УМОПОМРАЧЕНИЕ «ПАТРИОТОВ»

5 октября, 2017 - 17:01

Пора переименовывать «Бесогон» в «Резогон»

В конце сентября на экранах российских кинотеатров прошел фильм грузино-российского режиссера и по совместительству зятя Никиты Михалкова Резо Гигинеишвили «Заложники».

Фильм рассказывает о событиях 1983 года, когда группа «золотой» грузинской молодежи совершила попытку угона за границу авиалайнера Ту-134, что обернулось кровопролитием, в ходе которого 7 человек были убиты, 12 ранены. По итогам суда над террористами пятеро были приговорены к расстрелу (один покончил жизнь самоубийством в СИЗО), а единственная в банде девица приговорена к 14 годам. Последняя была выпущена на свободу уже после распада СССР, в независимой Грузии при президенте Гамсахурдиа.

Сразу скажем, что мы не будем обсуждать ни сам фильм, ни его достоинства или недостатки. Любопытно другое: авторы фильма сделали героями убийц-террористов, которые-де стали заложниками коммунистического режима, не оставившего им другого шанса вырваться на «западные хлеба».

Тема, впрочем, не совсем новая. Ещё в 1999 году Денис Евстигнеев снял фильм «Мама»¸ частично основанный на реальных событиях, - а именно на попытке угона за границу Ту-154 матерью и сыновьями Овечкиными, также закончившейся страшной бойней на борту и смертью большинства захватчиков. «Мама» была лишь частично основана на реалиях: в фильме рассказывается о похождениях экс-террористов лет этак 10-15 спустя после попытки захвата; на деле мать и четверо из Овечкиных покончили с собой в ходе штурма захваченного ими самолета.

Но вернемся к нашей «золотой» грузинской молодежи, устроивший кромешный ад на борту направлявшегося из Тбилиси в Батуми Ту-134.Зададимся вопросом: насколько вообще этично делать героями фильма подобных ублюдков. Ведь на суде они и не скрывали, что сознательно устроили бойню на борту лайнера, чтобы наделать шуму и получить на Западе статус  «борцов с режимом». «Путеводной звездой» им при этом стала история отца и сына Бразинскасов, угнавших в Турцию самолет в 1970 г., убивших при этом стюардессу, но получивших убежище в США.

Предлагаем вниманию читателя некоторые отзывы на фильм Резо Гигинеишвили.

«К слову о заложниках. Вы думаете в фильме заложники - пассажиры самолета? Что Вы.. Мы по замыслу режиссера должны сочувствовать мерзавцам которые убили столько людей. Они издевались над стюардессами, одну замучили до смерти (волосы вырвали и прочее), вторую на ходу выбросили из самолета. Устраивали живой щит из людей, грозили отрезать уши ребенка и скормить их матери. И многие другие непотребства. Но в фильме про это как-то забыли, он о душевных страданиях в жутких лапах «совка»… Какие это «герои», какие «заложники»? Это зажравшиеся убийцы! С точки зрения реальных событий фильм - ноль. Не кормите рублем, хотя бы ради светлой памяти реальных жертв тех событий». https://www.megacritic.ru/film/zalozhniki

«Заложники» очень модно снят, молодые актёры работают вдохновенно, и лица у них прекрасны. Режиссура — топовая. Теперь пусть каждый смотрит и решает для себя.

За два дня до захвата самолёта друзья устроили свадьбу Тинатин (она же Тамара, в кино — Анна) с Иосифом Церетели (по фильму Ника). Вся красота грузинской свадьбы в кино и показана. Смотрите и засматривайтесь».

https://life.ru/t/%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5...

            Это важное наблюдение кинокритика Игоря Мальцева. Что же, стремление режиссера очевидно: главные «герои» должны быть красивы и внешне, иначе как же обеспечить симпатию им со стороны русских и европейских зрителей. «Черный и усатый» герой-убийца здесь вряд ли «прохиляет», - это удел героев-не убийц и жертв, - всяких там штурманов и пилотов, но с окончаниями на  «ов» и «ян». А террористка Анна (в реальности 1983 – Тинатин) должна быть настоящей царицей Тамарой с исключительно арийской внешностью! И, конечно же голубоглазой блондинкой, вах!

Ещё из отзывов с форума http://www.yaplakal.com/forum7/st/75/topic1666171.htm

«…Тут лишь «заложники» «душного советского быта», прекраснолицые молодые художники и актеры, золотая молодежь, в своем стремлении к «свободе», джинсам и жвачке, зверствовавшая, издевавшаяся и убивавшая ни в чем неповинных пассажиров, залившая салон гражданского самолета кровью.

Так вот из-за них, на постер не влезли настоящие ЗАЛОЖНИКИ. Не «душного быта», а зажравшихся тварей с постера. Нет на постере пилотов. Владимира Гасояна, пристрелившего двух мразей с постера. Анзора Чедия, убитого тварями с постера. Завена Шабартяна, мучительно, с пулей в голове и вытекшим глазом, умирающего на руках у товарищей. Ахматгера Гардапхадзе, крутившего высший пилотаж на пассажирском самолете, чтоб откинуть террористов с постера от кабины. Нет бортпроводниц Валентины Крутиковой, лежащей мертвой с вырванными волосами, в луже своей крови на полу самолета; Ирины Химич, оставшейся, по итогам «стремления к свободе» сволочей с постера, инвалидом. Нет пассажиров, которых избивали и убивали моральные уроды с постера. Нет Ираклия Киладзе который под пулями ублюдков с постера оказывал помощь раненым пассажирам, в том числе и раненной Ирине Кундеренко. В то время как один из мудаков с постера (медик по образованию) предложил её пристрелить «чтоб не мучалась». Нет убитых Соломония и Абовяна. Нет штурмана Плотко, который сделал нелюдям с постера замечание, за то что ввалившись на борт они сразу начали бухать и дебоширить. Они запомнили это. И потом стреляли в него в упор. Нет ребёнка, которому мразота с постера обещала, если что, отрезать уши. Нет его матери, которой они обещали эти уши скормить.

Все эти люди не влезли на постер. Места не хватило. Видно их судьба показалась режиссеру не слишком интересной, возможно слишком однозначной, или не романтичной. Может эти люди тоже хотели джинсы и жвачку, но не так сильно что бы ради этого потерять человеческий облик. По этому, видимо, они не тянут на героев фильма.

Зачем гадать. Показательны тут не причины, показателен тут результат.

Это не афиша фильма «Заложники». Это афиша фильма «Террористы», «Мрази» или «Сволочи-2». Как там было у Пруткова? «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим». Так что перед нами как минимум недобросовестная реклама. А как максимум ода мразям. Просто потому, что их сделали героями хотя бы фильма». (novo75)

И вот вдогонку ещё с того же форума:

«Вообще-то за пропаганду терроризма и воспевание террористов надо уголовное дело заводить, в рамках которого плющить всю сочувствующую и восторгающуюся этим кинобредом шваль. А заодно отправить на нары того, кто принимал решение о выделении денег на эту мерзость. В идеале - вместе с усатым барином-тараканом, который явно этому содействовал». (syshell)

Про Барина-то верно замечено. Казалось бы, сам такой вот патриот, а зятёк что вытворяет? Тут впору «Бесогон» в «Резогон» переименовать и бить во все колокола! Так нет, молчит, словно воды в рот набрал!

Как вы думаете, какова была бы реакция г-д «патриотов», если бы режиссер с армянской фамилией снял фильм, в котором жертвами советского режима предстали бы (да ещё в исполнении красавцев-актеров) обвинённые во взрывах в московском метро в 1977 году члены антисоветской армянской организации?

Тогда в московском метро прозвучала серия взрывов, погибли и были ранены люди. В этом преступлении были обвинены четверо жителей Армянской ССР – членов подпольной организации, выступавшей за выход республики из состава Советского Союза. Обвинение было явно сфабриковано, ибо все подсудимые имели алиби, подтверждаемые многочисленными свидетелями. Но их осудили и приговорили к расстрелу. При этом приговор был приведен в исполнение подозрительно быстро, вопреки всем действовавшим нормам и законам.

Между прочим именно сомнительные детали следствия и явная спешка с расстрелом заставили выступить в защиту осужденных ряд правозащитников, включая академика Андрея Сахарова, подвергшегося за это выступление очередной кампании травли в советской прессе («Позор защитникам убийц», «Известия», 07.02.1979 г.).

Позже, уже в постсоветское время в прессе появились публикации, в которых процесс в отношении армянских антисоветчиков прямо назывался сфабрикованным от начала и до конца. КГБ-ФСБ так ни разу и не опровергли эти утверждения, не подали в суд на авторов публикаций.

Зато в годы карабахского конфликта и после него сфабрикованная версия о взрывах в метро неоднократно всплывала в разного рода передачах и документальных фильмах, которые с подозрительной регулярностью прокручивались по каналам российского телевидения. Так, например, в 1997 году  такой фильм показывали дважды, причем второй раз аккурат накануне визита президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в Москву. А в феврале 2004 года, сразу после взрыва на московской станции метро «Автозаводская», повлекшего за собой многочисленные жертвы, в газете «Московский комсомолец» появилась заметка известного своими контактами с азербайджанскими спецслужбами журналиста Александра Будберга. В ней высказывалось провокационное  предположение о возможном «армянском следе» во взрыве в метро: дескать, таким вот образом армяне могли «отсалютовать» к  приезду в Москву с официальным визитом президента АР Ильхама Алиева-младшего («Московский Комсомолец», 07.02.2004 г.; см. также А.Андреасян, «Комсомолец» Будберг и   азербайджанские фрукты», «Ноев ковчег», № 3, март 2004 г.).

Очевидно впрочем, что никакой армянский режиссер никогда ничего подобного и не снимет. Хотя, повторим, в истории 1977 года много до сих пор неясного и скрытого – и речь даже не о суде, а об обвинении, которое многим представляется подтасованным.

…В деле «золотой» тбилисской молодежи» 1983 года все предельно открыто, ясно и понятно. Между прочим, и материалы суда были вполне открытыми и доступными: их детально, на целых разворотах и с продолжением публиковала в ходе процесса республиканская газета «Заря Востока» на русском языке.

Так что гадать здесь на кофейной гуще нет необходимости: эти выродки были и останутся в памяти людей выродками. Фактическое отбеливание «золотых» тбилисских выродков грузино-российским режиссёром с грузинской фамилией не может иметь ничего общего с грузинским патриотизмом, а лишь очерняет его, придает ему заведомо ложный, ура-националистический и подленько-местечковый оттенок. Сама идея борьбы грузин за свободу и независимость от СССР просто опошлена таким вот «киношедевром».

И отчего же молчат как известные ягнята записные патриоты, так долго поучавшие нас морали и  патриотизму с экрана телевизора?

Воистину, явление умопомрачения патриотов!

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Осуждаю режиссера, он, что родился на луне? Надо метлой гнать таких искусствоведов и культурологов.

Что за маразм, а где свобода культурного мышления?! Или вы хотите обратно нас загнать в социалистическую культуру.

Мне 30 лет, и я с интересом из статьи узнал, что среди погибших были и русские и армяне. Но если автор фильма подменяет подлое преступление на героизм, то это недопустимо. И двойне оскорбительно, что он укрывает героизм экипажа самолета…

А интересно, "известный" «российский историк» и армянофоб Олег Кузнецов в курсе об этой истории. И у него, нет ли желание написать «Историю транснационального грузинского террора в XX веке»?

Какооооой кошмар!!! Куда же смотрит корифей российской кинематографии и по совместительству тест господина Резо Гигинеишвили, Никита Михалков?!. Аууууу, Никита Сергеевич недавно мы стали свидетелями как вы критиковали фильм Учителя «Матильда», кроме того вы очень любите часами прививать нравоучение всем. Нам кажется, что ваше молчание это какое-то согласие с режиссером картины, – который оправдывает дикое преступление нашего советского периода. Период, который вы очень любите все время подчеркивать. Это позорище !!! Тфу на вас, на продажных моралистов…

О ВРЕМЕНА, О НРАВЫ!!! КАКОЕ ЖЕ У НАС ГНИЛОЕ ОБЩЕСТВО. ТОЛЬКО В ТАКОМ БОЛЬНОМ И НЕСПРАВЕДЛИВОМ ОБЩЕСТВЕ МОЖНО ТАК ГРУБО ПОДМЕНЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ, НО, И ГУМАНИЗМ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ.

Спасибо автору, за честность и справедливое написание превосходного материала.

Куда же смотрит Мединский со своим минкультом?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image