Серж Саргсян поблагодарил президента Индии за заботливое отношение к армянскому культурному наследию в Индии

4 ноября, 2017 - 11:00

Президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Индию встретился сегодня с президентом этой страны Рамом Натом Ковиндом, сообщает пресс-служба главы государства.

Поздравив коллегу с переизбранием, пожелав новых успехов в ответственном деле достижения процветания Индии и благополучия индийского народа, Серж Саргсян выразил уверенность в том, что встреча с президентом Ковиндом придаст новый импульс делу укрепления дружбы двух народов и дальнейшего развития отношений.

Президент Армении назвал довольно впечатляющими конференцию «World Food India 2017» и одноименную выставку, в открытии которых приняла сегодня участие также армянская делегация.

Серж Саргсян с удовлетворением отметил также эффективность проведенных сегодня встреч с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а также вице-президентом, председателем Верхней палаты парламента Республики Индия Венкая Найду, в ходе которых обсуждались вопросы укрепления и углубления на межпарламентском и межправительственном уровнях дружественных двусторонних отношений.

Подчеркнув, что армяно-индийские дружественные отношения имеют многовековую историю, С.Саргсян назвал не случайным формирование начиная с 16 века армянских общин в ряде крупных городов Индии, которые активно участвовали в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны.

Президент также упомянул изданное в 1794 году в Мадрасе первое армянское периодическое издание «Аздарар», а также книгу «Ворогайт Парац» («Западня Честолюбия») Акопа Шаамиряна, которая обозначила основу будущей Конституции независимой армянской истории.

Серж Саргсян поблагодарил президента Республики Индия и индийский народ за заботливое отношение к армянскому культурному наследию в Индии. Отметив, что завтра посетит одну из достопримечательностей Индии – находящийся в Агре Тадж-Махал –  президент Саргсян с радостью констатировал, что в строительстве этого величественного памятника-мавзолея участвовали и армянские строители.

Серж Саргсян с удовлетворением отметил, что в течение 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Арменией и Индией имеющие глубокие исторические корни дружественные отношения превратились в теплые и партнерские межгосударственные отношения.

Президент Саргсян поблагодарил коллегу за направленное по случаю этого значительного юбилея поздравление, выразив надежду, что регулярные встречи высокого уровня помогут полноценно раскрыть большой потенциал сотрудничества между двумя странами и обозначить направления расширения двусторонних отношений.

Президент Индии поздравил коллегу с осуществленными в Армении реформами и переходом к новой модели государственного управления, а также победой возглавляемой президентом Армении партии на парламентских выборах, пожелав успехов.

На встрече, помимо вопросов повестки армяно-индийского взаимодействия, собеседники коснулись региональных проблем и вызовов, в том числе и процесса урегулирования карабахской проблемы. Президент Ковинд подтвердил позицию своей страны относительно урегулирования конфликтов мирным  путем и посредством диалога, подчеркнув, что Индия поддерживает посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image