Другой огонь Армена Джигарханяна

4 ноября, 2017 - 21:40

«Может быть, мои лучшие годы уже прошли. Годы, когда еще была возможность счастья. Но не хотел бы вернуть их назад. Нет, не хотел бы вернуть эти годы назад. Во мне сейчас другой огонь. Другой огонь». Это строки из пьесы «Последняя лента Крэппа» ирландского драматурга Сэмуэля Беккета.

Занимательная арифметика

За час до начала спектакля в Театре русской драмы имени Леси Украинки в Киеве, в гримерке, пили чай и разговаривали о творчестве великий артист и молодая девушка, которой на тот момент едва исполнился 21 год. Встреча была организована администратором этого театра. С тех пор минуло 17 лет и оказалось, что больше нет той девушки, возможно любящей, возможно наивной.

Не хочется верить в то, что изначально артисту Армену Джигарханяну подсунули фальшивку. Пьеса Беккета рассчитана на одного актера, и целый час он держит публику только на себе. Следовательно, вряд ли вокруг могла быть труппа из актеров и актрис. У Виталины был шанс провести время с Джигарханяном без лишних глаз, к слову сказать, администратором театра Леси Украинки была её подруга.

Шел 2000-ый год, Армену Джигарханяну на тот момент было 65 лет, Виталине Цымбалюк-Романовской – 21. Сегодня актеру 82 года, пока ещё жене – 38. Разница в возрасте составляет 44 года, никак не 50, но почему-то округляют в большую сторону.

Пресса давно глумится над этой темой. Что только не пишут, какой только словесный сор не выплескивают на артиста. Одна из аргументаций случившегося, даже у тех, кто его поддерживает – Виталина младше артиста на 50 лет (44), и влюбиться с таким отрывом в возрасте невозможно для юной девицы. Далее не следует вполне естественного вопроса «почему, в таком случае, она была с ним?». Предприимчивое семейство на всех углах рассказывает о великой любви, зародившейся еще в детском возрасте, а взрослые дяди и тети усиленно смакуют тему отношений старика и молодухи.

Подобным адюльтером сегодня никого не удивишь, и фальшивые оханья по поводу, как это могло случиться, как минимум маска благодетели, которую пытаются натянуть на себя якобы защитники морали.

В 80-е годы прошлого века в Малом театре с успехом шла пьеса Герхарта Гауптмана «Перед заходом солнца». Главную роль в ней играл великий и подзабытый сегодня актер Михаил Царев. Трогательная и трагичная история любви 70-летнего богатого старика Маттиаса Клаузена к 18-летней Инкен. Ни зрители, ни критики не обвинили героя в любви к девушке с разницей в 52 года.

Это было советское время, в котором малейшее отхождение за черту морали в художественных или театральных постановках подвергалось как минимум массированной критике. Однако никому и в голову не пришло упрекать героя пьесы за его чувства. Кстати в отношении Виталины проскользнуло даже слово «геронтофилия», но в оправдательном контексте, дескать, она его любила.

Попыток поставить знак равенства между чистой, искренней и любящей Инкен и алчной Виталиной, разумеется, нет.

Нет совести — прикиньтесь, будто есть… (Шекспир)

Углубляться в зарождавшиеся на тот момент отношения, нет смысла, происходила медленная и ползучая экспансия. Насколько она была заранее запрограммирована на сегодняшний итог, знает лишь Виталина. Возможно, что «некие» люди подключились на одном из этапов, приведшего женщину к ее духовному фиаско.

Джигарханян со своим философским отношением к жизни, со своим багажом ролей, каждую из которых (особенно в театральных постановках) можно рассматривать как великое благо для любого артиста (о таких ролях можно только мечтать), стал человеком, которого решили приблизить к собственному низкому уровню люди, обогатившиеся за его счет.

Это семейство Цымбалюк-Романовских, чьи уста могут выплескивать яд только на незрелые уши. Кстати, сколько человекоединиц в этом семействе, кроме тех трех, которых видела вся страна на протяжении последних двух недель? И можно ли их назвать организованным преступным сообществом, учитывая заинтересованность и возможное участие в обворовывании, мошенничестве с квартирами и махинациями в театре?

Метаморфозы

Человеку, скажем так, в телевизоре, сложно обмануть зрителей. Это в жизни можно не заметить полуулыбку при серьезном разговоре, зависть при рассказах об успехах, на экране всё, как на ладони. И когда зритель видит скорбящую дамочку, которой «стыдно», и которая призывает известных людей «не позориться» комментируя эту ситуацию, а спустя сутки откровенно смеётся, то иначе как издевательством поведение Цымбалюк назвать нельзя.

Итак, что же мы наблюдали? Виталина не понимала в чем дело, она переживала за мужа и плакала, не ела, не спала, была в полуобморочном состоянии (в черной машине). Промежуточные терзания опускаем и подходим ко второму образу – тревога и нападение. Когда крысу загоняют в угол, она начинает кидаться, и видимо почувствовав «симптомы» подгорающей пятой точки, дамочка решила всех затоптать отрывком из поэмы «Жанна д'Арк» Юрия Рыбчинского, и спустя некоторое время, слинять.

Виталина встала с удобного дивана в студии, раскинула руки, с невероятной болью ощущая вонзающиеся в ладони гвозди, и прохрипела, в последний раз взглянув на всех: «...шла девушка, как музыка, средь мусора толпы». И грезилось ей, что она также прекрасна, как остриженная под горшок в роли Жанны Мила Йовович. Возможно, она так себе представляла выступление в эфире РТР...

Мы же в ответном слове вдарим Вильямом, так сказать, Шекспиром: «Даже такое божество, как солнце, плодит червей, лаская лучами падаль».

Возвращаясь к теме метаморфоз Виталины. Наконец, тревога сменилась откровенным смехом, переданным в скайпе, который отразил в силу неправильно выбранного ракурса еще и две большие ноздри. Странное ощущение, что смеялась она потому что одурачила, не вылетев никуда из России. Очень непосредственная дамочка. Хотя может и вылетела… В любом случае, ей надо быть настороже, с учетом того, что кто-то может воспользоваться ситуацией, подставив окружение артиста, и спрятать дамочку так, что и концов не сыщешь.

Немного вопросов

То, что за Виталиной стоят некие силы, факт неоспоримый. Замахнуться на артиста такого масштаба и с такими друзьями можно было только по четко разработанному плану со стратегией и тактикой. На протяжении нескольких лет, скорее всего, разнюхивалось и, разумеется, разворовывалось, плюс создавался компромат на Джигарханяна и его друзей. Более того, за актером следили, возможно, не только за ним. Скрытая камера в кабинете Армена Борисовича подтверждает предположение о планировании преступных деяний.

Кто же или что является на самом деле мишенью: финансовая подоплека или этническая принадлежность артиста? Скорее, два в одном.

Поленьев, в огонь давно зажженной Баку информационной войны, добавила гражданка Криницына, заявив в одной из передач: «С первой женой так поступил, и со второй, а если бы у него жена была армянка?», в другой всё с тем же Малаховым: «Армяне друг за друга заступаются, а мы не можем друг за друга заступиться?».

Шовинистическая позиция настолько оскорбительна и в отношении самих русских, что сложно комментировать.

Попытка повернуть на турецко-азербайджанскую тропу, чьи власти десятилетиями зомбируют свой народ армянофобскими лозунгами, и для которых убийца с топором стал национальным героем, не просто неэтична, но и опасна. И добавлю, непонятна для сценариста и режиссера, коей является Криницына, удостоенная в 2008 году премии за фильм «Родина или смерть», ни много ни мало, а от самого ФСБ России.

И всё же, для чего нужно на ровном месте создавать межэтнические трения, на которые, собственно говоря, никто и не повелся, если только в загашниках у тех, кто «попросил» Криницыну вести эту линию поведения, нет историй с армянами. Следовательно, в скором будущем мы можем оказаться свидетелями ряда передач с участием в качестве героев хороших армян (как аргумент – мы не националисты) и ужасных армян (пройдутся по полной). Уж не на РТР ли?

В целом, странности настолько нереально притянуты, что «дивлюсь я на небо тай думку гадаю». А как не гадать, если вдруг представитель Виталины – Мазур неожиданно рассказала всем, что «хороший человек Айрапетян», недавно умер и вообще он «построил свою Республику». Название Республики (Арцах) упомянуто не было, так как, «черная списька» – штука пугающая, мало ли за упоминание посОдют в тюрьму, ежели мадам отправится в Азербайджан, как к примеру Малахов, отдыхавший этим летом с семьей в Баку.

С самой Мазур отдельная история, впору снять фильм «Кто вы, Элина Мазур?».

Подгнило что-то в Датском королевстве (Шекспир)

Другие странности от канала РТР, вернее от передачи с Малаховым. Все выпуски про ситуацию шли в ключе плохо скрытой субъективной оценки происходящего. Чего стоит издевательская заставка: «А теперь я сказал, Горбатый», – с явным намеком на причастность артиста к криминалу.

В одной из первых передач после того, как Армен Джигарханян оказался в больнице, защищать народного артиста пригласили соседку по лестничной клетке. То есть, ни коллег, ни друзей, ни артистов из его же театра, а немолодую женщину, которая вряд ли сможет переговорить оппонентов. К слову сказать, передачей (или двумя) позже, мама Виталины скажет, что ей трудно отвечать на вопросы, так как она не может так профессионально говорить, как журналисты и другие приглашенные гости (цитата не дословная, но смысл передан).

Может ли недавно назначенный известный телеведущий позволить себе отойти от заданного направления? Ответ скорее отрицательный, ведь есть вышестоящее руководство, обязанное отслеживать объективное (то есть, профессиональное) ведение программы. Но на протяжении всех выпусков Малахов стойко стоит на своем, и если озвучивал неудобные вопросы (в первом выпуске их не было) Мазур и Виталине, то на ответах не настаивал. При этом в отношении Виталины он применял исключительно оправдывающие фразы и жалостливые эпитеты (бедная Виталина и т.д.).

Свое отношение телеведущий не скрывал, более того, в последней передаче про Цымбалюк он акцентировал внимание на недееспособности артиста. К примеру, «замолчал» всех и дал слово актрисе Ольге Битюковой, которая поведала присутствующим крайне важную информацию. Оказывается, тяжелая форма диабета вызывает энцефалопатию. Актриса поделилась опытом и сказала, что эта болезнь приводит к мозговому нарушению. Она знает, о чем говорит, поскольку тяжело жить с такими людьми. С какими она не сказала (или я прослушала?). Можно объяснить действия ведущего увеличением рейтинга программе и возможностью представить несколько точек зрения, отодвинув предвзятое отношение к произошедшему, но…

Сам Малахов активно продвигает идею то ли ненормальности артиста, который не отвечает за свои действия ввиду преклонного возраста и тяжелой формы диабета, то ли из-за некоего воздействия. Об этом он сообщил в редакторской колонке журнала StarHit. В частности по его словам, артист подвергся нейролингвистическому программированию. Разумеется со стороны армян: «… В окружении артиста возникли новые армянские друзья, не подпускающие к нему Виталину». Малахов отметил, что сложившаяся ситуация огорчает не только саму Цымбалюк-Романовскую, но и ее родственников. Переживает он, как видим, сильно.

Если это безумие, то в нем есть система (Шекспир)

К сожалению сплоченного армянского мира вокруг Джигарханяна не образовалось, хотя ругаемый нынче САР неожиданно оказался на высоте в лице вице-президента Лусик Гукасян, грамотно и четко ответившей Криницыной и не только ей. Однако, в армянской прессе единства нет. Большинство перепечатывает из различных СМИ статьи, даже не удосуживаясь менять заголовки хотя бы на нейтральные.

Пару дней назад на одном из армянских ресурсов было видеообращение под названием «Необходимо остановить падение Джигарханяна». Выступавший, в частности сказал: «Никто не забирает на тот свет свое богатство: аксиома это или ирония судьбы не так уж и важно. Как бы то ни было, всем разумным людям это известно: это знали фараоны, строившие себе золотые дворцы и, вероятно, сегодняшние богачи, питающиеся черной икрой и наполняющие свою жизнь ваннами с шампанским. …Скандал, связанный с именем Армена Джигарханяна огорчает именно по той причине, что один из гигантов советского кино оказался в пустоте, до крайности унижающей его достоинство. …Одним словом, наверное, уже не особо важно, что теряет Армен Джигарханян на закате своей жизни и что получает молодая жена, претендующая на имущество старца. Необходимо просто остановить падение артиста и простить его за старческий катаклизм».

Когда люди говорят – отдай и заткнись, и при этом фактически позволяют себе завуалированные под заботу оскорбления, то сразу появляется вопрос об их искренности или вменяемости. Если артиста обобрали до нитки, а сумма пока фигурирует только в 100 миллионов, не считая махинаций в театре, то о чем может идти речь? Уверена, что если бы такая ситуация произошла с ними самими, то они бы с пеной у рта доказывали свою правоту, вырывали бы свои деньги, свои квартиры. Но в ситуации с артистом, у которого стабильным доходом фактически осталась пенсия, которому надо покупать лекарства, оплачивать врачебные услуги, у которого нет жилья, эти люди говорят – отдай всё, «не особо важно, что ты теряешь».

Гражданка Криницына, что вы там говорили о сплоченности армян? Кто вас так надул?!

«Необходимо просто остановить падение артиста и простить его за старческий катаклизм». Фраза за гранью. Ладно бы говорил чужой, но армянин, как никто другой знает, насколько фальшивыми бывают призывы, уравнивающие жертву и преступника.

Старческий катаклизм?! Ах да, ему 82 года, и это преступление. Когда тебе 82 года ты не имеешь право жить, любить, не прощать за предательство. Когда тебе 82 года – ты никто, тебя можно словесно мочить, тебя можно оскорблять, если ты не успел построить вокруг себя империю из большой и богатой семьи. Каждый, кому не лень, начнет взывать к твоему разуму, мол, окстись, сделай шаг назад. Она обманула, обворовала? Неважно, это же она, ей же всего лишь 38 лет.

Другой огонь

Сегодня у Армена Джигарханяна внутри пылает другой огонь. И это огонь жизни. И его нужно поддержать всем, кто считает себя человеком и относится к себе с уважением. Подчеркиваю, к себе. Потому что в этой жизни, когда обман начинают считать в порядке вещей, когда преступления можно совершать в отношении немолодых людей, а потом ехидничать, что нечего было жениться на молодой, надо ставить баррикаду на пути проникновения несправедливости и маразма (без отсылки на возраст).

Каждый из нас может стать жертвой продуманной и хитроумной игры мошенников, которые не остановятся ни перед чем. И если в преклонные лета, эта неприятность случится с вами, то, вы вправе выбрать по какому пути идти: обратиться в правоохранительные органы или сказать себе – я выше всей этой возни, спасибо, что не успели убить. Что-то мне подсказывает, что тот, кто больше всех кричит – «отпусти их с миром», за гораздо меньшую сумму, устроит куда большие разборки.

«Читайте Шекспира, там всё сказано», – посоветовал Армен Джигарханян в первом своем интервью на ОРТ, поэтому заканчиваю строками великого поэта и драматурга:

Засыпь хоть всей землей

Деяния тёмные, их тайный след

Поздней иль раньше выступит на свет.

Постскриптум: Информация к размышлению из интернет-ресурса «Российский Диалог» для тех, кто переживает за бедную девушку: «Виталина Цымбалюк-Романовская в месяц имела доход в 300 тыс. рублей, и это при том, что сам Армен Джигарханян получал в 3 раза меньше».

Ева Лусинова, ИЦ «Еркрамас»

Комментарии

Если уж национальность великого артиста стала притчей во языцех, да будет дозволено мне полюбопытствовать, а случаем эта злополучная девушка каких кровей будет? Неужели таки так и есть?

Спасибо,Ева, впервые читаю здравые мысли по поводу Марлезонского балета, поставленного Цымбалой под Мазурку.Честно говоря, стыдно и за русских, которые как с цепи сорвались и бросились травить пожилого человека, да, армянина. но всю жизнь,всё здоровье и весь талант свой отдавшего России, прославившего русский народ на весь мир своими ролями.Это, видимо, болезнь 21 века у всех народов- не чтить стариков, а распинать их, издеваться над ними, отпускать блатные шуточки по поводу и без повода.Уровень культуры зашкаливает.

Дожили.оказывается Цымбалюк еще и беременна. А разве нельзя было эьл ожидать? Она ведь мошенница международного масштаба. А теперь еще и беременность. Дурочка не догадывается что ее еще ждет. А ждет ее перекрестные лабораторные исследования по ДНК тестированию вкупе с календарным разбирательством, связанными с их интимными отношениями и масса других тестов на выяснении того от кого она нагуляла своего первенца (?)

Так ей 16 лет было или 21, когда она передала через администратора Джигарханяну свой номер телефона, а Армен побежал ей звонить и на чаи приглашать?
Неужто во всей труппе киевского театра ни одной симпатичной актрисы не было, чтоб Джигарханян с ней чаек распивал?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image