Депутат Европарламента: В Азербайджане система образования построена на ненависти к армянам

5 октября, 2017 - 19:50

Депутат Европарламента от Люксембурга Франк Энгель в интервью сайту «The Budapest Beacon» обсудил темы подкупа азербайджанскими властями европейских политиков, расследование «Азербайджанский „ландромат”» Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и спорное решение Венгрии экстрадировать Рамиля Сафарова в Азербайджан.

По словам Энгеля, ходят слухи о том, что азербайджанские власти подкупили не только Луку Волонте, немецкого парламентария Эдуарда Линтнера и бывшего главу ПАСЕ Педро Аграмунта, но намеревались расширить свою «сеть подкупа», включая в нее все больше европейских политиков. В ПАСЕ уже начали расследование по этому поводу, и, может быть, оно выявит больше фактов.

В Брюсселе действуют так называемые «неправительственные организации», которые на самом деле контролируются азербайджанским правительством, и у них могут быть связи не только с членами Европейского парламента, но и с другими влиятельными учреждениями.

Беларусь не является членом Совета Европы, хотя имеет лучшую репутацию, чем Азербайджан. Азербайджан известен коррупцией, нарушением прав человека и диктаторской формой правления, однако является членом СЕ и имеет много друзей среди политиков Европейского парламента. Можно думать, что европейским странам нужны их деньги и нефть. «У меня ордер на арест в Азербайджане из-за моих высказываний. Однако, я повторюсь: Азербайджан – диктатура, и никто не относится к таким странам нормально, если только не подкуплен», – подчеркнул Энгель.

Что касается экстрадиции в Азербайджан Рамиля Сафарова, убившего топором спящего армянского офицера, Энгель отметил, что такого можно было ждать от правительства Венгрии. Сафаров совершил чудовищное преступление, и в Венгрии его приговорили к долгим годам заключения. После этого он был передан Азербайджану, что может означать только одно – венгерское правительство было подкуплено. Кроме того, азербайджанские власти также обещали сделать инвестиции в Венгрии, так как в это время экономика страны оставляла желать лучшего.

«Еще больше огорчает тот факт, что в Азербайджане с гордостью относились к тому, что их соотечественник зверски убил армянина, и считали его национальным героем. Именно на ненависти построена вся система образования и пропаганды в этой стране», – сказал Энгель.

По его словам, международное сообщество и Европейский союз должны принять более твердую позицию в вопросе карабахского конфликта, так как население Карабаха находится под постоянной угрозой из-за таких, как Сафаров. Он сейчас является так называемым агентом пропаганды азербайджанских властей и пытается убедить людей в том, как важно убить всех армян.

Говоря об экономике и ситуации с правами человека в Азербайджане, Энгель заметил, что с помощью своих природных ресурсов Азербайджан мог бы обеспечить свое наслоение, однако власти предпочли инвестировать в проекты, которые прибыльны только для ограниченного круга людей режима. Кроме того, они тратят внушающие суммы на мероприятия мирового масштаба, а также на консультантов и адвокатов для улучшения своего международного имиджа, который сильно пострадал из-за наличия 150 политзаключенных, удерживаемых в тюрьмах в невыносимых условиях.

Азербайджанские власти культивируют ненависть к армянам среди своих граждан, объявляя, что Армении не существовало и что армяне «оккупировали» азербайджанские земли. В то же время они обманывают граждан, уверяя их в том, что не могут улучшить их условия, так как нужно тратить все деньги и ресурсы на войну с Арменией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image