Глазами иностранцев: россиянка о схожести Москвы и Еревана и "тайне" лаваша

9 ноября, 2017 - 19:05

Российская туристка Элина Веселова делится впечатлениями от путешествия по Армении.

Между Ереваном и Москвой проводить параллели сложно, но одно их объединяет точно – в обоих городах много армян. Об этом в интервью Sputnik Армения сказала путешественница из Москвы Элина Веселова.

Элина и ее подруга решили провести отпуск в Армении. Перед девушками стоял выбор – европейские города или Армения.

Но хорошие цены на билеты и желание посетить более экзотическую страну победили.

"В Армении провели всего четыре дня, но за это время успели посмотреть многое: Татев, водопад Шаки, Гарни, Гегард. Погуляли по Еревану, посетили Матенадаран и Цицернакаберд, съездили в Хор Вирап, Нораванк, Джермук. Попробовали армянские вина и бренди на дегустации", — рассказала Элина.

Тайна лаваша

Элину впечатлила природа Армении, но это не все – здесь она открыла для себя "тайну" лаваша.

"Я узнала, что лаваш можно использовать как съедобную "салфетку". Можно почистить тарелку, а потом съесть его. Об этом мне рассказала родственница моей подруги, и это – очень интересная традиция", — рассказала путешественница.

Друзей в нашей стране за такой короткий промежуток времени туристкам завести не удалось, однако они отметили гостеприимность людей в Армении.

"Они добрые, общительные, почти каждый старался немного рассказать историю страны. Все спрашивали, откуда мы приехали, нравится ли нам в Армении. Очень приятные люди. Правда, когда некоторые таксисты видели, что мы туристы – пытались "содрать" побольше денег за проезд, но нас предупредили, что не надо переплачивать", — рассказала путешественница.

По словам Элины, сложностей во время поездки не возникло: все было весело и вкусно.

"За эти дни удалось попробовать хашламу, кебаб, форель, шашлыки, армянский лаваш, сыры, мацони, много свежих фруктов и, конечно же, вино. А еще суджук, как сладкий, так и мясной", — поделилась она.

Путешественницы приехали в Армению с огромным желанием посетить как можно больше достопримечательностей, погулять по Еревану, познакомиться с историей страны, отведать блюда местной кухни и увидеть повидать знакомых, которые живут в Армении.

Золотая осень

Золотая армянская осень тоже не оставила девушек равнодушными. Пестреющие красками деревья радуют глаз, а заснеженные горы завораживают.

"Еще понравилась архитектура старинных монастырей и церквей, чувствуется спокойствие и умиротворение в таких местах… До Татевского монастыря добрались на реверсивной канатной дороге. Это тоже было впечатляюще. Мы заходили в церкви, находиться там было одно удовольствие. Тишина, спокойствие, думается только о хорошем", — сказала Элина.

Подруги – любители бюджетного отдыха, поэтому предпочитают останавливаться в хостеле.

Элина вместе с подругой остановилась у армянских родственников, которые постоянно шутили, создавая семейную, уютную атмосферу.

Ани Липаритян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image