Чувство безнаказанности за преступления против армян превращается в Азербайджане в опасную «культуру» - делегация РА в ЮНЕСКО

5 ноября, 2017 - 22:21

Делегация Армения выступила с заявлением в ответ на выступление азербайджанской делегации в ходе 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. В заявлении отмечается:

«Выступление Азербайджана – очередная попытка исказить реальность и ввести в заблуждение присутствующих.

Настоящий агрессор именно Азербайджан, который осуществил погромы армянского населения в Баку и Сумгаите, а затем развязал широкомасштабную войну против народа Арцаха в ответ на мирные призывы реализации права на самоопределение.

Азербайджан продолжает искажать соответствующие резолюции СБ ООН. В реальности, ни в одной из этих резолюций Армения не представлена как сторона конфликта. С другой стороны, основное требование прекратить военные действия без предусловий не выполняется именно Азербайджаном.

Власти Армении и Арцаха ведут политику сохранения культурного наследия христиан, мусульман и других религий, без какой либо дискриминации. В Арцахе восстанавливаются ряд мечетей, поврежденных в ходе боевых действий.

Необходимо сделать четкую разницу между поврежденным или уничтоженным наследием в ходе боевых действий и намеренным уничтожением армянских культурных памятников в Азербайджане на государственном уровне.

В Армении, которую Азербайджан характеризует как «моноэтническое» государство, проживают многочисленные этнические и религиозные меньшинства, которые свободно реализуют свои права, а также имеют избранного представителя в парламенте страны.

Государственная политика армяноненавистничества властей Азербайджана, о которой постоянно говорят международные структуры по вопросам ксенофобии, а также чувство безнаказанности за преступления в отношении армян превращаются в опасную «культуру». Героизация убийцы Рамиля Сафарова руководством Азербайджана – очередной печальный пример».

Новости Армении - NEWS.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image