Армения – Грузия: задержка агремана посла и миф о нерешаемых проблемах

4 октября, 2017 - 14:15

Назначение нового посла Армении в Грузии задерживается. В мае текущего года в армянских СМИ стала муссироваться информация, что Юрия Варданяна на посту главы дипмиссии в Тбилиси сменит Сергей Минасян.

Минасян — политолог, занимает должность заместителя директора экспертно-аналитического центра «Институт Кавказа» в Ереване. Согласно сведениям СМИ, грузинские власти отказываются дать агреман на назначение Минасяна. Между тем назначение должно было произойти еще в июле, пишет EADaily.

Вопрос не удалось решить и в ходе недавнего визита в Тбилиси делегации во главе с председателем Национального собрания Ара Баблояном. Говорят, поднятый Баблояном вопрос об агремане на встрече с главой МИД Грузии Михаилом Джанелидзе остался висеть в воздухе, соответственно, официальный Тбилиси таким образом дал понять Еревану о необходимости предложить другую кандидатуру посла.

Сам Сергей Минасян комментировать ситуацию не желает. А в МИД Армении ранее ограничились обтекаемой формулировкой типа того, что назначение послов регулируется Конституцией и законами. «Все остальное — сплетни и выдумка», — сказал пресс-секретарь ведомства Тигран Балаян, отвечая на вопрос, действительно ли грузинская сторона отказывается «принимать» Минасяна.

Будучи выходцем из Джавахка — армянонаселенного региона Грузии, а также экспертом, долгие годы занимавшимся в том числе и сферой армяно-грузинских отношений, Минасян воспринимается многими в Ереване как весьма подходящая кандидатура на должность посла в соседней стране. С другой стороны, видимо, именно джавахкские корни Минасяна и являются одной из причин, по которым Тбилиси до сих пор не выдает агреман.

Для Армении, с востока и запада блокированной Азербайджаном и Турцией, важность Грузии как торгово-экономического партнера и непосредственного соседа сложно переоценить. Достаточно сказать, что около 75% всего объема грузоперевозок Армения осуществляет по территории этой страны.

Несмотря на заверения в «вековой» дружбе и братстве, заявления об отсутствии между двумя странами нерешаемых проблем, которые часто можно услышать в ходе официальных встреч и визитов, на самом деле здесь мы имеем множество подводных камней. Проблемы эти периодически становятся предметом активного обсуждения на политической и общественной площадках.

В первую очередь речь идет о сохранении культурно-исторических памятников, обеспечении конституционных прав джавахкских армян и вопросе возвращения Грузинской епархии ААЦ церквей, объявленных «спорными». Вопрос церквей бросает тень на межгосударственные отношения.

Вторая проблема — вопрос образования для армян Грузии, обеспечения армянских школ Грузии качественными армянскими учебниками. Армения вынуждена ежегодно за свой счет отправлять в Грузию учебники, что воспринимается весьма болезненно со стороны грузинских властей. Как следствие — книги доходят до конечного адресата чересчур долго. Третья проблема — люди, лишенные грузинского гражданства, ставшие «гостями» в своей стране. Эти люди были гражданами Грузии, однако из-за социально-экономических проблем вынуждены были выехать в Россию на заработки. С этой целью получили армянские паспорта и автоматически лишились грузинского гражданства.

Помимо этих вопросов исключительно двусторонней повестки, следует отметить и проблемы «опосредованные». Речь, в частности, о колоссальном влиянии Турции и Азербайджана в Грузии. Экономическая и политическая экспансия Анкары и Баку, хотим мы того или нет, создает некий негативный фон в отношениях между Ереваном и Тбилиси. Периодические саммиты в формате Турция – Грузия – Азербайджан на уровне глав МИД или министров обороны, на которых принимаются заявления по Карабаху, разумеется, в выгодном для Баку ключе, — не могут не настораживать армянскую сторону.

От армянской дипломатии в этих условиях требуется максимум профессионализма, предприимчивости и инициативности. К сожалению, данных качеств мы так и не увидели у нынешнего армянского посла в Тбилиси, легендарного штангиста, многократного чемпиона мира, Европы и СССР Юрия Варданяна.

…Разумеется, сложно сказать, насколько выбор Минасяна в качестве возможного преемника тяжелоатлета Варданяна позволит придать двусторонним отношениям новое качество и содержание. Однако, судя по задержке агремана, можно предположить, что некоторые круги не только в Тбилиси, но и, как ни странно, в Ереване, кандидатура Минасяна не устраивает. По информации EADaily, кроме грузинского руководства, серьезные препятствия на пути назначения Минасяна чинит сам Юрий Варданян, который, несмотря на завершение сроков его миссии, не желает покидать должность.

На пост главы дипмиссии претендует и экс-спикер Национального собрания, депутат от правящей Республиканской партии Эрмине Нагдалян. По некоторым сведениям, стремление Нагдалян занять кресло посла продиктовано ее бизнес-интересами в Грузии.

Как долго еще продолжится вся эта бюрократическая волокита вокруг нового посла, сказать трудно. Но как представляется, затянувшаяся процедура назначения посла Армении в Тбилиси может стать той лакмусовой бумажкой, которая покажет не только некоторые острые углы в отношениях двух соседей, но и подковерную борьбу внутри армянской политической элиты. Ведь зачастую именно различные узкогрупповые интересы внутри власти определяют то или иное ключевое кадровое решение. К сожалению, столь чувствительное направление, как армяно-грузинские отношения, не стало исключением.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image