В Кисловодске прошёл праздник в честь 20-летия первого в регионе храма Армянской апостольской церкви

28 августа, 2017 - 21:00

В последнее воскресенье августа армянская церковь Сурб Вардан в Кисловодске отметила 20-летний юбилей. Она была освящена 31 августа 1997 года католикосом всех армян Гарегином Первым.

Вместе с храмом своё 20-летие праздновала и Епархия Юга России, в состав которой входит церковь Святого Вардана. В знаменательный юбилей прошли праздничные мероприятия.

В соответствии с традициями Армянской апостольской церкви в храме состоялось богослужение, благодарственное жертвоприношение, а затем прошёл праздничный концерт с участием музыкантов армянской, русской, грузинской, осетинской и других диаспор Ставропольского и Краснодарского краёв.

Мероприятие посетил глава епархии ААЦ Юга России епископ Мовсес Мовсесян и другие представители духовенства. С поздравлениями к присутствующим обратились почётные гости. В приветственном адресе главы города-курорта Кисловодска Александра Курбатова отмечено, что церковь Святого Вардана Мамиконяна является центром духовной, религиозной, культурной и национальной жизни армянского народа здесь, в Кисловодске. Храм не только качественно изменил жизнь армян, но и внёс весомую лепту в положительные изменения в городе, поднял межконфессиональные и межнациональные отношения на новый уровень.

Также прозвучали тёплые слова в адрес тех, кто стоял у истоков строительства храма. От имени председателя Думы Ставропольского края Геннадия Ягубова армянскую общину поздравил депутат краевого парламента Аркадий Торосян.

— Армения — одно из первых государств, принявших христианство — бережно хранит традиции своего народа: трудолюбие, душевную щедрость, оптимизм. Сегодня мы рады тому, что в Кисловодске есть это замечательное место, где представители армянской общины имеют возможность приобщиться к таинствам своей церкви, — сказала председатель городской Думы Любовь Волошина и от имени депутатов городского парламента пожелала членам кисловодской армянской общины «Крунк», всем присутствующим здоровья, счастья, радости и процветания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image