29 ноября день памяти апостолов Фаддея и Варфоломея - первых просветителей Армении

29 ноября, 2017 - 01:47

Апостолы Фаддей и Варфоломей считаются первыми духовными просветителями Армении, они принесли в страну свет христианства.

В Армению они пришли в разное время и проповедовали независимо друг от друга. Но существует предание, что однажды они встретились в армянском поселении, которое в память об этом событии народ назвал Отъяц Хач - Крест Пристанища.

Фаддей, один из 12 апостолов Христа, после Его вознесения направился в Аравию и Месопотамию, откуда ок. 40 г. пошел в Осроену, где исцелил царя Абгара Пятого. Далее путь апостола лежал в Армению, куда он в 43 г. принес как реликвию наконечник копья, которым римский солдат пронзил распятого Христа. Эта реликвия хранится в Эчмиадзинском Кафедральном соборе.

В 66 г. Фаддей был схвачен в Артазе, подвергнут пыткам, «повешен на древе» и пронзен стрелами.

Через три века на месте захоронения апостола был возведен монастырь Тадеи. Мощи Св. Фаддея хранятся в Эчмиадзинском соборе. Варфоломей, один из 12 апостолов, проповедовал в Сирии и Малой Азии, после чего направился в Армению, куда принес рукотворный лик Богородицы и построил посвященную ей церковь. В городе Агбаке апостол крестил сестру царя Санатрука царевну Вогуи. Санатрук отправил к ней тысяцкого Теренция с требованием отречься, но Вогуи склонила его к крещению.

В 68 г. Теренция, Вогуи и Варфоломея схватили и казнили в Агбаке. Вместе с ним были казнены 2000 христиан. Основанная святыми Фаддеем и Варфоломеем Армянская Церковь называется Апостольской, сообщает сайт armenianchurch.ge.

Комментарии

Таким образом, кратчайшим путем, могу поправить тех святых отцов, которые обалгивая Армянскую Апостольскую Церковь, называют армян то ли с презрением, то ли с брезгивостью еретиками, себя же провозглашая православными. В первом веке, когда апостолы Фаддей и Варфоломей привнесли христианство в Арменю ценою своей жизни, о православии не было и речи,? Потому и называется армянская церковь апостольской , естественно не в ругательном смысле.И только в 301 году христианство в Армении было возведенов ранг государственной религии. Предполагая, что названные православные иерархи или по незнанию азбучных истин или намеренно искажают первозданную истину из за тех же злополучных 30 серебрянников, отмечу что то же самое православие стало достоянием широких масс тогдашней Руси благодаря армянской царице Анне - жены русского царя Владимира Красное солнышко, чьи дети Борис и Глеб впоследствии были возведены в лики святых. А еретиками в средние уже века называли вероотступников, которыхи сжигали на кострах. Заканчивая мою короткую проповедь смею предположить, что такое могло быть или в результате вмешательсва диавла, что мало вероятно, или явилоссь функцией времени - батюшка злоупотребил своим возрастом и приплетая футбольную терминологию, оказался в положениивне игры

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image