Новые волнения в Джавахетии: армяне хотят вернуть своего викария

30 октября, 2017 - 18:56

Население Джавахетии недовольно отстранением иеромонаха Бабкена Салбияна от должности викария. В открытом письме, обращенном к Католикосу Всех Армян Гарегину II, они просят пересмотреть решение.

"Известие об отстранении иеромонаха Бабкена Салбияна от должности викария Джавахетии, уже несколько дней беспокоит наших армян", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения мэр города Ахалкалаки Юрик Унанян.

О том, что Салбиян больше не будет занимать прежнюю должность, сообщил 25 октября предводитель Грузинской епархии Армянской апостольской церкви епископ Вазген Мирзаханян на собрании в офисе викариата ААЦ в Джавахетии. Он выразил надежду, что на новом месте служения, учитывая накопленный в Джавахетии опыт, деятельность отца Бабкена будет более продуктивной.

"Я также присоединяюсь к мнению жителей Ахалкалаки и согласен с содержанием открытого письма, адресованного Католикосу. Иеромонах многое сделал за годы служения в нашем регионе", — сказал Унанян.

Унанян, как и все остальные жители, надеется, что Католикос учтет их позицию, и иеромонаха вернут.

В открытом письме верующие пишут, что "шокированы этим фактом".

"Вся епархия региона обеспокоена сложившимся положением дел, которое наносит удар по нашей духовной жизни. Без мудрых наставлений пастыря люди могут отойти от церкви. Просим пересмотреть Ваше решение", — написано в письме.

Шквал критики и протеста обрушился и в соцсетях от пользователей. Пользователи опротестовывают решение об отстранении Салбияна, подчеркивая, что благодаря иеромонаху вернулась вера в церковь.

Многие люди, а также некоторые СМИ, и вовсе решили, что отстранение Салбияна связано с инцидентом в Гумбурдо, произошедшим утром 30 сентября.

В Гумбурдо жители села хотели установить хачкар (традиционный армянский инкрустированный крест-камень), однако натолкнулись на сопротивление полиции. Был вызван спецназ. В ход пошли камни. Вследствие результате стычки были пострадавшие с обеих сторон. Ситуация разрядилась после того, как на место прибыл глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили.

Эту версию в Грузинской епархии ААЦ исключают и подчеркивают — Салбиян действительно "поставил на ноги" духовную жизнь армян Самцхе-Джавахети.

"Возможно, иеромонаху будет предложена более высокая должность. Давайте дождемся решения Католикоса", — сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь Грузинской епархии ААЦ Сусанна Хачатрян.

Архимандрит Бабкен Салбиян (в миру Михаил) родился 4 декабря 1964 года в Ереване. С 6 января 2001 года распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина II назначен главным викарием Самцхе-Джавахетской епархии ААЦ в Грузии. 11 октября 2013 года получил сан архимандрита.

Лаура Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image