщается также, что главным переговорщиком от имени азербайджанского правительства выступал ныне бывший министр транспорта Зия Мамедов. Его имя упоминается в документах, изъятых из шведского офиса «Bombardier» во время обысков. По версии следствия, азербайджанские официальные лица получали взятки от шведского отделения транспортной компании в обмен на заключение контрактов. Названа и конкретная сумма. Как сообщает «Sveriges Radio», размер этих взяток приблизительно составляет 700 млн шведских крон ($77 млн).

В материале также отмечается, что корреспонденту «Туран» не удалось получить комментарии по поводу этих серьезных обвинений от «опального министра», при этом его брат депутат Милли меджлиса Эльтон Мамедов через прессу уверял, что Зия муаллим никуда не уезжал и находится в стране.

Как пишет агентство, Зие Мамедову есть за что скрываться от правосудия, и, если экс-министра вызовут в Стокгольмский окружной суд для дачи показаний, то вполне возможно, что его могут арестовать. Более того, в этом случае всплывут и имена других чиновников из правительства страны, участвующих в этой афере, ведь Зие Мамедову наверняка пришлось с кем-то делить эти $77 млн.

Отметим, что корпорация «Bombardier Inc.» является крупнейшим в мире производителем железнодорожной техники «Bombardier Transportation». Подразделение компании «Bombardier Aerospace» занимается производством самолетов и космической техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image