С 7 по 11 ноября в Вене выступят юные одаренные музыканты из России и Армении

30 октября, 2017 - 19:06

Концертная серия Classical Young Stars Concert Seriеs проходит в Вене во второй раз. Ее участниками по сложившейся традиции станут юные одаренные музыканты из России, Армении и Австрии, каждый из которых выступал на многочисленных концертных сценах мира, включая легендарный Carnegie Hall в Нью-Йорке. Основной состав участников – стипендиаты фонда «Новые имена» (в России фонд находится под патронажем Народного артиста России Дениса Мацуева, в Армении – под патронажем первой леди страны Риты Саргсян). Денис Мацуев в своем приветственном слове сказал: «Уверен, что и на этот раз фестиваль станет подлинным праздником искусства, ярким событием в музыкальной культуре Вены и в творческой судьбе каждого участника, символом дружбы и взаимопонимания между юными дарованиями наших стран. Убежден, что этот замечательный музыкальный форум помогает молодым дарованиям продемонстрировать свои незаурядные способности, делать первые шаги в большое искусство и дарить незабываемые впечатления благодарной публике».

Впервые проект Classical Young Stars Concert Seriеs прошел в мае 2016 года. Гала-концерт посетили представители дипломатических миссий и культуры. Сцена в тот день объединила арфу, скрипку, дудук, канон, виолончель и другие инструменты. Посол РФ Дмитрий Любинский отметил: «Участие в концертах музыкантов из России, Армении и Австрии – пример успешного международного творческого сотрудничества, имеющий важное значение для дальнейшего развития и расширения культурного диалога наших стран».

Страница Classical Young Stars Concert Seriеs в социальной сети Facebook за две недели набрала более 10 тысяч подписчиков, а некоторые из музыкантов после выступления в Вене получили приглашения выступить в других странах.

Посол РА Арман Киракосян подчеркнул: «Наши дети нуждаются в бережном обращении, мы должны открывать для них все двери, гордиться ими и быть счастливы за них. А самое важное, им нужно больше путешествовать, ведь они – лучшие представители нашей культуры, нашего общества, нас самих благодаря своей искренности и одаренности».

Венская публика услышит как народные композиции, исполненные на дудуке, балалайке, каноне, так и произведения Моцарта, Рахманинова, Комитаса, Чайковского и других в классическом обрамлении.

Гала-концерт состоится 10 ноября 2017 в самом сердце столицы – капелле венского Хофбурга (Wiener Hofmusikkapelle).

Концерты бесплатные, вход по приглашениям, желающие могут оставить пожертвования, которые будут переданы детям.

Приглашения можно получить, сделав запрос организаторам на E-Mail: kulturverein.muse@gmail.com

Концертная серия организована культурным объединением MUSE при поддержке компаний GAZPROM NEFT TRADING GMBH, ÖBB, Посольства РФ и Посольства РА. Арт-директор концертной серии – Каринэ Арутюнян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image