ДУШОЙ С АРЦАХОМ НАВСЕГДА – В ШУШИ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА РАБОТ ОТЦА И СЫНА ГРИГОРЯНОВ

7 сентября, 2017 - 22:12
В рамках празднования 26-летия провозглашения Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) произошло знаменательное культурное событие — в городе Шуши открылась совместная выставка Заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Юрия Григоряна и его сына Юрия Григоряна-младшего, члена Союза художников России.

Особый интерес выставке придаёт тот факт, что Григорян-старший является уроженцем Нагорного Карабаха, конкретнее — села Цоватех Мартунинского района. Несмотря на то, что Юрий Суренович уже долгие годы живёт и работает в Москве, душой он пребывает в Арцахе, и его прекрасные работы — яркое тому свидетельство. Художник  продолжает  изображать Арцах и Армению во всех их красках и эмоциях, пишет своих соотечественников, односельчан, всеми фибрами души привязанных к своему клочку земли, преданных семье, роду, родине…

Художник признаётся, что получает огромное удовольствие, когда рисует армянских женщин в национальной одежде. Среди её героинь простые труженицы, безропотно, но одновременно и с осознанием долга  несущие на себе всю свою долгую жизнь груз бесконечных семейных и бытовых забот. Не зря специалисты отмечают поразительную внутреннюю силу безмолвных персонажей Юрия Григоряна, «… несуетную мудрость» его картин, «восходящую к библейским истокам». Смеем уточнить, что живительный первоисточник он находит прежде всего в родном Арцахе.  И отдача тут обоюдная — как  точно заметил на открытии выставки председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян, «Арцах силён также людьми, которые, находясь вне родины, живут родиной».

Сам художник отмечает: «Мой каждый визит в Арцах вызывает неописуемые чувства и очень рад, что мой сын также приезжает сюда с большой любовью».

Это первая совместная выставка Григорянов в Арцахе. Юрий Григорян-младший отмечает, что очень любит экспонировать свои работы совместно с произведениями отца.

«Однако вначале были определённые трудности, мои живописные работы были похожи на его произведения, — поясняет он. — Сейчас стараюсь отличаться также тематикой работ. Думаю, это интересно — два Юрия Григоряна, но разные».

Вместе с тем Юра хранит отцовскую верность армянской тематике и признаётся, что своим главным учителем считает отца.

Идя по стопам родителя, Юрий Григорян-младший получил образование в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова, по окончании которого был награждён медалью Академии художеств за лучший диплом. С 2001-го года является членом Союза художников России.

«Я родился и вырос в Москве, но, несмотря на это, довольно часто бываю на родине отца, в Карабахе, — рассказал в одном из своих интервью Юрий. –  Мне там всегда очень нравилось. Сначала я относился к этому месту с почтением и симпатией, а позже и с большим восторгом. В последний год обучения в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова, когда пришло время задуматься о дипломе, я в очередной раз съездил с отцом на Родину. Тогда и принял решение посвятить свою дипломную работу Карабаху. Мне очень хотелось показать своими работами, что Карабах – это не место войны, ведь у многих данная местность ассоциируется с чем-то страшным и опасным. Карабах для меня — это мудрые люди, это любовь к детям, уважение к старшим. Кстати, за свою дипломную работу, включающую в себя 13 полотен о Карабахе, я был награждён золотой медалью Академии художеств».

Работы отца и сына Григорянов экспонируются, без преувеличения, по всему миру. Особенно тепло и трепетно воспринимают их соотечественники. Выставка в Шуши продолжится примерно месяц. Она организована министерством культуры и спорта НКР. В своём приветственном слове на открытии выставки министр культуры и спорта Нарине Агабалян отметила важность того, чтобы известные за рубежом художники периодически экспонировали свои произведения на родине. В этом плане отец и сын Григоряны могут служить примером для подражания…

Статью свою завершу своеобразным лирическим отступлением. Наслышанные друг о друге, мы, наконец, познакомились вживую и  успели за два дня пообщаться, поездить по Арцаху. Заметил, что по дороге отец и сын то и дело пристально вглядываются в окна машины, явно ища что-то (кого-то) взглядом. Наконец, в Каринтаке,  деревне, легендарную самооборону которой в январе 1992-го года сравнивают с героической защитой Мусалера 1915-го года, мы встретили симпатичного ослика — любимое животное Юрия Григоряна-старшего. Мои приятели оживились, от них повеяло искренней радостью, и сам я невольно заразился этим чувством. Для Юрия-старшего это библейское животное, судя по всему,  является символом, напоминающим о родном Цоватехе, где у его дяди, Самсона, был такой же милый ослик. Любуясь на ослика, художник-отец наверняка вспоминает своё далёкое детство и ещё больше прикипает душой к родимому краю. А для Юрия-младшего ослик, пожалуй, символизирует возвращение к истокам, к корням, питающим его творческим эликсиром и укрепляющим жизненные силы и веру в будущее. 

Вот почему, приезжая, а вернее, возвращаясь каждый раз в Арцах, отец и сын Григоряны, талантливые художники и настоящие арцахцы, обязательно стараются встретить это трудолюбивое, выносливое, терпеливое и покорное, но  одновременно упрямое и своенравное животное, твёрдо стоящее на родной земле…

Текст: Ашот Бегларян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image