Турецкие политические деятели дали пресс-конференцию в Степанакерте

25 сентября, 2017 - 19:37

По инициативе сопредседателя международной неправительственной организации «Западно-армянский национальный конгресс» Арагаца Ахояна группа турецких общественно-политических и культурных деятелей прибыла в Арцах с ознакомительным визитом и провела пресс-конференцию в Степанакерте.

Как передает корреспондент «Арцахпресс», член политической партии Турции «Зеленые и Левые», председатель общественной организации «Платформа мышления Анкары», депутат турецкого парламента 23-го созыва Уфук Ураз признался, что они очень впечатлены визитом в Арцах и оказанным им гостеприимством.

Турецкий деятель отметил, что они хотят, чтобы Турция встала лицом к лицу со своей историей и признала Геноцид армян, а азербайджано-карабахский конфликт имел мирное решение. «С точки зрения международного права существует закон: тот, кто не сидит за столом, тот не прав. Мы должны прежде всего отложить в сторону понятия кто прав, кто нет, и сесть за общий стол переговоров, чтобы вести диалог и находить решения», – отметил Уфук Ураз,  добавив, что высказанная должностными лицами Арцаха мысль о том, что вопросы должны иметь мирное решение, а не военное, обнадеживает.

По его словам, общества обычно склонны видеть только свою боль, и большую часть времени они соревнуются, пытаясь доказать, чья боль сильнее. «Мы должны понимать, что это наша общая боль, и подходить к данному вопросу именно с этой точки зрения. Мы занимаемся просвещением турецкого общества и после состоявшегося визита попытаемся передать наши впечатления также турецкой общественности», – сказал Уфук Ураз.

На вопрос «Арцахпресс», не боятся ли после посещения Арцаха оказаться в «черном списке» Азербайджана, Ураз ответил пословицей: тот, кто отправляется под дождь, тот не должен бояться промокнуть. Не  знаю, какие политические последствия в Баку будет иметь наш визит, хотя в курсе, что по этому поводу там поднялась  большая волна протеста, но мы хотим сказать, что это делается также для них. Мы хотим мира и поэтому посетили Арцах », – сказал турецкий политик.

Писатель и общественный деятель Саид Чекиноглу отметил, что он приехал из такого места, где в продолжение многих лет  осуществлялся геноцид в отношении  армян, греков Понта и ассирийцев.

«Я лично являюсь экспертом по геноциду, правозащитником и, оказавшись здесь, пришел к выводу, что между проблемой признания Геноцида и Арцахской проблемой существует общая связь», – сказал С. Чекиноглу.

Касаясь вопроса Геноцида армян, турецкий писатель отметил, что союзники Османской Турции – Германия и Австрия, которые также имели свою долю вины в преступлениях против армян, официально признали Геноцид армян, но современная Турция продолжает все отрицать, и это мешает восстановлению армяно-турецких отношений.

«Думаю, что  граница с Арменией должна быть немедленно и безоговорочно открыта, поскольку большая часть турецкого общества  поддерживает нормализацию отношений с Арменией и открытие границ», – сказал Саид Чекиноглу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image