Одна из величайших христианских реликвий выставлена в Эчмиадзине (ФОТО)

2 декабря, 2017 - 21:33

Легендарное копье (Гегард), которым была пронзена грудь распятого Иисуса Христа, в субботу выставлено в Кафедральном соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Как сообщает пресс-служба Первопрестольного Святого Эчмиадзина, утром копье было торжественно перенесено из сокровищницы в собор. В День паломничества святого копья, День памяти Святых апостолов Фаддея и Варфоломея верующим позволяется прикоснуться к этой великой реликвии.

"Сегодня наша церковь отмечает величайший праздник. Не побоюсь сказать, что она празднует рождение и воскрешение. Эти два праздника являются величайшими для христианской церкви, основами веры", - сказал в ходе проповеди ответственный за музеи и архив ААЦ иерей Асогик Карапетян.

По его словам, День памяти Святых апостолов Фаддея и Варфоломея является основой для веры, духовной и вечной жизни армян.

Армянская Апостольская церковь веками хранила эту величайшую христианскую реликвию. В середине I века апостол Фаддей привез копье в Армению. С XII века оно хранилось в Айриванке, переименованном затем в Гегардаванк (Гегард переводится как "копье"). В средние века из-за угроз, связанных с нашествиями, копье было перевезено в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

Копье Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа) — согласно Евангелию от Иоанна, одно из Орудий Страстей — пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на кресте. Считается, что тот, у кого в руках это оружие, может вершить судьбы мира.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image