Витториа Аганур — итальянская поэтесса армянского происхождения

14 сентября, 2017 - 09:53

Витториа Аганур родилась в 1855 году в итальянском городе Падуя в семье армянина Эдуардэ Аганура и итальянки Джузепины Пачини.

Эдуардэ Аганур происходил из старинного армянского рода. В середине XVII века его предки обосновались в Персии, а затем следующее их поколение переселилось в Индию. В 1835 году отец Эдуардэ, Абрам Аганур, покинул индийский город Мадрас и уехал в Европу. Семья Аганур осталась жить в Падуе.

Члены семьи Аганур принимали активное участие в жизни армянского монастыря на острове Святого Лазаря, оказывая финансовую помощь в издании книг.

В доме Эдуардэ Аганура часто бывали выдающиеся и известные люди Италии. Виттории было восемь лет, когда друзья семьи порекомендовали ее родителям пригласить для нее педагога — маэстро Джузеппе Занелла. Он в течение пятнадцати лет вытачивал ее поэтический талант, проявившийся еще в детстве. В 1876 году Витториа впервые опубликовала свои стихотворения, которые были проиллюстрированы ее сестрой Еленой.

Переезд семьи Аганур в Неаполь знаменует собой начало периода становления поэтессы Виттории Аганур. Она с огромным интересом погрузилась в изучение мировой классики на языке оригиналов.

Вскоре в жизни Виттории начинает происходить череда несчастных событий. Умирает ее возлюбленный поэт Доменико Джинольи. Затем уходит из жизни ее отец. На протяжении десяти лет Витториа, несмотря на предложения издателей, отказывалась публиковать свои стихотворения.

Лишь в 1900 году Витториа согласилась подготовить свой первый поэтический сборник под названием «Вечная легенда», посвятив его памяти своей матери. Подготовкой к публикации сборника занялось миланское издательство. Успех книги был ошеломительным. Итальянский философ и критик Бенедетто Кроче в своем отзыве на канцоны Аганур писал, что это «самые красивые стихи, когда-либо написанные итальянской женщиной». Через три года сборник был переиздан в Турине. В 1905 году ее стихотворения были переведены на армянский язык. После успеха первого сборника в 1908 году в Риме последовала публикация второго — «Новая лирика», также благосклонного принятого и читателями, и критиками.

В 1901 году Витториа Аганур вышла замуж за итальянского дворянина Гвидо Помпили. Однако их счастье продлилось недолго. 9 апреля 1910 года Витториа скончалась в результате неудачной хирургической операции. В тот же день ее муж, не перенеся горя, покончил с собой…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image