Католикос Всех Армян посетил в Берлине центр социального служения «Хлеб для мира» и возглавил международную конференцию «Христиане Ближнего Востока»

25 октября, 2017 - 13:33

20 октября Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, вместе с главами Восточных Православных Церквей побывал в центре социального служения Евангельской Церкви Германии.

Директор центра доктор Корнелия Фюлькруг-Вайтцель, приветствуя предводителей Восточных Православных Церквей и кратко представив историю и миссию социального центра, пригласила глав церквей выступить с приветственными речами.

В своей речи благословения Католикос Всех Армян, выразив радость в связи с посещением центра, подчеркнул важность его миссии в жизни христиан. «Рады погостить в церковно-социальном центре, который преданно служит человечеству в условиях царящих сегодня в мире голода и лишений. Мы впечатлены работой и достижениями центра. Как вы знаете, после советского периода безбожия, на протяжении последних двадцати пяти лет, мы смогли реорганизовать отдел Социального служения Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Армения сейчас живет в ситуации экономической блокады и войны. Мы пытаемся найти необходимую помощь для нуждающихся чад нашего народа», – отметил Его Святейшество, пожелав доброго пути Социальному служению Евангельской Церкви Германии и работникам центра в их дальнейшем служении и миссии.

Затем Католикос Всех Армян вместе с предводителями Коптской Православной, Ассирийской Православной и Маланкарской Сирийской Православной Церквей возглавил международную научную конференцию «Христиане Ближнего Востока», открывшуюся в центре Дитриха Бонхефферав Евангельской церкви Германии.

Глава Евангельской Церкви Берлина епископ Маркус Дреге в своей приветственной речи отметил важную роль и значение Восточных Православных Церквей в жизни Христианской Церкви, поблагодарив их глав за визит в Германию.

В своей приветственной речи на немецком языке Католикос Всех Армян отметил: «В нашем слове хотим подчеркнуть два важных события, которые для христианских общин Ближнего Востока стали уже каждодневным испытанием: мученичество и депортацию. Понятия, которые ставят под угрозу существование и сохранение исторических ценностей христианских церквей и общин, которые с начала возникновения христианства превратили этот географический регион в свою колыбель…

…Находясь под чужим игом, в частности, под властью Османской империи, христиане Ближнего Востока на их заповеданном Господом пути прошли через крест Голгофы и героическое свидетельство мученичества. Однако, это не привело ближневосточных христиан к изоляции и отчаянию. Наоборот, вдохновившись и укрепившись Святым Духом, они сделали частью своей духовной жизни и культуры идеи восстановления и возрождения, обновления и воскрешения... Каждодневный опыт невзгод преданных служителей и верующих наших сестринских Ассирийской, Коптской и Эритрейской Православной Церквей, насильственная эмиграция, свидетельства десятков (часто сотен) мучеников являются доказательством нетерпимости и искажения священных ценностей религии, что сегодня проявляется в речах и поступках различных мусульманских экстремистов Ближнего Востока. Вызывают обеспокоенность также возникшие в результате насильственной эмиграции христиан Ближнего Востока сложности, увеличение ближневосточной диаспоры в различных странах. Сегодня важно объединить усилия во имя сохранения исторического присутствия христиан на Ближнем Востоке и предотвращения насильственного переселения, защиты прав христианских меньшинств и общин, оказания должного внимания христианским беженцам в различных странах, численность которых постепенно увеличивается».

В связи с проведением международной научной конференции «Христиане Ближнего Востока» Его Святейшество выразил благодарность и передал свое благословение организаторам и всем, кто на различных международных площадках ревностно поднимает вопрос страданий христиан на Среднем Востоке и проблему с каждым днем ожесточающихся гонений. Католикос Всех Армян выразил надежду, что организация подобных конференций вновь откроет перед международной общественностью реальную картину происходящего на Ближнем Востоке, тем самым обеспечивая безопасную жизнь и благоденствие проживающих там единоверных братьев и сестер.

Молясь за проживающих на Ближнем Востоке чад Армянской Церкви, верующих Восточных сестринских Церквей, священнослужителей и глав, Католикос Всех Армян попросил Всевышнего Господа даровать мир и процветание старинным и историческим церковным общинам. В конце своей речи Его Святейшество подчеркнул, что мученичество почти всегда является спутником Восточному Православному христианству, пожелав, чтобы к этой многовековой связке добавились также справедливость и мир.

Вечером того же дня, по окончании официальной программы, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в ФРГ Ашот Смбатян организовал торжественный прием в честь официального визита Католикоса Всех Армян в Германию, на который были приглашены представители властей Германии, дипломатических и церковных миссий. По приглашению Его Святейшества на приеме присутствовал предстоятель Сирийской Ортодоксальной Церкви Патриарх Мар Игнатий Ефрем II и возглавляемая им делегация.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image