Недолюбливающий армян мусульманин узнал, что сам — один из них. Его реакция бесценна

2 октября, 2017 - 14:08

Мусульманин из Турции Е. Аматуни изучил армянский язык и традиции, когда неожиданно для себя узнал, что является этническим армянином. Хотя у мужчины появилось немало друзей среди армян, в вопросе вероисповедания он непреклонен и на призывы «вернуться к вере предков» отвечает, что ислам — часть его жизни.

Аматуни (литературный псевдоним) живет в Стамбуле с семьей, у него трое детей, занимается торговлей. Окончил в Канаде университет, став специалистом в области туризма.

В интервью сайту армянского музея Москвы мужчина признался, что считал себя «обычным турецким парнем», «хемшилом, турком-мусульманином». По его словам, «к христианам вообще и к армянам в частности, относился, мягко говоря, насторожено».

«Вы не поверите, были времена, когда я брал телефонный справочник Стамбула и отыскивая в нем армянские имена, звонил по указанным номерам и говорил этим людям, чтоб они убирались из нашей страны!», — рассказал Аматуни.

Около пяти лет назад он занялся изучением этногенеза хемшилов и тогда столкнулся с упоминанием о них как об армянах-мусульманах. Позже он выяснил, что в его жилах течет не тюркская, а армянская кровь.

«Чем глубже я погружался в эту тему, тем очевиднее становились факты. Через какое-то время я сдал анализы ДНК для определения этнической принадлежности, которые показали, что ничего тюркского во мне нет, я армянин по всем показателям. Я продолжил изучать эту тему, начал задавать вопросы, искать информацию в Интернете и в армянских кружках Стамбула. Невозможно было продолжать отрицать очевидное!», — пояснил собеседник издания.

Тогда же он записался на курсы армянского языка. Сегодня мусульманин может читать тексты на армянском, писать армянскими буквами и продолжает изучать язык.

Кроме того, житель Турции уже дважды посещал Армению с семьей, и его дети в восторге от этой страны, где им оказали радушный прием.

Он сказал, что его дети перестали скрывать от окружающих своё армянское происхождение, а одна из подруг моей дочери даже призналась ей, что также имеет армянские корни.

Мужчина отметил, что количество армян-мусульман «просто поражает воображение», и речь идет о нескольких миллионах человек.

«На страницу об армянах-мусульманах, созданную мной, приходят тысячи обращений от подобных людей», — пояснил Аматуни.

Он добавил, что некоторые армяне отказываются принимать тот факт, что он не хочет выйти из ислама и стать христианином. Аматуни же считает, что вера — личное дело человека и он не обязан быть христианином для признания его со стороны армянского народа.

«Мне не перестают задавать вопросы о том, что сейчас мешает исламизированным армянам стать снова христианами, постоянно слышатся призывы вернуться к религии предков, рассуждения о том, что ислам мы приняли насильно и т.п. Моё мнение на сей счёт таково: мы уже никогда не узнаем причин, по которым мои предки стали мусульманами. Возможно, они сделали это под давлением, а может быть и просто из практических соображений, чтобы не платить джизью, но ведь все последующие поколения и я в том числе, уже родились в этой религии, воспитывались на её почве, она проникла практически во все сферы, стала образом нашей жизни и мышления. Своим армянским братьям я также советую поразмышлять на тему принятия нашими предками христианства. Все ли принимали его добровольно? Разве наша история ограничивается только христианским периодом, а этническое происхождение идентично с религиозным самоопределением? Я так не думаю. Для меня важно, чтобы и в Турции и в Армении за людьми, подобными нам, оставалось право оставаться самими собой со всеми вытекающими. Я не намерен скрывать своё армянское происхождение, живя в Турции, но я и не обязан быть христианином для признания меня со стороны моего армянского народа», — отметил мужчина.

При этом он считает, что «феномен армян-мусульман в будущем может сыграть свою важную и положительную роль в налаживании армяно-турецкого диалога и взаимоотношений». «Важно искоренять нетерпимость и невежество с обеих сторон во имя единства и процветания нашего великого народа», — подчеркнул армянин-мусульманин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image